Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка (стр. 19 из 30)

Используя Интернетбанк возможно:

1) получать выписки о состоянии счета за определенный период;

2) получать информацию (номер платежа, сумма, от кого он поступил, с каким назначением, все реквизиты плательщика) о поступивших платежах в режиме реального времени;

3) получать информацию об отправленных платежах (оплачены ли они). В случае отказа в оплате можно узнать причину отказа;

4) отказаться от неоплаченного платежа;

5) проводить платежи партнерам, формировать платежные документы в любое время дня и ночи;

6) платить по заранее заведенным платежам (коммунальные, оплата за услуги в Интернет-магазинах);

7) переводить деньги на карт-счет.

Расчеты в таких системах осуществляются путем передачи клиентом в банк электронных платежных документов, заверенных цифровой подписью, которая обеспечивает идентификацию отправителей документов и защищает от несанкционированного изменения. Электронные документы, применяемые в системе, идентичны финансовым платежным документам, которые используются в соответствии с нормативными актами Центрального Банка и являются основанием для осуществления бухгалтерской деятельности. Для обеспечения безопасности и конфиденциальности расчетов используется шифрование электронных документов.

Таким образом, возникла необходимость разработки концепции нового отделения: клиент становится в центре максимального внимания, который сам определяет, когда ему придти (обслуживание 24 часа в сутки). Теперь банковское отделение «идет» к клиенту (установка в общественных местах – в супермаркетах и т.д.). К этому надо добавить и полный набор услуг, безопасность клиента, использование экрана банкомата для рекламы и размещения информации.

Удаленное обслуживание клиентов может также производится с помощью использования телефона и специальных программ, с помощью которых компьютер самостоятельно отвечает на вопросы клиента. Платеж осуществляется, как правило, за счет средств, находящихся на банковском счете клиента или его счете в телефонной компании. Такой вид обслуживания клиентов называют телефонный банкинг или кратко телебанк.

Телебанк предоставляет возможность клиенту получать различную справочную информацию в речевом и факсимильном виде, а также производить активные операции по своим счетам.

Важное значение имеет способность нового инструмента или услуги оперативно и безопасно обеспечивать розничный платеж. Одним из факторов, оказывающих влияние на разработку новых платежных продуктов, является быстрая смена технологий. Диапазон имеющихся сегодня платежных инструментов отражает правовую, деловую и технологическую среду в том или ином государстве, формируясь под воздействием как исторически сложившихся подходов, так и новых тенденций.

Актуально сегодня и формирование комплексных услуг. В целях достижения большей заинтересованности клиентов в сотрудничестве именно с данным банком банки стали изыскивать возможности реализации комплексных услуг, предложения к основной услуге каких-то сопутствующих или дополнительных услуг. В последнее время в обиход стало входить выражение «пакетирование услуг», которое, по сути, и характеризует комплексные услуги. Некоторые российские коммерческие банки, к примеру, предлагают своим клиентам пакет услуг, включающий открытие срочного депозитного счета. Оплату коммунальных услуг и других счетов, заказ авиабилетов со специальной системой скидок.

Анализ развития процесса автоматизации банковского обслуживания клиентов показывает существенное расширение практики использования автоматизированных банковских систем, как в процессе кредитования, так и осуществления расчетов. Банки получили возможность использовать электронные перечисления вместо бумажных платежных средств. Внедрение подобных систем на практике связано с решением ряда проблем.

Во-первых, это проблемы организационно-технического характера. При этом необходимо учитывать, что наряду с преимуществами электронных систем платежей по сравнению с другими методами платежа, они должны обеспечивать конфиденциальность, приватность сделок и операций, аккуратное выполнение операций и предоставлять клиенту выбор метода платежа.

Во-вторых, это юридические вопросы функционирования электронных платежных систем. Большинство индустриально развитых стран Запада до сих пор не имеют специальных законов и положений, регулирующих электронные платежи, используют законы, относящиеся исключительно к чековому и налично-денежному обращению.

В-третьих, это проблема надежности компьютерных систем.

Развитие электронных платежных систем требует привлечения квалифицированных специалистов — аналитиков, программистов и других служащих. В этой связи все большее значение приобретают вопросы обучения и переквалификации работников банка.

Компьютеризация банковских систем имеет принципиальное значение не только для потребителей — клиентов банков, самих банков, финансово-кредитной системы страны, но и для экономики в целом, поскольку современная банковская система, имеющая тесные связи со всеми отраслями, секторами экономики, оказывает стимулирующее воздействие на развитие последней.

Современный уровень развития финансового рынка и банковских технологий обуславливает необходимость создания мощной системы расчетов Банка, способной обеспечить качественное и своевременное проведение платежей физических лиц в режиме реального времени. Совершенствование системы расчетов должно быть направлено на ускорение при применении современных технологий обработки платежей и высокопроизводительной компьютерной техники, надежных каналов связи и многоуровневых систем защиты информации, позволяющих осуществлять контроль на всех стадиях прохождения документов и оперативно реагировать на непредвиденные ситуации (потеря документов, ошибочная адресация, искажение информации в платежных документах и др.).

В настоящее время в Республике Беларусь существуют следующие способы оплаты коммунальных и других платежей:

1) Непосредственно в отделении банка можно оплатить за коммунальные услуги и другие виды платежей: наличными денежными средствами при предъявлении квитанций об оплате; наличными денежными средствами без предъявления квитанций об оплате (как, например, оплата за квартиру или за услуги связи МТС и VELCOM); с использованием банковской пластиковой карточки при предъявлении квитанций об оплате (или без квитанций при оплате за коммунальные услуги или услуги связи).

2) Оформив один раз постоянно действующее платежное поручение, оплату за услуги будет производить банк при наличии остатка на счете клиента. Распорядитель счета дает указание банку ежемесячно или в любом другом режиме списывать с его счета денежные средства, например предприятию ЖКХ, и не надо больше приходить в банк и тратить свое время. Банк вовремя сделает все перечисления денежных средств, а клиенту лишь останется контролировать их наличие на счете.

3) В банкоматах АСБ «Беларусбанка» с использованием банковской пластиковой карточки можно оплатить за услуги связи.

4) В инфокиоске можно просмотреть справочную информацию и провести финансовые операции (просмотреть информацию об остатке средств на счете, оплатить услуги операторов сотовой связи VELCOM и МТС, оплатить услуги интернет-провайдера Атлант Телеком, оплатить коммунальные услуги). Для проведения финансовых операций используется банковская пластиковая карточка.

5) Оплатить платежи теперь уже возможно в передвижной операционной кассе, которая может быть создана как структурное подразделение банка и его филиалов. Такая возможность появилась совсем недавно. Соответствующее постановление принято правлением Национального банка.

6) Оплатить платежи с помощью SMS-банкинга: за мобильный телефон, услуги спутникового телевидения «Космос-ТВ», коммунальные услуги по лицевым счетам в Минске, Могилеве, Бресте, Витебске. Пользователь услуги может заплатить как за один, так и за несколько лицевых счетов, в том числе и открытых в разных городах.

Следует заметить, что из всех вышеперечисленных способов наиболее распространенным является оплата в структурных подразделениях банка наличными денежными средствами. Преобладание наличных денег над безналичными в области платежей имеет свои причины.

Это вызвано рядом причин:

1) В частности, в нашей стране пока не сложилась массовая культура потребления банковских услуг.

2) Не многие физические лица имеют текущий счет в банке.

3) Не каждый имеет банковскую пластиковую карточку.

Поэтому в системе АСБ «Беларусбанк» основное внимание направлено на организацию и усовершенствование этой отрасли банковского дела. Одним из направлений, позволяющих улучшить качество обслуживания, явилось создание совмещенных рабочих мест. Банку это позволяет увеличить количество рабочих мест, а клиенту значительно сэкономить время.

Другим, не менее важным направлением улучшения обслуживания населения, стала возможность осуществления отдельной группы платежей без использования квитанций. Благодаря совместной работе с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и предприятиями ЖКХ внедрен принципиально иной механизм. Достаточно прийти в банк, назвать номер лицевого счета или свою фамилию, имя и отчество и кассир сообщит необходимую сумму к оплате.

Для достижения того уровня обслуживания, который уже сейчас есть в Европе и США, в нашей стране еще многое предстоит сделать, и пройти различные этапы. И, несмотря на все трудности и проблемы, банковская система Беларуси (на примере работы АСБ «Беларусбанк») не стоит на месте, она развивается, внедряются новые современные технологии, позволяющие расширить спектр банковских услуг для удовлетворения потребностей.