Смекни!
smekni.com

Архитектурно-градостроительный памятник А.П. Зенкова Свято-Вознесенский собор города Алматы и его использование в туристско-экскурсионном потенциале (стр. 1 из 3)

СПбГУП

Архитектурно-градостроительный памятник А.П. Зенкова Свято-Вознесенский собор города Алматы и его использование в туристско-экскурсионном потенциале

Терновцев Виталий

Алматы

Содержание

Введение

1. А.П. Зенков в истории города Алматы

2. История строительства Свято-Вознесенского кафедрального собора города Алматы

3. Современная панорама Свято-Вознесенского кафедрального собора города Алматы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Актуальность темы исследования. Свято-Вознесенский кафедральный собор города Алматы – великая православная святыня Семиречья. Блаженной памяти благочестивые предки наши, горя любовью к Богу и этому прекрасному краю, воздвигли не столько самый большой по размерам кафедральный православный храм, сколько через архитектуру воспели дивную песнь хвалы Создателю всяческих и тому дивному в своей богозданной красоте месту на Земле, которое даровано Богом для обитания им их потомкам. Практически ровесник 20 века, Собор явился не только свидетелем, но и участником многоскорбной и во многом ужасной истории этого кровавого столетия. В нем, как в фокусе, отражены пути свидетельства Святого Православия в Семиречии за истекшие десятилетия. Свято-Вознесенский кафедральный собор города Алматы – это выдающееся произведение зодчества. Выделяясь отточенной гармонией архитектурных форм и пропорций в ряду памятников архитектуры Центральной Азии, он представляет собой яркий пример достижений строительного искусства своей эпохи. Построенный в начале 20 века с использованием самых современных на тот момент технологий, с учетом опыта землетрясений в Семиречье, он стал символом сейсмостойкого строительства, начало развития, которого в регионе связано именно с этим зданием. Строительство собора, начавшееся на заре образования города Верного – Алматы в середине 19 века и завершенное вначале 20, представляло собой грандиозное событие, стройку, в которой, так или иначе, принимало участие большинство населения. И поэтому его летопись занимает внушительную часть в истории города и региона в целом.

Цель данной работы: рассмотреть и изучить особенности архитектурно – градостроительного памятника Свято-Вознесенского кафедрального собора города Алматы и его использование в туристско-экскурсионном потенциале.

Для реализации цели выдвинут ряд задач:

- определить существенную роль Андрея Павловича Зенкова в истории и в жизни города Алматы;

- рассмотреть самые значимые этапы истории строительства Свято-Вознесенского кафедрального собора города Алматы;

- выявить современную значимость Свято-Вознесенского кафедрального собора города Алматы.

Объект исследования: Свято-Вознесенский кафедральный собор города Алматы.

Предмет исследования: Свято-Вознесенский кафедральный собор города Алматы, как архитектурно-градостроительный памятник А.П. Зенкова в истории и в жизни города Алматы.

Методы исследования: теоретические - анализ источников литературы и Интернет-сайтов по проблеме исследования.

Степень разработки данной темы. При работе над данным исследование были изучены работы ученых и специалистов в области архитектурно-градостроительного памятника Свято-Вознесенского кафедрального собора города Алматы Т.Н. Турекулов, Н.В. Турекулова «История тысячелетия», где предоставлен весьма обширный материал о соборе и его деталях, характерна простота изложения, также это ряд авторов об истории Алматы, была просмотрена энциклопедия Ауэзова Е.К. и Кунаевой Г.С., изучены основы туристско-краеведческой работы, авторами которого являются Вуколов В.Н., М.К. Назарчук, были также просмотрены официальные Интернет-сайты Свято-Вознесенского кафедрального собора города Алматы.

Структура данной работы обусловлена поставленными исследовательскими задачами, отражает сущность рассматриваемой проблемы и ход исследования. Контрольная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.

зенков кафедральный собор туристский экскурсионный


1. Андрей Павлович Зенков в истории города Алматы

История Верного, этапы его строительства неразрывно связаны с династией Зенковых. Павел Матвеевич Зенков – выходец из Тобольской губернии, прибыл в Верный вместе с семьей в 1867 году. Имея опыт строительной деятельности, «вольный архитектор», Зенков по рекомендации Н. Криштановского был привлечен к строительным работам. По заданию Г. Колпаковского занимается составлением проектов и смет на строительство церквей, оранжереи и теплицы, кузниц и т. д.; совместно с Н. Криштановским разрабатывает генеральный план развития Верного; принимает активное участие в проектах планировки садово-парковых объектов. В 1877 году П.М. Зенков избирается первым городским головой Верненской Думы. Его сын Андрей Павлович Зенков – «первостроитель» Верного, выпускник Санкт-Петербургской Николаевской инженерной академии, получил назначение в 1898 году в г. Верный на должность заведующего чертежной мастерской инженерной дистанции. С 1900 года – начальник Строительного отделения Семиреченского областного правления. С приездом А.П. Зенкова в Жетысу началась новая строительная эпоха в городе – был внедрен прогрессивный материал – армированный бетон, невероятно расширивший возможности строительства. Теперь требования сейсмостойкости не вступали в конфликт с художественным началом при проектировки зданий[1].

Украшением одной из самых оживленных улиц Верного стало здание магазина купца И. Габдулвалиева, построенное в 1911 году. Проект этого дома был разработан А. Зенковым. Здание представляет собой прямоугольный объем, вытянутый вдоль Торговой улицы. Силуэт здания оживляют выступающие щипцы кровли с башенками. Лаконичность фасада двухэтажного здания, разбитого по вертикали пилястрами, подчеркнута невероятной красоты куполами с люкарнами – своеобразной приметой эпохи, отражающей синтез модерна и эклектики, и небольшими башенками, установленными по периметру развитого карниза.

Возле военного лагеря, при входе в ущелье р. Малая Алматинка, А.П. Зенковым в 1903 году была построена дача военного губернатора Г. Колпаковского. Она представляла собой бревенчатый домик площадью 78 кв. м, с мезонином, подвальным этажом, погребом и верандой. При даче был устроен зоопарк. Здесь содержались звери, отловленные на пространствах от Памира до Алтая: маралы, дикие козы, кашгарские бараны, снежные барсы, тигры, тибетская лошадь[2].

До наших дней сохранился памятник деревянного зодчества, построенный Зенковым на рубеже веков. Дом принадлежал ученому-лесоводу Э. Бауму. Здание представляет собой крестовый в плане деревянный сруб с подклетью и мезонином, с анфиладным расположением помещений. Архитектурные детали, декорированные резьбой, придают зданию праздничный вид.

Венцом творчества А.П. Зенкова стал, бесспорно, Туркестанский кафедральный собор (1904–1907 гг.). Собор «висел над всем городом. Высочайший, многоглавый, узорчатый, разноцветный, с хитрыми карнизами, с гофрированным железом крыши, с колокольней, лестницей – с целой системой лестниц, переходов и галерей». Строительство собора было начато в 1903 году, закончено — в 1906. Освящение собора состоялось 30 июля 1907 года. Основное убранство было доставлено из Москвы и Киева. Иконостас и алтарь расписывались местным умельцем Усыревым и художником Хлудовым. Биограф А.П. Зенкова В. Бирюков писал, что ему удалось выдвинуть «новую идею конструктивного решения сейсмостойких зданий, идею жестко-упругой «корзинки», с сильно пониженным центром тяжести, с кольцевой подземной галереей, предохраняющей здание при землетрясении от действия верхних, наиболее активных слоев земли». Во время сильного землетрясения 1911 года, когда около двух тысяч зданий в той или иной мере пострадало, собор — самое высокое тогда здание города, остался невредим[3]. (Приложение 1)

Последовавшие за мирными 1910-ми годами социальные потрясения в жизни Зенкова-строителя ничего не изменили. В 1920-е он занимается восстановлением разрушенного гражданской войной городского хозяйства — переоборудованием жилого фонда под хлебопекарни, противоэпидемические пункты, госпитали, детские учреждения.

В 1925-27 годах А.П. Зенков работал в Киргизии на строительстве ее столицы — города Фрунзе (ныне Бишкек). Наиболее значительная его работа там — Дом правительства (1926).

В марте 1927 года Джетысуйский исполком отзывает Зенкова обратно в Алма-Ату. В письме, полученном им, говорилось: «Предстоящий переход столицы Казахстана и постройка Семиреченской дороги потребуют работы опытных и знающих местные условия инженерных сил. Зная Вашу долголетнюю и многополезную работу для Джетысу в целом, и для Алма-Аты в частности, Губплан надеется, что Вы не откажетесь вновь работать в родном для Вас крае…»[4]. Зенков ответил согласием и последующие годы работал начальником Управления строительного контроля города Алма-Аты. В этом качестве он принимал участие в создании первого плана жилищного и гражданского строительства города, разрабатывавшийся в связи с переносом столицы из Кзыл-Орды в Алма-Ату.

В 1936 г. А.П. Зенкова не стало. На его скромной могильной плите, поставленной только в наши дни, следовало бы выбить слова, сказанные им: "Я не боюсь за наш город. Я верю, что недалеко-то время, когда наш город украсится солидными и другим долговечными строениями".

Многое могут поведать личные вещи архитектора. На пример потускневший от времени значок-медальон Николаевской инженерной Академии, которую он закончил с отличием ставший путевкой в жизнь, медальон со знаками военного инженера - двумя топориками и якорем на щите, определил его дальнейшую судьбу. С волнением открываем коробки с акварельными красками и карандашами, которых касалась рука первого архитектора нашего города. Сколько бессонных ночей и полных труда дней провел с кистью в руках талантливый зодчий. И краски оживали, воплощая в жизнь его мечты. Здесь в фондах хранятсярулетка, транспортир, кронциркуль А.П. Зенкова. С этими вещами архитектор не расставался всю жизнь. Ведь они были его рабочими инструментами. Свидетелем многих событий их далеких дней был и фонарь "летучая мышь", принадлежавший инженеру А.П. Зенкову.