Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц (стр. 1 из 19)

Дипломная работа

Организация процесса кредитования юридических лиц


Реферат

СТРУКТУРА И БЬЕМ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ АКБ «МБРР» (ОАО), СХЕМА-АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ КОРПАРОТИВНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В АКБ «МБРР» (ОАО), СХЕМА-АЛГОРИТМ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО КЛИЕНТА – ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ЗАЕМЩИКА – ООО «АПТЕКАРЬ».

Объектом исследования является АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО).

Цель работы – анализ организации процесса корпоративного кредитования в коммерческом банке.

В процессе исследования выполнялись следующие задачи: изучение теоретических аспектов банковского кредитования, исследование особенностей организации корпоративного кредитования в банке, анализ технологии процесса кредитования юридических лиц в АКБ «МБРР» (ОАО), изучение методики определения кредитоспособности заемщика – юридического лица, используемой в АКБ «МБРР» (ОАО), оценка кредитоспособности и определения лимитов кредитования корпоративного клиента банка - ООО «Аптекарь».

Выпускная квалификационная работа выполнена в текстовом редакторе Microsoft Word и представлена на компакт – диске (в конверте на обороте обложки).


The abstract

THE FINANCIAL PLAN, PLANNING, FORECASTING, STRATEGY of DEVELOPMENT, FINANCIAL ANALYSIS, BALANCE of the INCOMES and CONSUMPTIONS, PROFIT.

Object of research is the system of financial planning on firm «ABC».

The purpose of activity - research of problems connected to formation of an effective system of financial planning on firm, formation of the recommendations on optimization of a system of planning and financial management of firm in whole.

During research the following methods were applied: ways of a grouping and comparison, graphic and analytical methods.

The final qualifying work is executed in the text editor Microsoft Word 2000 and is submitted on a disk (in an envelope on the back of a cover).


Содержание

1. Введение

2. Теоретические основы процесса кредитования

2.1 Сущность, принципы кредитования и функции кредита

2.2 Классификация банковских кредитов

2.3 Система банковского кредитования

3. Организация корпоративного кредитования в банке

3.1 Виды и формы кредитования коммерческими банками юридических лиц

3.2 Кредитоспособность ссудозаемщиков и методы ее определения

3.3 Методы управления кредитным риском

4. Особенности кредитования юридических лиц в Томском филиале АКБ «МБРР» (ОАО)

4.1 Общая характеристика АКБ «МБРР» ОАО

4.2 Технология кредитования юридических лиц в АКБ «МБРР»

4.3 Оценка кредитоспособности и определение лимита кредитования ООО «Аптекарь»

4.4 Проблемы коммерческих банков, связанные с кредитованием юридических лиц в условиях финансовой нестабильности в экономике

Заключение

Список использованных источников

Приложения


1. Введение

Для экономики современной России большое значение имеет банковское кредитование, позволяющее организациям использовать значительные заемные ресурсы для расширения производства и обращения продукции. Кредитование как фундаментальная составляющая деятельности банка является существенным источником инвестиций, содействует непрерывности и ускорению воспроизводственного процесса, укреплению экономического потенциала субъектов хозяйствования и способно занять основное место в объеме банковских операций, приносящих доход [1].

Изучение проблем, связанных с процессом кредитования клиентов коммерческими банками, является важнейшим вопросом исследования отношений в сфере “банк - клиент”. При осуществлении этого мероприятия важным моментом является создание механизма эффективного использования и гарантий возврата заемных средств. Операции банков по кредитованию, являясь потенциально самыми доходными, связаны с высоким уровнем риска. Как коммерческие банки, так и организации не в силах игнорировать риски, возникающие при совершении кредитных операций. Кредитный риск предполагает вероятность убытков в связи с невозвратом или несвоевременным погашением выданных кредитов и неуплатой процентов по ним. Т.е. банки опасаются невозврата кредита и связанных с этим крупных потерь, организации зачастую не могут не только в достаточной мере гарантировать своевременное и полное погашение ссуды, но и использовать ссуду из-за низкой рентабельности своего производства и невозможности уплаты ссудного процента. Поэтому выбор формы обеспечения, тщательный отбор заемщиков, и постоянный контроль их финансово-хозяйственной деятельности составляет основу в кредитной политике банка. Сложность этой проблемы очевидна, но без ее решения невозможна активизация банковского кредитования хозяйства.

Следовательно, тема дипломной работы является актуальной.

Цель выпускной квалификационной работы – анализ организации процесса корпоративного кредитования в коммерческом банке.

При достижении поставленной цели, были решены следующие задачи:

- изучение теоретических аспектов банковского кредитования;

- исследование особенностей организации корпоративного кредитования в банке;

- анализ технологии процесса кредитования юридических лиц в АКБ «МБРР» (ОАО);

- изучение методики определения кредитоспособности заемщика – юридического лица, используемой в АКБ «МБРР» (ОАО);

- оценка кредитоспособности и определения лимитов кредитования корпоративного клиента банка - ООО «Аптекарь».

Объектом изучения в данной работе является АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО).

Предмет исследования – процесс кредитования юридических лиц в банке.

Для достижения поставленной в работе цели были использованы нормативные и законодательные акты, труды специалистов и банковских деятелей, статистические данные, исследовательские статьи в периодической литературе.

Кроме теоретических изысканий, использовались также практические данные Томского филиала АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития» (ОАО), нормативные документы, используемые при оформлении кредита и устные консультации работников банка.


2. Теоретические основы процесса кредитования

2.1 Сущность, принципы кредитования и функции кредита

Кредит (от лат. Creditum - ссуда, долг) является одной из сложнейших экономических категорий. Согласно ст. 819 Гражданского Кодекса РФ банковский кредит - это действия по предоставлению банком денежных средств заемщику в размере и на условиях, предусмотренным кредитным договором, и обязанностью заемщика возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее [2].

Кредитные операции – это отношения между кредитором и дебитором (заемщиком) по поводу предоставления (получения) во временное пользование денежных средств, их возврата и оплаты.

Кредитные операции банков могут быть активные, где банк в качестве кредитора дает кредит (ссужает денежные средства) и размещает денежные средства в форме депозитов и пассивные, когда банк в качестве дебитора берет кредит и принимает денежные средства в форме депозитов. Таким образом, кредитные операции включают в себя ссудные операции и депозитные операции. Ссудные операции – это действия банка по предоставлению и/или получению кредитов, а депозитные операции – действие банка по размещению и/или привлечению вкладов.

Принципы кредитования. Банковское кредитование осуществляется при строгом соблюдении принципов кредитования. Принципы кредитования отражают сущность и содержание кредита, а также требования объективных экономических законов, в том числе и в области кредитных отношений.

Банковским законодательством установлены три основных принципа кредитования: возвратность, срочность, платность.

Принцип возвратности кредита выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов. Банк может ссужать денежные средства только на таких условиях, которые обеспечивают высвобождение ссуженной стоимости и ее обратный приток в банк.

Источниками погашения кредитов у хозяйствующих субъектов могут выступать: выручка от реализации продукции, товаров, услуг, выполненных работ; выручка от реализации другого, принадлежащего им имущества; денежные средства третьих лиц в погашении дебиторской задолженности; оформление новых кредитов в других банках и т.д.

Принцип срочности означает, что кредит должен быть, не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок. Срок кредитования выступает мерой, за пределами которой количественные изменения во времени переходят в качественные: если нарушается срок пользования кредитом, то искажается его сущность, что отрицательно сказывается на состоянии денежного обращения в стране.

В настоящее время этому принципу кредитования придается особое значение. Во-первых, от его соблюдения зависит нормальное обеспечение общественного воспроизводства денежными средствами, а соответственно зависит его объемы и темпы роста. Во-вторых, этот принцип позволяет обеспечить ликвидность самих коммерческих банков. Принципы их работы не позволяют вкладывать им привлеченные кредитные ресурсы в безвозвратные вложения. В-третьих, для каждого отдельного заемщика исполнение срочности возврата кредита открывает возможность получения в банке новых кредитов.

Платность как принцип кредитования означает, что каждое предприятие-заемщик должно платить за временное пользование денежными средствами. Процент за кредит есть цена кредита. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозиты чужие денежные средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного и уставного) и использования ее на собственные нужды. Платность кредита призвана оказывать стимулирующее воздействие и на хозяйственный (коммерческий) расчет предприятий, побуждая их к увеличению собственных ресурсов и экономичное расходование привлеченных средств.

Основными факторами, которыми современные коммерческие банки оперируют при установлении процентной ставки за кредит:

- ставка по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам ЦБ РФ;