Смекни!
smekni.com

Основные резервы повышения экономической эффективности производства молока (стр. 1 из 11)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра организации предприятий АПК

Курсовая работа

Основные резервы повышения экономической эффективности производства молока (на примере СПК колхоз «Фрунзенский», Завьяловского района Алтайского края)

Специальность: 060800 «Экономика и управление в АПК»

Дисциплина: «Организация на предприятиях АПК»

Выполнила: студентка

3 гр. Новикова О.А.

Проверила:

профессор Колобова А.И.

Барнаул 2009


Содержание

Введение

1. Теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства

1.1 Значение и сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства

1.2 Современное состояние и развитие молочного скотоводства в России, Алтайском крае

1.3 Основные факторы повышения экономической эффективности производства молока

1.3.1 Углубление специализации, концентрации и сочетание животноводческих и растениеводческих отраслей

1.3.2 Улучшение породного состава, повышение продуктивности

скота и интенсивности его использования

1.3.3 Прочная кормовая база – основа эффективного ведения отрасли

1.3.4 Наличие типовых помещений, механизация и автоматизация производственных процессов

1.3.5 Организация труда, оплата за конечные результаты производства

2. Экономическая эффективность производства молока в СПК колхозе «Фрунзенский»

2.1 Природно-экономические условия хозяйства

2.2 Организация производства молока в СПК «Фрунзенском»

2.2.1 Породный состав, размещение, структура стада

2.2.2 Кормовая база, условия содержание скота, наличие помещений и средств автоматизации производства

2.2.3Организация и оплата труда в молочном скотоводстве

2.3 Экономическая эффективность производства молока в СПК «Фрунзенское»

3. Резервы повышения экономической эффективности производства молока

3.1 Оплата труда от валового дохода

3.2 Ликвидация яловости

3.3 Повышение экономической эффективности от внедрения предложенных мероприятий

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Значимость молока и молочных продуктов, производимых сельскохозяйственными предприятиями очень велика. За счет реализации молока и молочных продуктов предприятие формирует прибыль и заработную плату работникам, обеспечивая экономическую эффективность. Это позволяет восстанавливать основные производственные фонды и способствует развитию социальной инфраструктуры на селе. Постоянное увеличение объемов производства во многом связано с правильным материальным стимулированием основных категорий рабочих, занятых в сельскохозяйственном производстве. Эффективное ведение животноводства требует повышения уровня организации производства, квалификации работников, улучшения материально-технической оснащенности.

Также значимость рынка молока и молочных продуктов определяется также тем, что эти продукты составляют неотъемлемую часть в рационе питания населения наряду с мясом, зерном и другими продуктами. Молоко - один из самых ценных продуктов питания человека. Молоко содержит все необходимые для питания человека вещества - белки, жиры, углеводы в сбалансированных соотношениях, а также ферменты, витамины, минеральные вещества и другие важные элементы питания, необходимые для обеспечения нормального обмена веществ.

Важнейшая задача сельского хозяйства состоит в обеспечении населения продовольствием. Именно уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства предопределяет степень обеспеченности населения продовольственными товарами, а перерабатывающих предприятий – сырьем.

Каждое предприятие в условиях рынка стремится к большей экономической эффективности ведения своего хозяйства, что обуславливает его дальнейшее расширенное воспроизводство и обеспечение работников достойной заработной платой. Что в итоге ведет к благополучию всего общества.

В связи с этим мы видим необходимость рассмотрения данной темы.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основании анализа деятельности предприятия разработать конкретные рекомендации, предложить мероприятия по повышению уровня экономической эффективности производства молока. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

· изучить теоретические основы экономической эффективности производства молока, современное состояние рынка молока;

· ознакомиться с природно-экономической характеристикой СПК колхоз «Фрунзенский», рассмотреть организацию производства и экономическую эффективность производства молока;

· разработать и предложить мероприятия по совершенствованию экономической эффективности производства молока в СПК «Фрунзенском».

В данной курсовой работе предметом исследования является система производственных отношений, складывающихся в процессе производства молока.

Объектом исследования – экономическая эффективность производства молока.

Объект наблюдения – СПК «Фрунзенский» Завьяловского района, Алтайского края.

Поставленная цель достигается с помощью использования следующих методов: анализа, синтеза, диалектического (выявление тенденций развития), экстраполяционного, маржинального анализа и других.

В качестве информационных источников использованы труды отечественных ученых, первичная документация, годовые отчеты, мнения специалистов предприятия, нормативные материалы.


1. Теоретические основы экономической эффективности производства молока

1.1 Понятие и сущность экономической эффективности сельского хозяйства

В основе экономического прогресса любого общества лежит повышение эффективности общественного производства. Эффективность производства – это сложная экономическая категория, отражающая комплекс природных, экономических, научно-технических и социальных условий функционирования производительных сил и производственных отношений.

Эффективность производства – это экономическая категория, отражающая сущность процесса расширенного воспроизводства.

Необходимо различать понятия эффекта и экономической эффективности. Эффект – означает результат, который оставляет после себя какое-то явление, процесс, мероприятие. Применительно к экономической сфере деятельности человека под словом «эффект» надо понимать результат его труда и результат материальных, денежных затрат. [19]

Эффект - это результат мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. Так, эффект от применения удобрений выражается в виде прибавки урожая, однако это не свидетельствует о выгодности применения удобрений. О выгодности можно судить только на основе сравнения полученного эффекта с затратами на его достижение. Следовательно, не эффект, а экономическая эффективность характеризует выгодность использования удобрений. [11]

Экономическая эффективность - степень реализации экономических интересов, определяется путем сопоставления полученного эффекта (результата) с использованными ресурсами или затратами.


Экономическая эффективность

Расчет экономической эффективности производства на основе сопоставления его результатов как с общими затратами живого и прошлого труда, так и с объемом использованных производственных ресурсов обусловлен тем, что результат производства характеризуется производственными затратами, а также величиной ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.

В сельском хозяйстве различают следующие виды экономической эффективности: народно хозяйственную; отраслевую; отдельных отраслей сельского хозяйства; производства в различных формах хозяйствования; внутрихозяйственных подразделений - звеньев, бригад и т.д.; производства отдельных видов продукции - зерна, овощей, молока и т.д.; отдельных хозяйственных мероприятий - агротехнических, зоотехнических, ветеринарных, экономических, организационных. [11]

По мнению другой группы ученых в сельскохозяйственном производстве различают следующие виды эффективности: производственно-технологическую, производственно-экономическую, социально-экономическую и эколого-экономическую. [21]

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства может быть выражена через критерии и показатели. Критерий - это признак, на основании которого производится оценка эффективности.

Критерий экономической эффективности общественного производства в общем виде может быть сформулирован, как максимум эффекта с единицы затрат общественного труда или минимум затрат общественного труда на единицу эффекта. Для отдельных товаропроизводителей критерии экономической эффективности хозяйственной деятельности является максимум прибыли. Этот критерий отвечает целям сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики. [6]

Для оценки экономической эффективности сельского хозяйства необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства.

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. К натуральным относятся урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных. Натуральные показатели являются базой для расчета стоимостных показателей: валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, прибыли и рентабельности производства.

Валовая продукция (Вп) – это вся созданная за определенный период (год) сельскохозяйственная продукция по всем категориям хозяйства в денежном выражении.