Смекни!
smekni.com

Особенности воспроизводства в аграрной сфере экономики (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

Тема: Особенности воспроизводства в аграрной сфере экономики

Содержание

1. Сельскохозяйственное производство как особая сфера приложения труда и капитала

2. Земельная рента

3. Агропромышленный комплекс

4. Особенности перехода к рыночным отношениям в аграрном секторе Украины

Список литературы


1. Сельскохозяйственное производство как особая сфера приложения труда и капитала

Сельское хозяйство относится к той сфере экономики, которая прямо связана с производством продуктов питания — главным условием жизни непосредственных производителей и всего населения. Одновременно оно выступает сырьевой базой для легкой, пищевой и других отраслей промышленности.

Сельское хозяйство как отрасль материального производства имеет ряд особенностей природно-экономического, экономического и социально-экономического характера. В аграрном производстве экономический процесс воспроизводства независимо от его общественного характера всегда переплетается с естественным. Поэтому рациональное управление в этой отрасли требует знаний и умелого использования не только экономических законов, но и законов природы. Тесная взаимосвязь экономических процессов с естественными обусловливает значительное влияние последних на результаты хозяйственной деятельности, что влияет на темпы воспроизводства.

Отсюда возможность более резких колебаний темпов накопления по сравнению с другими отраслями. Если в промышленности человек может полностью влиять на процессы производства, то в сельском хозяйстве такая возможность ограничена, ведь здесь объектом деятельности человека являются живые организмы — растения и животные; их биологические процессы протекают по определенным законам природы и объективно требуют приспособления всего ритма производства к ритму природы — к естественному прохождению производственного процесса. В сельском хозяйстве невозможно ускорить производственный процесс, как в промышленности. Это объясняется тем, что предметы труда находятся под влиянием естественных процессов, протекание которых требует определенного времени. При этом процесс труда прерывается на время, необходимое для протекания биологических процессов в предметах труда. Например, время производства озимой пшеницы составляет 10 мес, а рабочий период — месяц. Процесс труда прерывается в промежутках между севом, внесением удобрений, весенним боронованием и сбором урожая. Отсюда обусловленный большой разницей между временем производства и рабочим периодом медленный оборот капитала.

Большая разница между временем производства и рабочим периодом обусловливает такую особенность, как сезонность производства и использования трудовых ресурсов, техники. В известных пределах ее можно сглаживать изготовлением других продуктов, которые имеют неодинаковые время производства и рабочий период. Речь идет о таком воспроизводстве и организации производства, которые сочетают основные и вспомогательные отрасли, промышленные предприятия и промыслы в зависимости от экономических и природных условий.

На воспроизводство в аграрном секторе экономики существенно влияет плодородие земли. В сельском хозяйстве земля является главным средством производства, при правильном использовании она постоянно возобновляет свое плодородие, более того, качественно улучшается. В результате различия в природных условиях, прежде всего различного плодородия земли, в отличие от других отраслей труд одинаковой квалификации и фондовооруженности в сельском хозяйстве дает различные результаты, т. е. производительность труда определяется здесь прежде всего производительностью природных факторов.

Таким образом, при прочих равных условиях темпы воспроизводства в сельском хозяйстве зависят от природы и плодородия земли. Влияние природных факторов на результаты производства можно ограничить развитием производительных сил. Речь идет об экономическом плодородии, повышение которого достигается через рациональное использование земли, систематическое внедрение новых технологий, достижений науки и техники, улучшение культуры земледелия и т. п. Имея такое свойство, как плодородие, земля непосредственно влияет на результативность производства, а то обстоятельство, что оно повышается, предусматривает повышение темпов воспроизводства.

Плодородие почв, природные и биологические процессы оказывают значительное влияние на специализацию производства, сочетание отдельных отраслей сельского хозяйства. Оптимальное их сочетание характеризуется соответствующей технологией производства и, как следствие, заданным набором средств и предметов труда. В связи с этим направление капитальных и производственных затрат в хозяйствах различной специализации неодинаковое. Поэтому одной из наиболее важных особенностей воспроизводства в аграрном секторе экономики является то, что формирование производственного потенциала этой отрасли осуществляется в соответствии с природными и экономическими условиями, неоднородность которых, например, в Украине характерна не только для почвенно-климатических зон Полесья, Лесостепи, Степи, но и для отдельных областей и районов. Для каждого хозяйства в соответствии со специализацией важно установить такую структуру средств производства, которая обеспечивала бы наибольший выход валовой и товарной продукции при низкой себестоимости.

Определение оптимального сочетания основных и вспомогательных отраслей, промышленных предприятий и промыслов требует формирования соответствующего производственного потенциала на основе достижений научно-технического прогресса с целью повышения эффективности его функционирования, что предусматривает в сельском хозяйстве не просто использование техники, но и создание системы машин. Последняя должна учитывать возможности и специфику производства каждого вида продукции в их сочетании, исходя из принципа максимального использования рабочих машин, агрегатов, транспортных средств. Очень важно также обеспечивать максимальное количество необходимых средств производства в критические сроки с тем, чтобы выполнить все работы в оптимальный период и не допустить потерь урожая вследствие, например, несвоевременной вспашки, боронования или задержки во время сева или уборки урожая. Поэтому в сельском хозяйстве необходима более высокая насыщенность средствами производства, более высокая фондо- и энерговооруженность труда.

В связи с тем что воспроизводство в аграрном секторе экономики обусловлено естественными процессами, работы технологического цикла по выращиванию сельскохозяйственных культур и уходу за животными распределены на протяжении всего года с интервалами, которые определяются природой, причем природные факторы значительно корректируют календарные планы проведения сельскохозяйственных работ. Поэтому для того чтобы обеспечить своевременное проведение сельскохозяйственных работ, необходимо приспосабливать ритм производства к ритму природы. Так, если в промышленности несвоевременное выполнение технологических операций влияет на задержку изготовления продукта, то в сельском хозяйстве это приводит к прямым значительным потерям воплощенного в нем труда, а это сказывается на результативности функционирования предприятий и возможностях накопления.

Особенностью воспроизводства в аграрном секторе экономики является то, что часть продукта производства может быть использована непосредственно для расширения производства как его условия, не приобретая товарной формы. Часть продукта может войти в следующий период как средство производства, также не приобретая товарной формы. Это обусловлено тем, что изготовленный продукт, в том числе и прибавочный, не отличается по своей потребительной стоимости от функционирующих в процессе средств производства, что определяется характером потребительной стоимости: входит она в производство как его условие на определенном предприятии, которому принадлежит, или будет реализована. В связи с этим накопление и расширенное воспроизводство совпадают.

Возможность более высоких темпов воспроизводства в сельскохозяйственном производстве вытекает из особенностей его материальной природы. При соответствующем развитии биологических наук и промышленности производительность сельского хозяйства будет расти относительно быстрее, чем в промышленности, поскольку в сельском хозяйстве, наряду с человеком, объективно действуют силы природы. Их умелое использование на основе современной научно-технической революции является одним из важнейших направлений социально-экономического прогресса общества.

Ограниченность земельного фонда сельскохозяйственного назначения и возрастающие потребности в продуктах питания обусловливают необходимость только интенсивного типа воспроизводства. Тем более, что земли сельскохозяйственного назначения постоянно сокращаются. Вот почему интенсификация сельскохозяйственного воспроизводства является безальтернативным перспективным направлением его развития.

Исходя из этого в процессе воспроизводства фонд накопления используется для расширения производства интенсивным путем, дополнительными вложениями на единицу земельной площади живого труда и капитала. Вместе с тем осуществление этих затрат возможно лишь на основе научно-технического прогресса. Последний тесно связан с процессом накопления.

Дополнительные вложения труда и капитала предусматривают изменение технологических способов производства, новую технику и технологию. Чтобы увеличить в значительных размерах капитал, необходимо изобрести новые машины, новые системы полеводства, новые способы содержания скота и т. п., т. е. главным для определения экономической природы дополнительных (последовательных) вложений в землю является не количественная сторона, а качественная, т. е. не только то, какие размеры средств производства и труда вложены в землю, но и то, в каких условиях эти вложения осуществляются, в каких технических, технологических и организационных целях. Все это может быть достигнуто вместе с изменениями во всех составляющих технологического способа производства, т. е. не только за счет развития производительных сил, но и за счет изменений в организационно-экономических отношениях. В свою очередь, изменения в технологическом способе производства объективно создают предпосылки для изменений в социально-экономических отношениях, которые оказывают влияние на развитие технико-технологического прогресса в сельском хозяйстве.