Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц в Республике Беларусь (стр. 7 из 15)

- копию документа о регистрации (перерегистрации) юридического лица, удостоверенную нотариально или регистрирующим органом;

- карточку с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, и оттиска печати владельца счета, удостоверенную нотариально или вышестоящей организацией и оттиском ее печати;

- выписки по счетам, открытым в других банках, за последние три месяца.

В последующем, при неоднократном пользовании кредитами банка, юридические лица представляют указанные выше документы только в случае внесения в них изменений, в том числе и в соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Кредитные службы учреждений банка накапливают необходимую экономическую и финансовую информацию о деятельности юридического лица, используя для этих целей материалы, полученные непосредственно от заявителя, а также из внешних источников (статистическая отчетность, справочная информация, акты аудиторских проверок, материалы прессы, рекламных объявлений, деловых партнеров и др.).

Кредитный работник проверяет полноту и достоверность полученных от заявителя документов в соответствии с перечнем документов, необходимых для предоставления кредита.

Копия заявки на кредит направляется в службу безопасности структурного подразделения банка. Работники службы безопасности учреждения банка устанавливают фактический и юридический адрес, проверяют репутацию заявителя в деловом мире и другие вопросы касающиеся благонадежности и платежеспособности юридического лица.

Проверка способности заявителя заимствовать денежные средства и права подписывать кредитный договор и договор залога проводится юридической службой банка.

Правоспособность заявителя как юридического лица и его полномочия устанавливаются юридической службой банка на основании следующих документов:

- учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями, в которых следует обратить внимание на правильное написание полного и сокращенного наименования организации, ее юридического адреса, на полномочия органов управления в части заключения кредитных договоров, контрактов, распоряжения имуществом юридического лица;

- свидетельства о регистрации;

- положения об органе управления юридического лица, если кредитный и другие, представленные к кредитованию договора, подписываются не генеральным директором, а одним из директоров или заместителей;

- контракта, заключенного между нанимателем и руководителем юридического лица либо доверенности, в соответствии с которой ответственному лицу юридическое лицо предоставляется право на подписание договоров. Контракт (доверенность) должны содержать информацию о дате подписания (выдачи) и сроке действия.

Руководитель банка на основании представленных служебных записок: служб безопасности и кредитной (совместно), и юридической службы принимает решение о продолжении или отказе работы с заявителем. В случае принятия руководителем положительного решения данные служебные записки направляются в кредитную службу для последующего изучения кредитоспособности заявителя.

Кредитная служба банка производит экономический анализ деятельности заявителя, цель которого – оценка способности заявителя обеспечить своевременный возврат кредита и уплату начисленных процентов за пользование им.

Экономический анализ заявителя должен включать общую оценку финансового состояния и его изменений за отчетный период, анализ финансовой устойчивости, ликвидности баланса, деловой активности и платежеспособности юридического лица.

Преимущества при решении вопроса о предоставлении кредита отдаются юридическому лицу, доля оборотных средств, в покрытие оборотных активов которого составляет не менее 30%.

Кредитование убыточных юридических лиц допускается при условии разработки кредитополучателем или его вышестоящим органом и представления банку «реальной программы» ликвидации убытков и выходу на рентабельную работу. При этом учреждением банка должен быть установлен постоянный контроль за ходом выполнения мероприятий и экономическим результатом.

При анализе кредитуемого проекта в первую очередь анализируется соответствие цели запрашиваемого кредита характеру уставной деятельности юридического лица, изучается предыдущий опыт работы юридического лица с аналогичными проектами, технологическая осуществимость проекта (обеспеченность производственными мощностями, материальными и трудовыми ресурсами), выявляются основные проблемы и риски, влияющие на реализацию проекта, экономическая эффективность проекта, его договорно-правовое обеспечение.

На основании представленных контрактов, договоров на реализацию анализируется реальность указанных цен, прибыльность сделки, отсутствие обстоятельств, которые могут оказать влияние на своевременный возврат кредита.

Сроки возврата кредита устанавливаются с учетом периода окупаемости проекта:

- для производственных предприятий – исходя из производственного цикла переработки прокредитованных ценностей и реализации готовой продукции (графика закупки, поступления, переработки товарно–материальных ценностей и реализации готовой продукции);

- для предприятий торговли и снабженческо-сбытовых организаций - с учетом оборачиваемости оборотных активов и поступления выручки от реализации товаров потребления; для предприятий, занимающихся деятельностью непроизводственного характера - исходя из договорных сроков реализации продукции и поступления выручки (с учетом экономически обоснованных сроков осуществления данной сделки).

Банк, предоставляя кредит, ориентируется на такие параметры кредита и на такую сферу его вложения, которые создавали бы предпосылки своевременного и полного исполнения обязательств по кредиту и начисленным процентам.

На основании комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, изучения его потребности в кредитных средствах, возможности своевременного погашения кредита и уплаты начисленных процентов, юридической правоспособности и проверки предлагаемого обеспечения возврата кредита осуществляется подготовка кредитной службой банка заключения о выдаче кредита.

При принятии положительного решения в заключении оговариваются конкретные условия выдачи и погашения кредита:

- размер кредита;

- целевое назначение;

- срок пользования кредитом;

- порядок предоставления и погашения кредита;

- процентная ставка, периодичность уплаты процентов;

- форма и вид обеспечения возврата кредита.

В случае отрицательного решения в заключении должны быть четко сформулированы причины отказа в предоставлении кредита.

Заключение о целесообразности выдачи кредита подписывается руководителем кредитной службы, службами - безопасности и юридической. [13, с.4-8]

Все документы, представленные заявителем для оформления кредита, заключения формируются кредитным работником в кредитное досье.

2.2 Анализ процесса оценки кредитоспособности и особенности контроля за исполнением условий кредитного договора на примере ОАО «ЛМЗ Универсал»

Произведём анализ кредитоспособности на примере Открытого акционерного общества «Литейно-механический завод (ЛМЗ) Универсал».

Открытое акционерное общество «ЛМЗ Универсал» является клиентом филиала 633 АСБ «Беларусбанк» и 13 ноября 2004 года обратилось в банк с заявкой на открытие возобновляемой кредитной линии с целью оплаты товарно-материальных ценностей, горюче-смазочных материалов, выполненных работ и оказанных услуг в сумме 100000000 (сто миллионов) белорусских рублей сроком на 12 месяцев под 31% годовых.

Открытое акционерное общество «ЛМЗ Универсал» создано в соответствии с Законодательством Республики Беларусь об акционерных обществах. Как ОАО «ЛМЗ Универсал» зарегистрировано Минским областным исполнительным комитетом 4 августа 2000 года в Реестре общереспубликанской регистрации за № 506.

Место нахождение и адрес: 223710, Минская область, г. Солигорск-2, ул. Заводская,4.

Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, круглую печать, штампы, бланки со своим наименованием, товарный знак, открыт расчётный, валютный и другие счета в банке. Общество может в установленном порядке создавать унитарные предприятия, филиалы и представительства, быть учредителем других хозяйственных товариществ и обществ. Управление в акционерном обществе согласно Устава осуществляют общее собрание акционеров, наблюдательный совет, генеральный директор. Контроль за деятельностью общества осуществляет ревизионная комиссия. В состав акционерного общества входят:

ОАО «ЛМЗ Универсал» как головное предприятие и дочерние предприятия:

- УПП «Универсал-Лит»

- УПП «Универсал-Энергия»

- УПП «Универсал-Полимер»

- УПП «Янина»

- УП «Торговый дом Универсал»

Кроме того, ОАО «ЛМЗ Универсал» является учредителем ОДО «Универсал-Авто» и ОДО «Универсал-Импульс». Доля собственности ОАО в уставном капитале указанных организаций составляет соответственно 76 и 51%.

Основным предметом деятельности ОАО «ЛМЗ Универсал» являются: производство машиностроительной продукции, запасных частей, горношахтного оборудования, ремонт оборудования.

В отношении ранее полученных кредитов и возврата процентов по ним – клиент дисциплинирован.

Для принятия решения о выдаче кредита необходимо произвести анализ кредитоспособности и платежеспособности ОАО «ЛМЗ Универсал», а также проверить форму обеспечения возврата кредита и процентов за пользование им.

Основная цель банка при определении кредитоспособности юридического лица - оценка способности заявителя обеспечить своевременный возврат кредита и уплату начисленных процентов за пользование им.