Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц в Республике Беларусь (стр. 11 из 15)

ЗАО «ТД «Декорум» - 6,3%

Среди привлечённых в филиал за 2005 год клиентов и активно пользующихся кредитами и иными услугами можно выделить ИП «БелстройВетурия», ЗАО «Аркилизинг», ЗАО «Алтолан», ИП «Вэллтраст», ОДО «Ксанаксис», ИП «Лисичкин А.П.».

Классификация кредитных вложений по характеру задолженности отражает соблюдение сроков кредитования и выделяет срочную, пролонгированную, просроченную, сомнительную задолженность.

К срочной относится та задолженность, срок погашения которой, в соответствии с кредитным договором, ещё не наступил.

Пролонгированная задолженность возникает при наличии уважительных причин, не позволяющих заёмщику своевременно погасить кредит.

При недостаточности средств у заёмщика для полного выполнения обязательств перед банком весь непогашенный кредит относится на счёт просроченной задолженности.

Задолженность, просроченная свыше 90 дней, должна отражаться на счёте сомнительной задолженности. Также к сомнительной задолженности относятся недостаточно обеспеченные и необеспеченные кредиты, длительность просроченной задолженности которых менее 90 дней.

По материалам анализа характера задолженности (см. приложение 5) можно дать качественную оценку кредитного портфеля (второе направление анализа), определить наиболее рисковые для данного банка вложения. Для качественной оценки этой группы активов недостаточно сделать только расчёт структуры кредитного портфеля и её изменений, необходимо использовать различные показатели, в том числе и коэффициенты. [29, с.91-97]

Наиболее распространённый показатель по оценке кредитного портфеля – показатель качества кредита, или коэффициент проблемных кредитов. Он рассчитывается как отношение суммы проблемных кредитов к размеру всей кредитной задолженности. Объём проблемных кредитов банка определяет общая сумма просроченной, пролонгированной и сомнительной задолженности. На 01.01.2005г. коэффициент проблемных кредитов по филиалу составил 24,52%, а по состоянию на 01.01.2006г. – 15,09%. При значении рассматриваемого коэффициента выше 5% можно утверждать о наличии у банка сложностей со своевременным погашением задолженности. Однако в течение года данный коэффициент значительно снизился. Это связано с уменьшением размера сомнительной задолженности на 790021,19 тыс. рублей и увеличением валового кредитного портфеля на 41717881,72 тыс. рублей.

Коэффициент степени защиты от риска представляет собой отношение суммы созданного резерва на покрытие возможных убытков к кредитам, не приносящим дохода. По международным стандартам желательно не иметь подобных операций. К кредитам, не приносящим дохода, относятся просроченные, пролонгированные или срочные кредиты, по которым не платятся проценты в силу финансовых трудностей, а также беспроцентные кредиты. На 01.01.2005г. значение коэффициента составило 8,9%, а по состоянию на 01.01.2006г. –1,9%. Увеличение знаменателя свидетельствует об отрицательной тенденции (за год знаменатель увеличился на 64471343,03 тыс. рублей).

3 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА КРЕДИТОВ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

В Основных положениях Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006 – 2010 годы предусматривается обеспечение прироста валового внутреннего продукта к 2010 году по отношению к 2005 на 46-55%, при этом продукции промышленности – на 43-51%, сельского хозяйства – на 34-45%, потребительских товаров – на 50-57%, объема реализации платных услуг населению – на 54-61%. С целью выполнения прогнозных показателей в республике должны быть максимально задействованы все материальные и финансовые ресурсы.

Важная роль в этом процессе принадлежит денежно-кредитной политике, являющейся составной частью экономической политики государства и направленной на реализацию основных задач, ежегодно определяемых прогнозом социально-экономического развития и бюджетом Республики Беларусь.

Одним из важнейших условий обеспечения динамичного социально-экономического развития страны, поддержки политики экономического роста, создания условий для роста реальной заработной платы является использование такого инструмента денежно-кредитной политики, как кредитование банками юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. [34, с.7]

Одной из особенностей переходной экономики Республики Беларусь является наличие крупных предприятий, находящихся в собственности государства или преобразованных в акционерные общества, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. Место расположения предприятий не имеет привязки к рынкам сбыта и сырья. Сырьё и электроэнергия прибывают из стран СНГ. Основная часть продукции данных предприятий реализуется также в страны СНГ. В последние годы имеет место тенденция роста цен на сырьевые ресурсы и их снижения на готовый продукт. Крупные предприятия республики, не имеющие возможности даже частично произвести обновление технологического оборудования и сформировать оборотный капитал за счёт акционеров, вынуждены привлекать дорогостоящие финансовые ресурсы коммерческих структур через бартерные и давальческие схемы, из-за чего становятся низкорентабельными или убыточными.

В данной ситуации возрастает роль банковского кредитования. Рентабельность предприятий может быть повышена путём полного замещения банковскими кредитами просроченной кредиторской задолженности предприятий за предоставленные сырьё и материалы. Учитывая, что речь идёт о больших суммах, банки предпочитают заниматься «точечным кредитованием», что не решает проблем предприятий.

Законодательная база не позволяет банкам направить выручку от реализации залога на погашение проблемной кредитной задолженности, минуя расчётный счёт должника. Просроченная задолженность по банковским кредитам взыскивается с расчётного счёта должника по второй группе очерёдности. В то же время кредиторы, поставившие предприятию сырьё или оказавшие любую другую услугу, могут взыскать с предприятия сумму задолженности в первоочередном порядке, направив денежные средства в погашение своей задолженности перед бюджетом. На практике все предприятия, имеющие просроченную кредиторскую задолженность за поставленное сырьё и материалы, имеют к расчётному счёту картотеку первой группы очерёдности.

Банковский сектор республики в настоящее время представлен 3128 банками, из которых только 8 имеют достаточный собственный капитал, ресурсную базу и могут принять на себя риски по финансированию крупных проектов. Максимальный размер риска на одного клиента (группу взаимосвязанных клиентов) в группе ведущих банков составляет: АСБ «Беларусбанк» - 62,5 млн. USD; ОАО «Белагропромбанк» - 46,5 млн. USD; ОАО «Приорбанк» - 18,5 млн. USD; ОАО «Белпромстройбанк» - 8,2 млн.USD; ОАО «Белвнешэкономбанк» - 6,5 млн.USD. Доля кредитов крупным предприятиям в кредитных портфелях данных банков составляет более 50%. Вместо консорциального кредитования имеет место кредитование предприятия несколькими банками под конкретные контракты при условии направления выручки от контракта на счёт, открытый в банке-кредиторе. Таким образом, крупные предприятия имеют несколько ссудных счетов в различных банках. Данный подход только увеличивает риски банков и не обеспечивает полной потребности предприятия в кредитных ресурсах. [35, с.44-45]

Одним из выходов из сложившейся ситуации может стать долгосрочное консорциальное кредитование, которое в полной мере позволит удовлетворить потребность предприятия в финансировании и выработать систему анализа кредитных рисков.

Для привлечения кредитных ресурсов предприятием составляется бизнес-план, включающий в себя анализ рынков сырья и сбыта продукции, описание конкурентов и их производственных возможностей, характеристику производственных мощностей предприятия, расчёт потребности и источников формирования внеоборотных и оборотных активов с учётом их стоимости, расчёт рентабельности предприятия в целом и по каждому выпускаемому изделию, расчёт использования прибыли, прогноз движения денежных средств, прогноз бухгалтерского баланса на каждую отчётную дату в течение всего периода кредитования.

Срок кредитования и график погашения задолженности целесообразно устанавливать исходя из возможности формирования собственного капитала с учётом длительности использования основного технологического оборудования.

Для снижения риска непогашения кредита необходимо организовать систему кредитного мониторинга, основанную на постоянном (ежемесячном, ежеквартальном) сравнении реальных параметров с заложенными в прогнозных балансах предприятия. В перечень контролируемых параметров необходимо включить прибыль и её использование, размер собственного капитала, суммы дебиторской и кредиторской задолженности, наличие готовой продукции и производственных запасов.

В случае отклонения предприятия от запланированных параметров банками рассматривается вопрос о принудительном взыскании задолженности. Данное право банков фиксируется в кредитном договоре.

Учитывая ограниченные возможности банков по реализации заложенного имущества, основную долю риска непогашения кредита должен взять на себя собственник предприятия. Размер риска, принимаемого на себя собственником, зависит от состояния рынка банковских услуг. Источниками погашения проблемной задолженности могут являться запланированные в бюджете средства на исполнение гарантий, выданных банкам; организованный для данных целей страховой фонд; средства, вырученные от продажи имущества кредитополучателя. Особое внимание следует уделить страхованию рисков непогашения кредита. В настоящее время данный вид обеспечения практически не применяется, так как страховые взносы, являющиеся источником формирования страхового фонда, увеличивают затраты на реализацию кредитуемого проекта. Для уменьшения страховых взносов предприятий, находящихся в собственности государства, целесообразно частичное формирование страхового фонда за счёт бюджетных средств. Развитие страхования риска непогашения кредита позволит снизить сумму гарантий, предоставленных банкам Правительством и местными органами управления Республики Беларусь, а также положительно повлияет на развитие процесса банковского кредитования. [36, c. 81-86]