Смекни!
smekni.com

Основные направления повышения эффективности производства и реализации молока (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы эффективности реализации продукции сельского хозяйства

1.1. Цены и ценообразование на продукцию сельского хозяйства

1.2. Себестоимость и издержки при реализации сельскохозяйственной продукции

1.3. Организация реализации сельскохозяйственной продукции

Глава 2. Анализ состояния производственно – финансовой деятельности колхоза «Чижовка»

2.1 Анализ природно-экономических условий.

2.2 Анализ ресурсного потенциала колхоза «Чижовка».

2.3 Экономический и финансовый результат деятельности колхоза «Чижовка»

Глава 3. Основные направления повышения эффективности производства и реализации молока

3.1. Анализ производства и реализации молока в колхозе «Чижовка»

3.2. Перспективы увеличения численности, повышения продуктивности, качества продукции и развития молочного скотоводства

3.3 Совершенствование организации производства и реализации и повышение производительности труда в молочном скотоводстве

3.4 экономическая эффективность производства и реализации молока по перспективному плану

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение

Особое место в составе агропромышленного производства молочное скотоводство, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Оно в значительной мере определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. В последние годы, в связи с неподготовленным переходом крыночным отношениям, в молочном скотоводстве, как и в целом в животноводстве, произошли существенные изменения. Резкий диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижение уровня обеспеченности кормами и неполное соблюдение технологических процессов в молочном скотоводстве, а также монополизм перерабатывающей промьшшенности и другие факторы обусловили кризисные явления в отрасли. Это привело к существенному уменьшению поголовья коров и снижению продуктивности. Состояние и динамика развития производства молока ведет к деградации отрасли, делает нашу страну зависимой от импорта продукции животноводства. Только устойчиво-поступательное развитие сельскохозяйственного производства, в том числе производство молока, является важнейшей задачей для достижения обеспеченности продовольственной безопасности страны. Правильное, экономически обоснованное комплексное решение проблемы организации производства молока предполагает разработку системы организационных, финансово-экономических и агротехнических мероприятий по повышению эффективности производства молока, улучшению качества и снижению себестоимости единицы продукции. В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования состояния и направлений развития производства молока, определения основных путей рационального использования материально-технической базы, природных ресурсов кормопроизводства, окружающей среды, снижение энегоресурсоёмкости и выявление повышения эффективности отрасли.

Целью написания данного дипломного проекта является анализ современного состояния молочного скотоводства, применение конкретных мер по совершенствованию организации и повышению экономической эффективности производства и реализации молока в колхозе «Чижовка» Рославльского района, Смоленской области.

Главными задачами дипломного проекта являются: изучение организации и экономики молочного производства, выявление резервов для повышения эффективности молочного скотоводства, выполнение проекта по производству и реализации молока на перспективу на основании проведённых исследований.

Предметом исследования являются пути повышение эффективности производства и реализации молока. Объектом исследования выступает колхоз «Чижовка» Рославьлского района.

При работе над дипломным проектом используются следующие методы: монографический, экономико-статистический, балансовый, аналитический, метод цепной подстановки, метод абсолютных и относительных разниц.

В качестве источников для анализа используются: годовые отчёты за период 2009-2009г.г., производственно-финансовые и перспективные планы развития хозяйства, нормативные, справочные материалы, а также современная научная литература

Глава 1. Теоретические основы эффективности реализации продукции сельского хозяйства

1.1. Цены и ценообразование на продукцию сельского хозяйства

Главным ориентиром рыночного поведения является цена. От цены зависит как возмещение издержек производства, так и доход предприятия. Она регулирует направление ресурсов в конкретное производство. В условиях конкурентного рынка устанавливается равновесная цена. Она формируется под воздействием спроса и предложения. Кривая предложения отражает издержки производства. Низкая цена на продукцию достигается в тех предприятиях, которые производят ее с небольшими издержками. В основу цены ложатся предельные издержки, то есть издержки той партии продукции, которая устраивает покупателей на определенных условиях.

Цена в условиях свободной конкуренции равна предельным издержкам. В марксистской теории трудовой стоимости цена определяется средними издержками производства. При таком определении цена не связана со спросом на продукцию. Увеличение спроса приводит к тому, что цена устанавливается на уровне предельных издержек, то есть издержек производства признанных рынком партий товара. При снижении спроса цена постепенно уменьшается и устанавливается на уровне предельных издержек той партии товара, на которую есть спрос.

Спрос в свою очередь находится в зависимости от определенных факторов. Покупатель расходует денежные средства с учетом максимального удовлетворения своих потребностей. При этом расходование средств сравнивается с альтернативными вариантамииздержек. Таким образом, установление равновесной цены под воздействием спроса и предложения способствует и рациональному распределению ресурсов между отраслями производства.

Равновесная цена, как и спрос, и предложение зависит от ряда факторов. Изменение ситуации на рынке ведет к изменению спроса и предложения и соответственно к установлению новой равновесной цели. Последняя постоянно регулирует распределение ресурсов в направлении наибольшей рациональности их использования. Рынок предполагает установление различного уровня цен на одни и те же виды товаров и услуг в зависимости от платежеспособности покупателей. Установление разных цен на один и тот же вид товара, реализуемый разным покупателям, называется ценовая дискриминация.

В условиях развития рыночных отношений цена выполняет ряд важных функций (схема):

- учетная или измерительная функция цен. При помощи различной системы цен в экономике планируются и учитываются все стоимостные показатели: валовая и товарная продукция, сумма материально-денежных затрат на производство продукции, чистый доход и прибыль и др.;

- стимулирующая функция цен. Получение прибыли от реализации продукции во многом зависит от цены на конкретный вид товара и издержек производства. Рост цен на продукцию будет стимулировать увеличение объемов выпуска данной продукции;

- распределительная функция цен. Изменение цен на товары способствует перераспределению потока материальных ресурсов в другие отрасли и производства;

- регулирующая функция цен. Повышение или понижение цены на рынке приводит к выравниванию величины спроса и предложения и тем самым увеличивая или сокращая поставку товаров и услуг на рынок.

Цена служит также инструментом контроля за расходованием ресурсов в обществе и перераспределения доходов между различными слоями населения.

Цена — один из основных факторов определения выручки от реализации продукции, а значит, она непосредственно влияет на размер прибыли, получаемой предприятием, и на его финансово-экономическое состояние.

В условиях плановой экономики цена равна средним издержкам производства и регулируется государством.

В рыночных условиях цена определяется уровнем предельных издержек, то есть издержек производства признанных рынком партий товара. При снижении спроса и увеличении предложения цена снижается, при увеличении спроса и снижении предложения - увеличивается.

Основными видами цен в условиях рынка являются:

- свободные цены, то есть цены, которые формируются исключительно на основе соотношения спроса и предложения;

- регулируемые цены — цены, уровень которых, с учетом монопольного положения производителя на рынке или высокой социальной значимости производимой продукции, регулируется государством.

Кроме того, в зависимости от целей экономического исследования различают следующие виды цен:

- оптовые цены предприятия — цены, по которым предприятие-изготовитель реализует продукцию оптовым перепродавцам в той же отрасли;

- оптовые цены отрасли — цены реализации продукции организациям торговли; в том случае, когда реализация осуществляется непосредственно организациям торговли и в цену не включаются издержки и плановая прибыль оптовых баз или складов, данная цена отсутствует;

- розничные цены — цены, по которым продукция реализуется конечному покупателю;

- закупочные цены — цены, по которым государство закупает продукцию для своих нужд (госрезерв и т.п.); иногда такие цены называют гарантированными, так как уровень цен и объемы реализации устанавливаются заблаговременно и гарантируются государством;

- сопоставимые ценыцены, используемые для измерения динамики физических объемов производства и реализации продукции; в строительстве применяются с 1991 г., в сельском хозяйстве — с 1994 г.

Особенности ценообразования в сельском хозяйстве, как уже отмечалось, обусловлены двумя факторами:

- низкая эластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию, то есть изменение цены на продукцию слабо отражается на уровне спроса на нее;