Смекни!
smekni.com

Мораль и этика Буддизма (стр. 1 из 2)

Министерство образования Российской Федерации

Дальневосточный государственный университет

Институт педагогики и образования

Факультет педагогики

Кафедра социальной педагогики и управления образованием

Реферат

По этнопедагогике и этнопсихологии

Мораль и этика Буддизма

Выполнила: студентка

3 курса ИПО, гр. 1732

Ефимова Нина

Проверила:

Исакова Светлана Дмитриевна

Владивосток 2009

Содержание

Введение

1. История возникновения буддизма

2. Моральные ценности в буддизме

3. Социальный порядок

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Буддизм — религиозно-философское учение, первая по времени возникновения мировая религия (наряду с христианством и исламом). В современном мире буддизм представлен множеством разновидностей. Благодаря многообразию направлений это учение постоянно обогащается, что в первую очередь характерно для стран Запада. Теория и практика буддизма доступны любому мало-мальски любознательному и непредвзятому человеку, готовому признать, что современный мир может почерпнуть для себя очень и очень многое из сокровищницы древней мудрости.

Буддизм учит отказу от собственности, равенству всех людей, жизни в общине (сангхе). Он выступил против ритуальных форм религиозной жизни, против абстрактно-догматических исканий. Начав с отрицания внешней религиозности, буддизм в ходе исторического развития пришел к ее признанию. Будда стал олицетворяться с Универсумом, возникла теория Космического тела Будды.

Культ буддизма стал охватывать семейно-бытовую жизнь, праздники, создал систему социальных институтов, позволяющих рассматривать буддизм как единое религиозное государство со своими регионами — школами и традициями.


История возникновения буддизма

Буддизм — первая по времени возникновения мировая религия. Другие мировые религии появились значительно позднее: христианство возникло приблизительно через пятьсот лет после буддизма, а ислам — более чем через тысячу. Мировой религией буддизм считается на том же основании, что и две другие только что названные религии: подобно христианству и исламу, буддизм в своем распространении по земному шару решительно переступил этно-конфессиональные и этно-государственные границы, став религией самых различных народов с совершенно разными культурными и религиозными традициями. Буддийский мир простерся от Ланки (Цейлона) до Тувы и Бурятии, от Калмыкии до Японии, при этом продолжается начавшийся в конце XIX века процесс распространения буддизма в Европе и Америке. Буддизм стал религией сотен миллионов людей в Юго-Восточной Азии, традиционно связанной с родиной буддизма — Индией, и на Дальнем Востоке, цивилизации которого формировались на основе традиций китайской культуры; цитаделью буддизма уже тысячу лет является Тибет, куда буддизм принес индийскую культуру и которому он дал письменность, литературный язык и основы цивилизации. Без понимания буддизма невозможно понять и великие культуры Востока — индийскую, китайскую, не говоря уж о культурах Тибета и Монголии, пронизанных духом буддизма до их последних оснований.

Основатель буддизма — индийский принц Сиддхартха Гаутама — Будда. Краеугольный камень буддизма — вера в перевоплощение, учение о пути освобождения и достижения Нирваны - высочайшего духовного состояния озаренности истинным знанием. Единое учение Будды уже в первые столетия существования разделилось на 18 школ.

В начале 1 в. образуются две основные ветви буддизма: Хинаяна ("малая колесница") и Махаяна ("большая колесница").

Возникнув в северо-восточной Индии, буддизм распространяется по всей Индии, Китаю, Тибету, Юго-Западной Азии, Японии, Монголии и др. Особого расцвета достигает в 3—1 вв. до н. э., 1—4, 8—9 вв. В Индии буддизм постепенно вытесняется возрождающимся брахманизмом (индуизмом) и к 12 в. практически теряет свое значение. В настоящее время существует около 400 млн. буддистов-мирян и 1 млн. монахов и монахинь.

Основная философско-этическая идея буддизма связана с учением о "четырех благородных истинах":

1) существует страдание воплощенного бытия, проистекающее из постоянно возобновляющихся рождений и смертей;

2) причина этих страданий в омраченности, в жажде самоудовлетворения, в болезнях, несовершенстве;

3) прекращение страданий заключается в достижении состояния просветленного вмещения, при котором создаются возможности выхода из кругооборота бытия на земле;

4) путь к прекращению страданий состоит в постепенном усилении элементов, направленных на совершенствование для уничтожения причин бытия на земле, и в приближении к великой истине.

Существует "восьмеричный путь" к истине: правильные

1) мышление,

2) речь,

3) действие,

4) распознавание,

5) жизнь,

6) труд,

7) воспоминания и самодисциплина,

8) концентрация

Буддизм оказал сильное влияние на образ жизни в Индии, при своем зарождении и развитии выступив в оппозиции брахманизму. Влияние буддизма на мировую религиозно-философскую мысль огромно. Буддийская культура образовала целый ментально-духовный мир со своими философией, архитектурой, живописью, литературой и формой мышления. В 1950 создано Всемирное братство буддистов.

Так, в начале 21 в. в мире насчитывается около 380 млн. приверженцев буддизма.

Моральные ценности в буддизме

Буддисты подходят ко всем моральным ценностям, учитывая следующие принципы:

- очищение разума и развитие мудрости;

- следование наставления;

- непреложность закона Кармы и перерождения;

- направленность на искусные методы;

- развитие участливой доброты, а также сострадания.

Если человек ориентируется в жизни на эти принципы, то все его дела будут благословением миру. Для буддистов нет высшего авторитета, разбирающего, что правильно и что неправильно в каждом конкретном случае. Вы можете пользоваться руководством и прибегать к определенным ограничениям, однако ответственность за принятие решений, пусть даже они опираются на наставления, лежит только на вас.

Экология

Особенно буддисты подчеркивают важность гармонии и указывают, что экологическое равновесие должно распространяться на весь природный мир. Буддисты рассматривают необходимость обеспечения равновесия в природе как этический приоритет. Буддизм есть религия любви, понимания и сострадания, и в качестве таковой она стремится к идеалу ненасилия. Буддизм придает огромную важность делу охраны диких животных и защиты окружающей среды, от которой зависит выживание всех видов живых существ.

Согласно первому наставлению, все буддисты – вегетарианцы. Они считают, что убийство животных умножает боль и страдание, а тот способ, которым животных содержат и транспортируют из одного места в другое, можно объяснить только стремлением людей к наживе. Вегетарианцы считают, что мясоедение представляет собой молчаливое одобрение свойственной людям жадности и что мясоеды, соучастники преступления против живой природы.

Однако, из каждого правила бывают и исключения. Но буддисты на Западе считают, если человек хочет стать буддистом, то он должен перейти на вегетарианство.

Уголовное наказание и тюремное заключение

Буддисты считают предосудительным отнимать у живого существа жизнь при любых обстоятельствах. Но в некоторых буддийских странах, особенно в Таиланде и Бирме, смертная казнь как наказание иногда практикуется. Притом, что на акт убийства в принципе наложен запрет, поскольку убийство является уголовно наказуемым, важно проявлять сострадание в любых случаях. Следует с состраданием относиться к любому человеку в любых обстоятельствах – независимо от действий, им совершенных.

Аборт и суицид

В этой области буддисты также руководствуются пятью наставлениями, особенно первым из них, которое подразумевает такое качество, как сострадание. Поскольку для буддистов нет высшего авторитета, когда речь идет о морали, то каждый сам принимает окончательное решение по поводу ситуации, в которой он оказался. Аборта нужно избегать, хотя, как показывает следующий комментарий, эта рекомендация не носит характера абсолютного запрета:

«Аборт, казалось бы, действительно противоречит первому наставлению, и, тем не менее, иногда должны быть приняты во внимание и обстоятельства, смягчающие вину женщины».

Те, кто руководствуются буддийским принципом сострадания, усматривают определенное значение в таком событии, как рождение:

«Каждое рождение – святое. Я думаю, что акушерка должна быть верующей, потому что та энергия, с которой она имеет дело, - святая. Следует знать, что энергия других людей священна».

Строго говоря, суицид нельзя отнести к разряду нравственных проблем, поскольку речь о морали заходит, когда наши действия затрагивают других людей. Если же один человек побуждает другого к самоубийству, то это меняет дело. Самоубийство – это глупый поступок, продиктованный желанием прекратить собственное существование. Тем не менее, если речь идет о Благородном существе, как человек, который уже избавился от всех желаний, то акт убийства может быть оправдан. Смерть в этом случае выступает как способ уничтожения его истончившейся связи с миром, за чем следует переход в нирвану, ведь он уже выполнил то, что должен был выполнить.

Как мы уже говорили, в буддизме существует так называемый восьмеричный путь к истине, который описывает то, как люди должны жить. Буддизм отмечает, что если человек следует восьмеричному пути во всех его категориях, то он сможет достичь гармонии и счастья, достичь состояния нирваны. А в чем ж смысл этого восьмеричного пути?

1. Праведное знание. Это начальный этап. Человек должен понять то положение, в котором он находится, должен осознать себя, свой внутренний мир, и тогда это станет отправной точкой дальнейшего развития.