Смекни!
smekni.com

Основы разведения и виды пород крупного рогатого скота (стр. 1 из 6)

1. Значение, состояние и перспективы развития скотоводства

2. Биологическая и хозяйственные особенности КРС

3. Состав коровьего молока и его пищевая ценность

4. Строение молочной железы

5. Молокообразование и молокоотдача

6. Изменение удоя и состава молока в течение лактации

7. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров

8. Ручное и машинное доение коров

9. Раздой коров

10.Отбор коров для машинного доения

11.Биологические закономерности формирования мясной продуктивности КРС.

12.Показатели мясной продуктивности КРС и их определение

13.Факторы, влияющие на мясную продуктивность

14. Порода и ее структура. Классификация пород КРС по направлению продуктивности

15. Голштинская порода

16. Черно - пёстрая порода

17.Ярославская порода

18.Холмогорская порода

19.Айрширская порода

20. Костромская порода

21. Красная горбатовская порода

22. Симментальская порода

23. Лимузинская порода

24. Наследуемость, повторяемость и взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков КРС

25. Бонитировка КРС

2б. Отбор и подбор в скотоводстве

27. Методы разведения КРС.

28. Понятие и показатели воспроизводства стада

29. Половая и физиологическая зрелость КРС. Возраст и масса телок при осеменении.

30. Способы и техника осеменения коров и телок

31. Планирование случек и отелов.

32. Яловость и меры борьбы с ней

33. Трансплантация эмбрионов

34. Структура стада КРС

35. Подготовка коров к отелу. Проведение отела и выращивание телят в профилакторный период

36. Выращивание ремонтных телок и нетелей

37. Подготовка нетелей к отёлу, раздой и оценка первотёлок

38. Экстерьерные особенности молочного, мясного и комбинированного скота

39.Требоваяия к статям молочного и молочно-мясного скота для оценки их наивысшим баллом.

40. Показатели молочной продуктивности и их определение

41. Прижизненное определение упитанности КРС

42. Поточно-цеховая система производства молока и воспроизводства скота.

43.Технология выращивания молодняка КРС на мясо с полным циклом производства

44. Интенсивно-пастбищная, ресурсосберегающая технология производства говядины.


1. Значение, состояние и перспективы развития скотоводства. Молочное и мясное скотоводство является важнейшей отраслью животноводства. Крс обладает разнообразной продуктивностью. Он используется для производства мяса, молока, навоза, тяжёлых кож. Доход от скотоводства составляет свыше 60% всех доходов животноводства. По молочной продуктивность КРС значительно превосходит других с/х жив. В передовых хоз-вах удой на фуражную корову превышал 7000 кг в год. До октябрьской революции в близи крупных городов в районах с благоприятными кормовыми условиями были выведены холмогорская, ярославская породы. На юге и юге-востоке страны в степных районах был создан калмыцкий скот с повышенными мясными и рабочими качествами. В помещичьи хоз-ва импортировались животные голландской, симментальской, айрширской пород, что положительно сказалось на качественном преобразовании животноводства в стране. За годы Советской власти увеличилось поголовье КРС и создана собственная племенная база. Создано 12 новых высокопродуктивных пород: костромская, казахская белоголовая и др. В рез-те роста поголовья скота и его продуктивности в стране резко увеличилось производство молока, говядины и телятины. С переводом скотоводства на промышленную основу меняется технология производства говядины. Комплексы дают высококачественную и дешёвую говядину. Однако в целом по стране нынешний ур-нь производства молока и особенно говядины ещё не отвечает современным требован и не удовлетвор потребности населения в этих продуктах. На их производство ещё затрачивается много сил и средств, высока их себестоимость. Для достижен хороших рез-тов в мясном и молочном производстве необходимо развивать внутрихоз-ную и межхоз-ную специализацию, внедрять интенсивные методы и прогрессивные поточные технологии производства мяса, молока и другой продукции. Весь прирост продукции животноводства должен быть получен за счёт повышения продуктивности скота на основе совершенствования организации производства и улучшения качества кормов. Особого внимания заслуживает повышения массы жив, реализуемых на мясо, и сокращение сроков их откорма. В ближайшее время необходимо добиться значительного повышения продуктивности молочного скота, снижения затрат кормов, труда и средств на производство продукции. Особое значение приобретает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств пород КРС, а также создание высокопродуктивных линий и гибридов для промышленной технологии. Необходимы меры по резкому увеличению поголовья мясного скота, созданию эффективной племенной базы скотоводства и бесперебойному снабжению в доставке кормами молочного и мясного скота. Необходим перевод скотоводство на промышленную основу – решающий ф-р интенсификации отрасли.

2. Биологическая и хозяйственные особенности КРС. Крс относятся к семейству бычьих, подсемейству КРС. Произошёл от тура – дикий предок. Отличается большой выносливостью и хорошей приспособляемостью к разнообразным климатическим условиям. Имеет большую продолжительность жизни Является малопродуктивным, в основном 1 телёнок, редко2-4. соотношение полов – 100 тёлок-104 бычков. Эмбриональный период – 185 дней. Половой цикл – 19-22 дн. Половая зрелость: у тёлок – 6-8 мес; у быков – 7-8 мес. Поэтому после 6 мес тел и бычков содержат отдельно. Случка происходит при достижении жив массы 70% от взрослых коров. Крс – жвачное жив – специфические особенности желудочного пищеварения - многокамерный желудок – осн камера рубец.

3. Состав коровьего молока и его пищевая ценность. Молоко обладает высокими пищевыми и вкусовыми качествами и широко используется как в натуральном виде, так и для производства разнообразных молочнокислых продуктов и высококачественного масла. Молоко является цельным молочным продуктом. Состоит молоко из: воды – 87,3%; сухое вещ-во – 22,7%; жир – 3,8-4%; белка – 3,2-3,4%; молочный сахар (углеводы) – 4,6-4,7%; мин в-ва – 0,7-0,8%; 20 аминок-т, много незаменимых; 16 вит, 20 мин солей; высокая калорийность: в 1 кг – 4% - 751 калор. Молоко = 0.5 мяса=10 штук яиц. Молоко усваивается организмом чел на 98 %, считается диетическим продуктом. При переработки молоко не теряет диетического св-ва. Молочная продуктивность зависит от 2 ф-ров: корова, усл внешн среды.

4. Строение молочной железы. Вымя может быть разной ф-мы. Вымя коровы состоит из 4-х долей или четвертей: 2 передние и 2 задние. доли между собой изолированы перегородкой из соединит ткани. Каждая доля имеет выводной сосок. Можно выдаивать отдельно каждый сосок. Иногда у коров имеется добавочн соски (не желательны, т.к.в них попадает инф-я и начин воспален). Снаружи вымя покрыто тонкой эластичной кожей, в ней расположены сальные железы. В коже сосков желёз нет, поэтому при не правильном обращен с сосками могут появиться трещины и воспален сосков. Вымя коровы имеет большой вес = 11-27 кг – без молока; до 60 кг – с молоком. поддерживает этот аппарат – связки, соед тк. Гл связка – срединная подвешивающ связка. Соединяясь с боков связками она образ люльку в кот наход вымя. С возрастом связки обвисают. Расстояние от дна вымени до земли – 45 см. если меньше, то вымя будет травмироваться. Низко подвешенное вымя трудно выдаивать препаратом. Вымя сост из соед, жировой, железистой тк. Осн – железистая – идёт образован молока. Соед – поддержив; жировая – энергетич. В соед тк наход кровен сосуды, много нервных окончаний. У хорошей молочной коровы на долю железист тк приходится – 70-75%; на долю соед тк – 21-22%. Железистая тк сост из молочн альвеол. Они мелкие пузырьки шаровидной или овальной ф-мы. Внутри поверхность выстлана кл железистого эпителия, в кот и происход образован молока из в-в, кот наход в крови коровы. У хор коровы в альвеоле наход до 100 железист кл, а у низкопродуктивной - в 4 раза меньше. Область, где наход молоко, переходит в молочные протоки, кот сливаясь между собой образ молочные каналы => молочные ходы => цистерна вымени. Молочная цистерна сост из верхнего и нижнего соскового отдела.

5. Молокообразование и молокоотдача. Функциональная деятельность вымени складыв из 2-х сторон: молокообразован, молокоотдачи. Молоко образуется в железистых секреторных кл молочных альвеол. Здесь протекают сложные биохимич проц-сы. Железистые кл-ки постоянно поглощают из крови предшественников. Они по своему составу сходны с молоком, кот поступают из кормов в результате переваривания и всасывания в кровь. Для образования 1 л молока необходимо, чтобы через вымя прошло 350-500 кг крови. Составные части молока образуются в клетках альвеол в результате 2 процессов: 1) синтез сложных вещ-в молока из более простых химич соединений плазмы крови в проц-се клеточного обмена – образуются белки, жиры, углеводы. 2) образование отдельных составных частей молока в проц-се фильтрации из плазмы крови. В готовом виде – генеральные соединения, витамины. Образовавшееся молоко поступает в полость молочных альвеол и заполняет её. Ёмкостная система вымени – где хранится молоко (полость молочных альвеол, ходы, протоки, цистерна). Через 2 часа после доения коровы внутривыменное давление не высокое = 2-9 мм.рт.ст., через 8 ч- 10 мм.рт.ст., через 11 ч – 26 мм.рт.ст., а потом затормаживается секреция молока. В регуляции секреции молока главная роль принадлежит гормону пролактину (передняя доля гипофиза). Молокоотдача – сложный комплекс активной реакции двигательного аппарата вымени, возникающий рефлекторно под влиянием стимулов доения, обеспечивающ быстрое опорожнение вымени. Рефлекс молокоотдачи явл-ся нервно-гуморальным. Рефлекторная фаза. При доении рука доярки или станок доильного аппарата механически воздействует на нервные окончания, заложенные в ткани соска, особенно у его основания. При раздражении соска возникает нервное возбуждение, кот по нервным путям достигает спинного мозга, здесь нервные сигналы раздваиваются, направляясь одни к молочной железе, к мышечным клеткам, кот окружают молочные альвеолы, а также к другим нервам. В результате этого происходит расслабление крупных протоков молочной цистерны. Она явл-ся подготовительной, т.е. ёмкостная система подготавливается к приёму молока. Гуморальная фаза. Часть нервных импульсов поступает в гипофиз и усиливает его деятельность – начинает выделяться в кровь окситоцин. Этот гормон с кровью поступает в молочную железу и к звёздчато-мышечным клеткам, кот окружают молочные альвеолы. За счёт сокращения мышц сжимается цистерна. Гормон действует 5-7 минут, потом разрушается.