Смекни!
smekni.com

Организация работы ЗАО "Агропромбанк" (стр. 6 из 21)

Минимальная сумма вклада установленная в ЗАО "Агропромбанк":

· В рублях ПМР - 10 000 РУБ

· В долларах США - 500 USD

· В евро - 500 EUR

4.3 Проценты по депозитам и вкладам: виды, начисление и уплата

Уровень банковского процента по пассивным операциям помимо общих факторов, таких как соотношение спроса и предложения, степени инфляции, зависит от срока и размера привлекаемых ресурсов, надежности КБ, прочности взаимоотношений с клиентом. Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня следующего за днем его поступления в банк до дня, предшествующего его возврату вкладчику, либо его списанию со счета вкладчика по другим основаниям. Начисленный процент относится на операционные расходы банка.

Традиционным видом исчисления доходов являются простые проценты, когда в качестве базы для расчета используется фактический остаток вклада их с установленной периодичностью, исходя из предусмотренного договором процента происходит расчет и выплата доходов по вкладу. Другим видом расчета доходов являются сложные проценты, т.е. начисление процента на процент. В этом случае по истечению расчетного периода на сумму вклада начисляется процент и полученная величина присоединяется к сумме вклада, таким образом, в следующем расчетном периоде расчетная ставка применяется к новой возросшей на сумму начисленного ранее дохода.

4.4 Бухгалтерский учет депозитных операций, депозитных средств по срокам и отдельным депозитам. Виды отчетности по депозитным операциям

В учете начисление процентов может отражаться двумя способами:

- 1 способ: Дт 3054 Кт 2220, где: 2220 счет – депозиты до востребования физических лиц; 2230 счет сберегательные депозиты; 2240 счет – вклады и депозиты до востребования со сроком до 1 месяца, 2250 счет –краткосрочные депозиты на срок 1 месяца до 1 года; 2260 счет – среднесрочные депозиты на срок от 1 года до 3 лет , 2270 счет- долгосрочные депозиты на срок свыше 3 лет; 3054 счет – нераспределенная прибыль текущего года.

- 2 способ: Дт 3054 Кт 2650 – начисление процентов по вкладам (2650 счет – прочие обязательства), Дт 2650 Кт 1011 – выплата процентов через кассу; Дт 2650 Кт 1021 – выплата процентов в безналичном порядке путем перевода на счета в других банках; Дт 2650 Кт т/с – выплата процентов в безналичном порядке путем зачисления денег на текущий счет. Вкладные операции подлежат особому контролю. Все документы, связанные с вкладами граждан должны быть подписаны контролирующим работником. Эти документы отдельно хранятся от других банковских документов (так как у них другой срок хранения).

Физические лица могут осуществлять безналичные переводы из вкладов. При этом вкладчик заполняет бланк-поручение на перевод. Юридическое лицо не вправе перечислять находящиеся во вкладах денежные средства другим лицам. Кроме того, в договорах на предоставление депозита должны оговариваться срок использования банком временно свободных средств юридического лица.

Требования к депозитным операциям с последующим расходованием на реализацию различных сделок, т.е. на балансовых счетах группы счетов 2210. К зачислению на депозитный счет каждого юридического лица должны подлежать средства, перечисленные только этим юридическим лицам.

Аналитический учет по вкладам и депозитам ведется на отдельных лицевых счетах, открываемых вкладчиком в соответствии с депозитным соглашением (договором). Аналитический учет валютных депозитов ведется в двойном выражении – в рублях и в иностранной валюте по курсу дня. Суммы депозитных вкладов по различным договорам, заключенным на разные сроки с одним клиентом учитываются на разных лицевых счетах. Не допускается их учет на одном лицевом счете.

4.5 Основные требования к ликвидности баланса банка по расширению видов депозитных счетов

Разрабатываются соответствующие нормативы:

Максимальный размер риска на одного вкладчика – устанавливается как процентное соотношение величины вклада и собственных средств кредитной организации. Максимально допустимое значение норматива устанавливается в процентах от собственного капитала банка. В соответствии с Инструкцией ПРБ "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций" от 09.10.2007 г. максимальное значение норматива Н3 – 30 %.

Максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения – устанавливается как процентное соотношение общей суммы денежных вкладов (депозитов) граждан и величины собственных средств (капитала) банка. Максимально допустимое значение устанавливается в размере 100 %. Ежемесячный расчет экономический нормативов вместе с балансом представляются в ЦБ для контроля и надзора за деятельностью банка.

Глава 5. Межбанковские кредиты

5.1 Характер потребности в межбанковских ресурсах. Требования ПРБ к КБ на участие его в кредитных операциях

Свои кредитные ресурсы КБ может пополнять за счет ресурсов банков, т.е. за счет межбанковского кредита (МК). Свободными кредитными ресурсами торгуют устойчивые в финансовом отношению КБ, у которых всегда есть излишек ресурсов. Привлечение МК осуществляется двумя способами: самостоятельно путем прямых переговоров и через финансовых посредников.

В связи ужесточением кредитной политики ЦБ, которая выражается в повышении уровня учетной ставки и увеличении нормы обязательных резервов, возрос спрос на дополнительные кредитные ресурсы КБ в виде МК. Привлекательность МК связана и с тем, что эти средства не учитываются в составе ресурсов при расчете суммы обязательных резервов, перечисляемых ЦБ. Для многих банков, которые еще не достаточно наладили свою работу по вкладам, операциями с населением или своей клиентурой МК является существенным дополнительным ресурсом, хотя и дорогим. В целях поддержания ликвидности банка Центральный Банк предоставляет КБ кредиты. В одно время такие разрывы покрывались за счет привлечения краткосрочных МК от 1-7 дней, но после обострения банковского кризиса объем межбанковского кредитования существенно сократился, а для некрупных банков изменились и условия получения МК. Между банком-заемщиком и Центральным Банком заключается договор на предоставление централизованных кредитных ресурсов по установленной форме.

Банк-заемщик предоставляет срочное обязательство-поручение, что дает возможность ЦБ списать в безоговорочном порядке сумму ссуды по наступлении указанного в нем срока с корсчета банка заемщика. В некоторых случаях кредит может быть пролонгирован по дополнительному соглашению. Условием предоставления КБ централизованных ресурсов является соблюдение им размера маржи – разницы между ценой приобретения ресурсов и их дальнейшей перепродажи в виде ссуды клиентам. Размер маржи устанавливается ЦБ независимо от роста учетной ставки. Расчетные кредиты предоставляются на 1 день при недостаточности средств на корсчете для проплаты расчетно-денежных документов без права их пролонгации.

5.2 Оформление и погашение межбанковских ссуд. Особенности заявки на межбанковский кредит. Содержание кредитного договора на межбанковский кредит. Аукционное свидетельство

Для рассмотрения вопроса о предоставлении межбанковского кредита заемщик предоставляет в кредитный отдел следующие документы:

· письмо-заявление с указанием суммы требующихся кредитных ресурсов, цель их использования и срока возврата;

· нотариально заверенный устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации, карточку образцов подписей и оттиска печатей (клиентами кредитной организации не предоставляются);

· балансы за год и на дату предоставлении заявки на кредит, а также расчет экономических нормативов;

· расшифровку по отдельным статьям баланса;

· документы, подтверждающие наличие обеспечения возврата кредита: гарантии других кредитных организаций с приложением их баланса;

· свидетельства о праве собственности на недвижимость.

КБ представляет ЦБ платежное поручение на погашение кредита и процентов по нему. При предоставлении кредита ЦБ выписывается извещение-обязательство, которое передается на подпись КБ.


5.3 Бухгалтерский учет полученных межбанковских кредитов

Синтетический учет МК ведется по активным балансовым счетам первого порядка. По счетам второго порядка учет строится в зависимости от срока и необходимости резервов: кредит, предоставленный при недостатке средств на корсчете (овердрафт); на один день; на срок от 2 до 7 дней; на срок от 8 до 30 дней; на срок от 31 до 90 дней; на срок от 91 до 180 дней; на срок от 181 до 1 года; на срок от 1 года до 3 лет; на срок выше 3 лет; Резервы на возможные потери.

Учет расчетного кредита, выданного КБ: Дт 1021 Кт 2333– сумма кредита ЦБ, выданная на один день (2333 счет – сумма кредита полученного на срок от 1 месяца до года, 1021 счет – счет ностро в ПРБ); Дт 3054 Кт 1021 – погашение процентов по кредиту (3054 – нераспределенная прибыль текущего года); Дт 2333 Кт 1021 – погашение суммы основного долга.

Глава 6. Организация кредитных операций и их учет

6.1. Маркетинговая стратегия и кредитная политика. Функциональная структура служб кредитования, распределения кредитных функций по работникам. Характеристика клиентуры

Кредитование — одно из приоритетных направлений деятельности Агропромбанка. Заемщиками Банка могут стать юридические лица, являющиеся Клиентами Банка, предприниматели без образования юридического лица, а также физические лица, уровень кредитоспособности которых соответствует требованиям Банка. В частности Заемщик должен обладать успешным опытом работы на рынке, устойчивым бизнесом, иметь положительную деловую репутацию и возможность предоставить Банку обеспечение необходимого качества и количества. Основные принципы, в соответствии с которыми, Агропромбанк осуществляет операции по размещению кредитных ресурсов изложены в Кредитной политике Банка.