Смекни!
smekni.com

В бананово-лимонном Сингапуре (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

«В бананово-лимонном Сингапуре»

Москва2009


Введение

сингапур закон этногенетический азия

Темой моей работы является этногенетические процессы в Сингапуре. Данная тема является актуальной в связи с возросшим интересом к этногенетической истории государств, а так же с популярностью туризма в маленькие страны.

Сингапур – это очень маленькое государство Юго-Восточной Азии. Когда в прошлом веке незабвенный Александр Вертинский пел свое знаменитое танго «Магнолия», всем казалось, что это дикая, полная экзотических тайн страна, совершенно далекая от цивилизации:

В бананово-лимонном Сингапуре, в бури,

Когда поет и плачет океан

И гонит в ослепительной лазури

Птиц дальний караван…

В бананово-лимонном Сингапуре, в бури,

Когда у вас на сердце тишина,

Вы, брови темно-синие нахмурив,

Тоскуете одна.

В опаловом и лунном Сингапуре, в бури,

Когда под ветром ломится банан,

Вы грезите всю ночь на желтой шкуре

Под вопли обезьян.

В бананово-лимонном Сингапуре, в бури,

Запястьями и кольцами звеня,

Магнолия тропической лазури,

Вы любите меня.

(1931)

Далекая от цивилизации? Как бы не так!!! Сказочная, высокоразвитая страна, правда нищая полезными ископаемыми, лишенная сельхозугодий и территорий, но богатая трудолюбивыми людьми и банками. Государство-город, или город-государство…

Фантастический остров, где Восток причудливо сплетается с Западом, наследие азиатской старины мирно соседствует с современностью, а природа легко уживается с плодами научно-технического прогресса – настоящий оазис гармонии и счастья.

Целью моей работы является выяснить этногенетические процессы, происходившие в Сингапуре.

Задачами данной работы является: опровергнув ошибочные представления, подтвердить гипотезу о том, что Сингапур является одной из самых преуспевающих стран мира,а такжевыяснить,что повлияло на переход от этноса к нации и показать способы консолидации.

1. Основные понятия

В данной работе я придерживаюсь концепции конструктивизма.

Этнос –это тот или иной коллектив людей, противопоставляющий себя всем прочим аналогичным коллективам, имеющий свою особую внутреннюю структуру и оригинальный стереотип поведения.(Л.Н. Гумилев)

Нация– социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства, фаза развития этноса, в которой данный конкретный этнос обретает суверенитет и создает собственную полноценную государственность. Может рассматриваться как форма этнической жизни индустриальной эпохи.

Этногенетические процессы –это все процессы, связанные с возникновением и развитием этносов. Все этнические процессы разделены на два больших типа этнотрансформационные и этноэволюционные. Этноэволюционные процессы выражаются в изменении любого основного признака или компонента этноса, но не приводят к перемене этнического самосознания. К трансформационным этническим процессам относятся такие изменения основных этнических признаков, которые ведут к перемене этнической принадлежности и этнического сознания. Такие процессы завершаются появлением нового этноса.

Кроме того, этнические процессы делятся на разделительные (парциация, сепарация) и объединительные (фузия, консолидация, интеграция, миксация, ассимиляция).

2.Справочные данные о Сингапуре

· Республика основана9 августа 1965 г.;

· Столица г. Сингапур;

· Население 4 483 900 человек, из них: китайцы –76,8%, малайцы разного происхождения составляют 13,9%, индийцы 7,9%, небольшие группы составляют арабы, евреи, тайцы, японцы и метисы (евроазиаты);

· Средняя продолжительность жизни 80,42 года;

· Официальные языки –английский, китайский, малайский, тамильский;

· Форма правления –Парламентская республика;

· Религия: 40% населения исповедуют буддизм. Большинство китайского населения следуют традиционным верованиям, сочетающим даосизм, конфуцианство, буддизм и древний анимизм. Большинство мусульман –малайцы, но ислам исповедуют и другие народы. Христианства придерживается 14% населения; представлены как католичество, так и другие конфессии;

· Территория 61 км² (191 в мире);

· Площадь государства Республика Сингапур –692,7 км²;

· Валюта–Сингапурский доллар (SGD);

· Климат –экваториальный –морской, жаркий и влажный;

· Конституция от 3 июня 1959 года;

· Кухня Сингапура – это смешение кулинарных влияний всего света. Здесь можно отведать китайскую, малайскую, индийскую, японскую, итальянскую, французскую, американскую традиционную еду. Местные жители страстные гурманы;

· Девиз столицы «Вперед, Сингапур!»

Город-государство – Республика Сингапур расположен на небольшом острове (693 кв. км) у южной оконечности Малаккского полуострова, всего в 137 км к северу от экватора. Он находится на пути важнейших воздушных и морских трасс из Европы, Ближнего Востока и Южной Азии в Австралию и Океанию, а также на Дальний Восток и в Северную Америку. Его аэропорт – один из лучших в мире, он обслуживает свыше 30 млн. пассажиров в год.

На севере Сингапур отделен от Малайзии узким Джохорским проливом, шириной всего 1–3 км. А Сингапурский пролив (шириной около 20 км) на юге отделяет остров от архипелага Риау, входящего в состав Индонезии. В Сингапур входят еще 58 небольших островков, находящихся в его территориальных водах.

Остров соединен с Малайзией дамбой длиной более километра, по которой проходят шоссе, железная дорога и проложен водопровод, снабжающий остров пресной водой.

С точки зрения экономики страна очень благополучная. Сингапур является 3-м ведущим финансовым центром мира после Лондона и Нью-Йорка (для сравнения Москва занимает 60 место). Об уровне благополучия говорит продолжительность жизни – сингапурец живет в среднем 80 лет, что является 5-м показателем в мире. В среднем местный житель зарабатывает примерно 24 тыс. долларов в год. Уровень инфляции в последние годы находился на уровне 2–3%, что является одним их лучших показателей в мире.

Весьма удачное географическое положение, привело к развитию портов: аэропорт Чанги – в рейтинге крупнейших аэропортов мира в 2005 г. занимал 25-ю позицию, а морской порт по грузообороту только недавно уступил 1-е место Шанхаю. По отношению к другим странам региона Сингапур играет роль «базарной площади» – сюда поступают товары, производимые в соседних странах – например, каучук и олово из Малайзии, рис из Таиланда, которые затем направляются в другие регионы. В то же время сюда привозятся промышленные товары из США, Европы, Японии и распределяются между соседними странами. В последние 20 лет большое значение приобретают химическая, нефтеперерабатывающая, сборочная электронная промышленность, судостроение, очень активно развиваются наукоемкие отрасли. В Сингапуре всегда проводилась политика по привлечению капитала и высококвалифицированной рабочей силы из-за границы, поэтому в государстве нет своих предпринимателей. В стране действует государственная система здравоохранения.

Сингапур по своему государственному устройству республика. Глава государства – президент. Законодательный орган – парламент.

Сингапур состоит из трёх зон –туристической, экономической и спальной. Каждая зона отделена от другой границей –безупречным газоном шириной в пять километров.

Идеология государства – верность своей стране, экономическая самодисциплина, религиозная и расовая гармония, а также уважение к порядку и закону.

Сингапур –это не только самый большой порт, но и крупнейший в Юго-Восточной Азии промышленный центр с необычайно высоким, даже в сравнении с Европой, уровнем жизни. Сингапур– фантастически интернациональный и космополитичный мегаполис, входящий в двадцатку самых маленьких государств мира.

Существующий сегодня политический режим в Сингапуре отличается выраженной авторитарностью. Эту страну даже называют современным полицейским государством. Это обусловлено ограничением личной свободы граждан и очень строгими законами. Несмотря на регулярные выборы, радикальной смены лидерства никогда не происходило.

Внутренняя политика правительства почти полвека остается жесткой. В 1950-х годах на политическую сцену выступили партии, заявившие о своей приверженности демократическому социализму – Трудовой фронт (ТФ) и Партия народного действия (ПНД), опиравшиеся на профсоюзы. Власть в своих руках прочно удерживает ПНД.

Звание одного из самых безопасных мест в мире Сингапур завоевал отчасти и своими жесткими законами, требующими очень строгого выполнения. Малейшее отклонение от законов и норм карается штрафом. Например, штраф за переход дороги в неположенном месте – до 500 дол., за курение в общественных местах – до 1 тыс. дол., за попытку мусорить – до 2 тыс. дол. Запрещена жевательная резинка. За потребление наркотиков полагается 10 лет тюремного заключения и (или) штраф в 20 тыс. дол., за попытку производства, провоза или продажи 5 г. любых наркотиков – смертная казнь.

На весь мир Сингапур славится своей технической школой, наряду с такими странами, как Россия, Япония, Южная Корея, Германия.

После череды реформ в этой сфере, прошедших в 90-х гг. XX в. Сингапур вышел на одно из первых мест по уровню и качества образования и образовательных услуг. Активное внедрение новых техногологий, привлечение молодых специалистов со всего света и активное участие правительства Сингапура в деятельность ВУЗов и др. образовательных учреждениях, позволило как Национальным университетам, так и Сингапуру, демонстрировать свои результаты в успехе качественной и целесообразной оптимизации производства мировому сообществу.

Сегодня Сингапурские ВУЗы занимают лидирующие позиции в списках лучших ВУЗов мира.

Так как коренное малайское население Сингапура составляет лишь небольшой процент, а большинство – китайские, индийские или арабские иммигранты, трудно говорить о специфической сингапурской культуре. Однако можно выделить евразийских сингапурцев и перанканов (потомков китайских иммигрантов и их малайских жён).