Смекни!
smekni.com

Организация процесса кредитования юридических лиц в Республике Беларусь (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Организационно-экономические основы кредитования

1.1 Роль кредитной политики во взаимоотношениях с юридическими лицами

1.2 Виды кредитования юридических лиц и организация кредитного процесса в АСБ «Беларусбанк»

2. Анализ процесса кредитования в АСБ «Беларусбанк»

2.1 Договорные аспекты кредитных отношений в АСБ «Беларусбанк»

2.2 Анализ процесса оценки кредитоспособности и особенности контроля за исполнением условий кредитного договора на примере ОАО «ЛМЗ Универсал»

2.3 Влияние организации кредитного процесса на качество кредитного портфеля

3. Проблемы и перспективы развития рынка кредитов коммерческих банков на современном этапе

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 Рейтинговая оценка клиента

Приложение 2 Структурный состав кредитов в национальной валюте

Приложение 3 Структурный состав кредитов в иностранной валюте

Приложение 4 Структура кредитного портфеля по видам валют

Приложение 5 Состав кредитного портфеля по характеру задолженности


ВВЕДЕНИЕ

Кредитная система является одной из важнейших и неотъемлемых частей рыночной экономики. Развитие кредитного дела и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом, кредитуя хозяйство, банки способствуют повышению эффективности производства, росту производительности общественного труда.

В условиях развития в республике рыночных отношений, продвижения экономических реформ и осуществления мер по выходу из кризиса вопросам достижения стабильности, высокого уровня ликвидности и платёжеспособности банков, снижению доли просроченных кредитов, уменьшению кредитных рисков уделяется большое внимание, так как без налаженной банковской системы невозможно оздоровление экономики страны в целом.

У предприятий всех форм собственности всё чаще возникает потребность в привлечении заёмных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространённой формой привлечения средств является получение банковского кредита.

Большое значение при этом должно придаваться организации предварительного контроля над потенциальным заёмщиком, изучению не только его финансового состояния, но и репутации фирмы и его руководства в целом; оценке уровня кредитного риска на стадии принятия решения о выдаче кредита, оценке кредитоспособности клиента и осуществлению текущего контроля на протяжении всего периода кредитования.

Всё вышеизложенное является актуальным не только для каждого банка Республики Беларусь, но и для банков практически каждой страны, что и обусловило выбор темы дипломной работы.

Целью данной дипломной работы является изучение сущности кредитных отношений коммерческих банков с юридическими лицами, определение кредитоспособности клиентов по методике АСБ «Беларусбанк», выявление перспектив развития кредитного рынка в Республике Беларусь.

Для достижения данной цели в работе предусматривалось решение следующих задач:

- изучить роль кредитной политики во взаимоотношениях с юридическими лицами;

- раскрыть виды кредитования юридических лиц;

- рассмотреть договорные аспекты кредитных отношений;

- осуществить анализ процесса кредитоспособности предприятия;

- оценить качество кредитного портфеля;

- сделать выводы и разработать предложения по совершенствованию процесса кредитования.

Теоретическую и методологическую основу дипломного исследования составили фундаментальные положения экономической теории, законодательные акты Республики Беларусь, нормативные инструктивные методологические и справочные материалы по вопросам кредитных отношений банка. Вопросы данной дипломной работы были изучены в работах следующих экономистов: Г.И. Кравцова, И.К. Козлова, С.И. Пупликов, В.И. Колесников и многие другие.

В ходе подготовки дипломной работы использованы следующие методы исследования: табличный, графический, абстрактно-логический, метод сравнения и др.

При выполнении дипломной работы предполагается изучить законодательную базу Республики Беларусь, которой руководствуются коммерческие банки при организации процесса кредитования, а также специальную литературу из отечественной и зарубежной печати.

Статистической базой исследования послужил практический материал филиала 633 АСБ «Беларусбанк».


1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОВАНИЯ

1.1 Роль кредитной политики во взаимоотношениях с юридическими лицами

Банки являются неотъемлемыми участниками современной экономической системы любого государства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. [1, c.45]

Одним из основных показателей, характеризующих деятельность банка как коммерческой организации, и одной из основных целей его деятельности является получение прибыли. Главный источник доходов банка – это активные банковские операции, направленные на предоставление денежных средств клиентам.

Активные операции банка, как правило, группируются в следующие основные статьи:

- касса и приравненные к ней денежные средства,

- средства в НБ РБ,

- средства в других банках,

- ценные бумаги,

- кредиты, выданные юридическим и физическим лицам,

- участие в хозяйственной деятельности юридических лиц,

- здания, сооружения и другие основные фонды,

- прочие активы.

Из всех вышеперечисленных статей такие, как касса и приравненные к ней денежные средства, здания, сооружения и другие основные фонды, прочие активы нельзя отнести к кредитным. Во всех остальных случаях между коммерческим банком и различными субъектами возникают кредитные отношения, при которых последние обязаны при наступлении установленных сроков вернуть денежные средства с уплатой за их пользование процентов, комиссионного вознаграждения и т.п. [2, c.157]

Как экономическая категория кредит представляет собой совокупность определенных экономических отношений. С этих позиций кредит можно охарактеризовать как отношения между кредитодателем и кредитополучателем по поводу возвратного движения стоимости. [3, c.23]

Кредитодатель - это субъект кредитного отношения, предоставляющий стоимость во временное пользование. Помимо банков, специализирующихся на мобилизации временно свободных средств и предоставлении их во временное пользование, в качестве кредиторов в настоящее время могут выступать предприятия, акционерные общества, частные фирмы, страховые и инвестиционные компании, пенсионные и инвестиционные фонды, физические лица, государства и т.д. Целью предоставления кредита является главным образом получение прибыли в виде ссудного процента по кредиту. В связи с этим кредитодатель заинтересован в эффективном использовании кредитных средств. Кроме того, производительное использование кредита гарантирует возврат заимствованных ресурсов, которые являются либо собственностью кредитодателя, либо привлеченными им средствами, подлежащими возврату действительным собственникам.

Кредитополучатель - субъект кредитного отношения, получающий кредит. Кредитополучателями могут быть юридические и физические лица, испытывающие недостаток собственных средств - государственные предприятия, акционерные общества, частные фирмы, банки, государство, граждане и т.д.

Экономическая роль и место кредитополучателя в кредитной сделке отличаются от роли и места кредитодателя. Прежде всего, кредитополучатель не является собственником ссуженных ему средств, он реализует лишь права временного владения ими. Как известно, современные кредитодатели используют для кредитования по большей части привлеченные ресурсы, т.е. средства, находящиеся в их временном пользовании. Вместе с тем часть ресурсов для кредитования является их собственностью и, кроме того, они обладают способностью в определенной мере создавать кредитные ресурсы.

Кредитодатель и кредитополучатель различаются по месту их функционирования в воспроизводственном процессе. Кредитодатель аккумулирует и размещает в кредиты свободные ресурсы в сфере обмена; заемщик использует, как правило, полученные средства, как в процессе обращения, так и производства товаров.

Кредитополучатель обязан возвратить взятые в кредит средства, уплатив за их использование ссудный процент. Для этого он должен организовать воспроизводственный процесс таким образом, чтобы обеспечить эффективное использование кредита и высвобождение необходимых для его возврата средств в установленные кредитным договором сроки.

Объективная необходимость кредита для обеспечения непрерывности производства кредитополучателя и сохранение кредитодателем прав собственности на кредитные средства предопределяют экономическую зависимость кредитополучателя от кредитодателя. На современном этапе развития экономики эта зависимость носит устойчивый, постоянный характер и определяет необходимость безусловного исполнения кредитополучателем своих обязательств по возвращению кредита и уплате процента. В противном случае он станет нежелательным партнером для кредитодателя и будет испытывать значительные трудности в получении кредита. Указанная зависимость не означает в то же время, что место кредитополучателя в кредитной сделке менее значимо, чем место кредитодателя. Они выступают как равноправные стороны кредитной сделки, от совпадения целей и интересов которых в одинаковой мере зависит возникновение кредитного отношения. [4, с.22]

Кредитные взаимоотношения между кредитодателем и кредитополучателем (субъектами кредитования) при осуществлении кредитных операций с клиентами возникают по поводу объектов кредитования: оборотных и долгосрочных активов юридических лиц и потребительских целей, включая инвестиции, физических лиц.