Смекни!
smekni.com

Этнографические особенности караимов (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Раздел 1. Караимы как своеобразная этническая группа Крыма

1.1 Происхождение караимов

1.2 Антропологический тип

1.3 Религиозные верования

Раздел 2. Обряды караимов

2.1 Свадебный обряд

2.2 Венчальный обряд

2.3 Рождение ребенка

2.4 Похоронный обряд

Раздел 3. Материальная культура караимов

3.1 Национальный костюм

3.1.1 Мужской костюм

3.1.2 Женский костюм

3.2 Жилища

3.3 Пища

Выводы

Список использованных источников

Введение

Тема этнографических особенностей караимов в повседневное время стало очень популярной. Помимо собственного научного интереса ее актуальность обусловлена сегодня и иными факторами. Малочисленность караимского этноса притягивает нас к изучению истории этого народа.

Тема курсовой работы выбрана мной не случайно. Этнография народов притягивает к себе любого любознательного человека. Особенно этнография караимов увлекает своей интересной и необычной историей. Обычаи караимов настолько интересны, что невозможно оставаться равнодушным к их культуре. Обряды данного народа настолько красочны и богаты, что изучение этого материала затягивает нас в историю караимов.

Рассмотрением этой темы очень важно, так как до сих пор сохранилась вера и обычаи этого народа.

Цель изучить культы и обряды караимов, исследовать происхождение и материальную культуру, определить меры влияния караимской культуры на повседневную жизнь нашего общества.

Объект исследования - является культура и быт караимов. Полиэтническое и конфессиональное многообразие Крыма.

Предметом исследования - караимы как особая этническая группа Крыма.

изучить культы и обряды караимов, исследовать происхождение и материальную культуру, определить меры влияния караимской культуры на повседневную жизнь нашего общества.

Для достижения поставленной цели нужно разрешить такие задачи:

1. Описать происхождение караев.

2. Рассмотреть обряды караимов.

3. Охарактеризовать материальную культуру: национальную одежду, бытовые обычаи и традиции.

этнографический караим национальный обряд

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: сравнения, описания, обобщения.

Основное содержание курсовой работы включает три раздела.

В первом разделе освещены вопросы о происхождении караимов, их антропологического тапа и религиозных верований.

Второй раздел посвящен описанию обрядов этого народа: свадебный, венчание, рождение ребенка, похоронный.

В третьем разделе мы углубляемся в материальную культуру караимов, а именно их национальные костюмы, жилища и пища.

Самыми ценными источниками для написания курсовой работы являются: Полканов Ю.А. "Вероисповедание караимское", Дайнер Э. "История крымских караимов", Герцен А.Г. "Археологические исследования караимских памятников в Крыму" и труды других авторов.

Раздел 1. Караимы как своеобразная этническая группа Крыма

1.1 Происхождение караимов

Происхождение караимов и история народа до настоящего времени вызывают много споров. Эти проблемы не могут считаться однозначно решенными, хотя сами караимы заявляют о том, что они давно решены.

Этническое происхождение караимов отражает сложные взаимосвязи их предков, относящихся также к предкам многих современных тюркских народов.

К древним предкам современных караимов относятся племена, известны еще с IVв. До н.э. Это саки (их называли также массаки - массагеты, кайсаки, турусаки), скифы и гунны. Они занимали обширные территории Евразии [16, с.18].

В науке существует несколько точек зрения о происхождении караимов.

Первая гипотеза о хазарском происхождении караимов, которой придерживаются большинство исследователей. Она заключается в том, что тюркоязычные крымские караимы произошли из сплава многих племен и народов, населявших Крымский полуостров и прилегающие к нему местности, но основой формирования являлись хазары и команы (куманы - половцы).

Есть и другое мнение, будто караимы являются потомками тех половцев - куманов, которые обитали в Северном Причерноморье с Xвека н. э и попали в Крым совместно с татарами.

По одной из других точек зрения, предками караимов были скифы.

Название своего народа караимы получилы по религии, которую они исповедовали, - караимизм. Дословно "карай" и его производное "караим" происходит от семантического корня "кара", что означает "читать". Отсюда "карай", "караим" - читающий, то есть признающий только писаный Закон - Ветхий Завет Библии, отвергающий устный закон - Талмуд [1, с.17].

Крымские караимы - потомки населения, которое с давних времен населяли Крым. До сегодняшнего времени сохраняют свою культурную и религиозную идентичность. Имеют собственные исторические традиции.

1.2 Антропологический тип

Современные крымские караимы - среднего роста, с широкой грудной клеткой, с гладкими, иногда слегка волнистыми темными волосами и темными глазами.95% имеют брахицефальный череп, со слегка приплюснутым затылком. Причиной этой деформации является обычай привязывать младенца в люльки с забинтованной головкой. Не редки выраженные скуловые дуги и косой разрез глаз. Типичны довольно крупны, утолщающийся книзу нос, вислой формы, смуглая кожа и значительная волосатость тела [2, с.13]. Луцкие караимы, по описанию В.И. Кефели, - чаще всего брюнеты или шатены с сильно курчавыми волосами. Глаза темные, миндалевидной формы, с умеренно выдающимся вперед глазным яблоком, однако встречается и круглая форма глаз. Нос длинный, с горбом и плоским толстым концом. Кожа светло - желтая [12, с.11].

По мнению А.Н. Пуляноса, такие присущие караимам характеристики, как очень высокое переносье, выпуклая спинка носа, развитый волосяной покров составляют отличительные черты переднеазиатского антропологического типа. Более толстые губы, волнистые волосы, определенная ширина глазной щели характерны для более южного варианта переднеазиатского типа. Однако караимы отличаются от этого варианта слабо развитым волосяным покровом, особенно на груди.

Таким образом, при наличии множества спорных моментов, особенно в том, что касается интерпретации данных антропологических измерений, все исследователи сходятся во мнении о типично европеидном облике караимов в его южном варианте, с очень небольшой монголоидной примесью. С морфологической точки зрения эта примесь выражена слабо [8, с.34].

Таким образом, все исследователи сходятся во мнении о типично европеидном облике караимов в его южном варианте, с очень небольшой монголоидной примесью.

1.3 Религиозные верования

Караимизм представляет собой синкретичную систему верований, культовых и обрядовых действий, состоящую из нескольких компонентов: верования, близкие к религиозному учению Анана бен-Давида; языческие верования, распространенные в среде кочевых тюркоязычных племен Южной Сибири, Алтая и Хазарского каганата; элементы религиозной практики ислама, воспринятые от народов Ближнего Востока, Турции, населения Крымского ханства. Существует несколько вариантов интерпретации караимизма, его возникновения и развития как религиозной концепции [4, с.41].

Ряд авторов трактует караимизм как иудейскую секту, возникшую в VIIIвеке в Багдаде и связанную с именем еврея, Анана бен - Давида.

Другая трактовка караимизма как самостоятельной религии с собственной догматикой и обрядностью связанно с представлением о тюркской среде генезиса религиозного вероучения, в частности с Хазарским каганатом.

Каждая из версий выдвигает в качестве аргументы в свою пользу одну из составляющих основ караимизма как стержневую суть религиозного вероучения: либо учение Анана бен-Давида, либо тюркский пласт верований.

Наиболее обоснованной представляется версия, трактующая караимизм как многокомпонентною систему верований, сложившуюся в результате проживания последователей Анана среди тюркоязычного и исламизированного населения Крыма и взаимопроникновения различных традиций [7, с.15].

Караимы признавали Пятикнижие Моисея, читали его и старались в соответствии с законами Моисея выстраивать нормы своей жизни. Они отрицали устные предписания. Традиционно считается, что караимизм оформился в самостоятельную религиозную систему в VIIIвеке под влиянием религиозного учения Анана с его верой в Единого Бога, в бессмертии души, в пророков и откровения Моисея, Иисуса Христа и Магомета. Традиции этого учения основаны на почитании нравственных заповедей Священного писания, терпимости и свободе верующих в постижении канонов веры и мудрости откровении сообразно своей совести, не полагаясь на мнения других. Мусульманство и православие покровительствовали караям, почитающим Магомета и Иисуса Христа [15, с.7].

Крымские караимы - народ, для которых крымское вероисповедание является национальной религией, унаследованной от своих предков.

Караи издавна чтили Единого Бога Неба (Тэнгри). Тенгрианство с его единобожием и веры в зависимости судьбы от поступков человека облегчило караям понимание нравственных положений Ветхого Завета и принятия учения Анана.

Важным принципом вероучения караев являются любовь к Богу и ближнему, почитания десяти заповедей и других нравственных предписаний Святого Писания. Вероучение основано на милосердии и благотворительности. Заповедь о любви к ближнему воплощается в конкретные дела. Поступками и делами каждый без посредников несет ответственность перед Богом. Добрые дела - форма служения Богу (Тэнгри). Караимы всегда отличались веротерпимостью. Они никогда не испытывали к другим народам религиозной ненависти и никого, кроме язычников, не старались вовлечь в свою веру. Они считали, что всякий, исполняющий законы своей веры в Единого Бога, заслуживает райской жизни [13, с.15].

Начиная с Анана, караимы находились под заметным влиянием богословской школы Асама - абу - Ханифы и восприняли некоторые положения и принципы ислама. До присоединения Крыма к России быт и образ жизни караимов мало чем отличались от мусульманского.