Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц в Республике Беларусь (стр. 4 из 15)

Поручитель, так же, как если бы обязательство исполнял кредитополучатель, обязан уплатить и проценты, и возместить судебные издержки по взысканию долга, и погасить другие убытки кредитора, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств кредитополучателем, но если иное предусмотрено договором поручительства.

В целях обеспечения прав поручителя, исполнившего обязательство, кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к кредитополучателю, и передать права, обеспечивающие это требование. Таким образом, на условиях правопреемства происходит переход прав от кредитора к поручителю непосредственно в силу закона.

В случае пролонгации срока действия кредитного договора либо в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, необходимо предварительно получить согласие поручителя на изменение условий обеспеченного поручительством кредитного обязательства.

Согласие поручителя на изменение срока действия договора поручительства либо изменение обязательства, влекущего увеличение ответственности, оформляется дополнительным соглашением к договору поручительства либо путем заключения нового договора поручительства, в котором предусматриваются условия об аннулировании ранее заключенного договора поручительства.

После уплаты поручителем долга кредитополучателя к нему переходят все права кредитора по кредитному договору в размере оплаченной суммы.

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока. Если такой срок не установлен, то поручительство будет сохраняться в течение года со дня наступления срока исполнения основного обязательства, в течение которого кредитор вправе предъявить иск к поручителю. [15, с.26-27]

Банковская гарантия обеспечения возврата кредита выдается в виде договора гарантии, которым банк-гарант принимает на себя обязательство в случае наступления обстоятельства, указанного в данном документе, исполнить обязательства по кредитному договору в размере и в срок, указанные в договоре гарантии в пользу банка-кредитора. Банк-гарант несет ответственность только в соответствии с условиями, предусмотренными в гарантийном обязательстве.

При рассмотрении вопроса о принятии в обеспечение кредитных обязательств банковской гарантии в банк представляются:

- баланс банка-гаранта (резидента) и значения основных экономических нормативов деятельности банка по состоянию на последнюю месячную дату, заверенные руководителем и главным бухгалтером;

- проект договора гарантии банка.

В соответствии с Указом Президента РБ от 29.05.1996 № 209 гарантии (поручительства), принятые в исполнение обязательств по кредитным договорам должны быть обеспечены залогом имущества гаранта (поручителя). [16, с.163]

Наиболее высокий рейтинг обеспечения имеют:

- гарантии или залог ценных бумаг Правительства Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь;

- залог депозитов, размещенных в банке, выдающем кредит;

- гарантии Правительств или залог государственных ценных бумаг стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

При невыполнении кредитополучателями предусмотренных договором кредита обязанностей по обеспечению возврата суммы кредита, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые кредитополучатель не отвечает, кредитодатель вправе отказаться от исполнения договора в части не представленных сумм и потребовать от кредитополучателя досрочной уплаты долга. [13, с.16-18]

Исполнение обязательств по кредитному договору может обеспечиваться гарантийным депозитом денег, страхованием кредитодателем риска невозврата кредита, переводом на кредитодателя правового титула (на имущество и имущественные права), залогом недвижимого и движимого имущества, поручительством, гарантией и иными способами, предусмотренными законодательством Республики Беларусь или договором.

На основании комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, изучения его потребности в кредитных средствах, возможности своевременного погашения кредита и уплаты начисленных процентов, юридической правоспособности и проверки предлагаемого обеспечения возврата кредита осуществляется подготовка кредитной службой банка заключения о выдаче кредита.

Все документы, представленные заявителем для оформления кредита, заключения формируются кредитным работником в кредитное досье.

Кредиты юридическим лицам могут предоставляться как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. При этом допускается за счет кредитных средств купля-продажа иностранной валюты или белорусских рублей, а также конверсия иностранной валюты в иную иностранную валюту в соответствии с законодательством Республики Беларусь с направлением их на цели, предусмотренные кредитным договором.

Кредитный договор вступает в силу со дня подписания его сторонами и действует до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по нему.

В последующем, все изменения условий кредитного договора оформляются дополнительными соглашениями к кредитному договору.

Одновременно с кредитным договором подписывается договор залога, договор поручительства (гарантии).

Кредит предоставляется в безналичном порядке в соответствии с условиями кредитного договора на оплату акцептованных кредитополучателем платежных требований продавца (поставщика) или платежных инструкций кредитополучателя, оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, за фактически отгруженные (полученные) товары или выполненные работы (услуги), включая сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным ценностям и стоимость возвратной тары.

В отдельных случаях, при наличии договора об уступке требования или переводе долга, заключенного между поставщиком (продавцом) и другим юридическим лицом в соответствии с законодательством, возможно осуществление платежа за счет кредита не непосредственно поставщику, а другому лицу.

В экономически обоснованных случаях кредит может быть направлен на текущий счет кредитополучателя (на выплату заработной платы, и др.), зачислен в установленном законодательством порядке на текущие счета его работников либо выдан наличными деньгами (на закупку у граждан сельскохозяйственной и другой продукции, приобретение которой разрешено за наличный расчет законодательством, выплату заработной платы и др.).

С разрешения руководителя учреждения банка или другого уполномоченного лица в пределах установленного лимита задолженности за счет кредита могут осуществляться расчеты в порядке авансовых и (или) предварительных платежей, если в соответствии с заключенными договорами (контрактами) предусматривается исполнение обязательств резидентами в течение не более 30 дней после их оплаты или иные сроки, предусмотренные договорами (контрактами) или законодательством Республики Беларусь, а нерезидентами – в сроки и на условиях, определенных законодательством Республики Беларусь.

Предоставление кредита на цели, связанные с созданием и движением оборотных активов может осуществляться:

- единовременно;

- путем кредитной линии (открытой и возобновляемой);

- с единого счета-контокоррента;

- со спецссудного счета.

Единовременная выдача кредита производится путем оплаты акцептованных расчетных документов поставщика или документов кредитополучателя, оформленных в установленном порядке и содержащих контрольную подпись руководителя банка или лица уполномоченного им. Основанием для оплаты за счет кредитных средств является кредитный договор и иные документы, представленные в подтверждение кредитуемой сделки (договоры, контракты, товарно-транспортные накладные, акты выполненных работ).

Кредитная линия – это юридически оформленное обязательство банка перед кредитополучателем предоставлять ему кредиты в согласованном размере и на определенные цели в течение установленного в договоре периода.

Возобновляемая кредитная линия представляет возможность, при погашении части задолженности юридическому лицу выдавать кредит в пределах линии и срока действия кредитного договора.

Выдача кредита в счет открытой кредитной линии производится строго в соответствии с кредитным договором на оплату акцептованных расчетных документов поставщика или документов кредитополучателя, оформленных в установленном порядке и содержащих контрольную подпись руководителя учреждения банка или лица уполномоченного им. Основанием для платежа является кредитный договор и документы, представленные в подтверждение кредитуемой сделки (договоры, контракты, товарно-транспортные накладные, акты выполненных работ либо другие документы).

Операции по счету-контокорренту совершаются с соблюдением установленной законодательством очередности платежей. Оплата подлежащих кредитованию материальных ценностей и выполненных работ, включая транспортные услуги и сумму налога на добавленную стоимость по кредитуемым ценностям, при недостаточности или отсутствии денежных средств на счете-контокорренте осуществляется в пределах допустимого дебетового сальдо на основании расчетных документов, оформленных в соответствии с действующим законодательством и содержащих разрешительную подпись руководителя банка или другого уполномоченного им лица. [13, с.4-26]

Выдача кредита со специального ссудного счета осуществляется торговым и снабженческо-сбытовым организациям с зачислением выручки на этот счет.

Со специального ссудного счета кредит предоставляется на оплату платежных документов за товары, включая стоимость их транспортировки и возвратной тары и сумму налога на добавленную стоимость. С этого счета допускается перечисление средств на покупку иностранной валюты для расчетов с нерезидентами за поставленные товары, а также для погашения задолженности по кредиту в иностранной валюте в пределах выручки в белорусских рублях, поступившей от реализации товаров, ранее оплаченных за счет кредита в иностранной валюте.