Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка (стр. 20 из 30)

Важное значение имеет способность нового инструмента или услуги оперативно и безопасно обеспечивать розничный платеж. Одним из факторов, оказывающих влияние на разработку новых платежных продуктов, является быстрая смена технологий. Диапазон имеющихся сегодня платежных инструментов отражает правовую, деловую и технологическую среду в том или ином государстве, формируясь под воздействием как исторически сложившихся подходов, так и новых тенденций.

Согласно пункту 22 Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. N 345 «Об утверждении правил организации кассовой работы в банках Республики Беларусь» прием денежной наличности от клиентов в кассу банка производится по извещению формы 0402280179, представляющему собой комплект документов, состоящий из извещения и квитанции. Развитие автоматизации у поставщиков услуг позволило им выдавать клиентам квитанции и извещения с уже заполненными реквизитами и суммами для оплаты.

Для оптимизации работ в этой области Правительством Республики Беларусь разработан план мероприятий по формированию на территории Республики Беларусь единого расчетного и информационного пространства для оплаты услуг через банки, небанковские кредитно-финансовые организации, организации почтовой и электрической связи. В этом плане мероприятий есть поручения Национальному банку, облисполкомам, Минсвязи, Минжилкомхозу, Минэнерго совместно с другими поставщиками услуг провести работу по созданию электронных баз данных, содержащих информацию поставщиков услуг об объеме оказанных услуг, и регламенту обмена данными для осуществления расчетов с потребителями этих услуг [37 с.26].

Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 01.07.2002 г. № 19 утверждена форма счета-извещения и счета-квитанции с нанесением линейного штрих-кода, содержащего информацию о плательщике и сумме платежа.

Использование сканера для считывания штрих-кода сокращает время обслуживания клиента при проведении операции в пользу ЖКХ с 16 до 9 секунд и исключает ошибки по вводу номера лицевого счета (13 знаков).

Данная услуга может быть внедрена в системе при условии нанесения штрих-кода на квитанции поставщиков.

Однако более 50 видов платежей (порядка 35% от всех платежей населения) производится по ф. 0402280179. Данные в документе заполняют клиенты вручную.

При использовании указанной формы возникает ряд сложностей:

1) клиент заполняет вручную и извещение, и квитанцию. Велика вероятность ошибок;

2) кассир вводит расчетный счет получателя платежа, сумму платежа и ряд других обязательных реквизитов. Так, для налоговых платежей кассир вводит еще и УНП плательщика, код платежа в бюджет, ФИО и адрес плательщика, выбирает назначение платежа. Обслуживание клиента в этом случае занимает до 3 минут.

Предлагаемый АСБ «Беларусбанк» проект формы квитанции для клиента заполняется печатными буквами и в одном экземпляре. Операционный работник банка обрабатывает бумажный документ, используя сканер. Полученное в результате сканирования изображение проходит стадии распознавания, верификации и коррекции ошибок с использованием программного обеспечения разработки СООО «АйТиСофт» («Систембанк 7.0» Desktop Edition). Перед тем, как поступить в информационную банковскую среду, распознанная информация высвечивается на экране кассира. Кассир визуально контролирует правильность заполнения квитанции и принимает платеж .

Высокопроизводительный сканер может производить обработку сразу нескольких квитанций. Документы, не вызывающие сомнений, сразу экспортируются в ПО для приема платежей (статус Exported). В случае, если есть сомнения в правильности распознавания, документ подлежит дополнительной верификации. В случае верификации элементы, вызывающие сомнения, подсвечиваются, и операционный работник должен ввести правильное значение. После завершения процедуры верификации документы попадают в программу по приему платежей (например, в «SC-Cash» разработки ООО «Софтклуб»)

В использовании предложенной технологии можно отметить положительные моменты:

1) сокращение трудоемкости ручного ввода;

2) сокращение количества возможных ошибок операционного работника.

Сканер целесообразнее использовать не на каждом рабочем месте кассира, а на одном компьютере, используемом в качестве станции распознавания, в отделении банка с электронным управлением очередью. В этом случае клиент отдает заполненную форму на станцию распознавания и получает от операционного работника талон с номером окошка, где он будет обслужен. Документ со станции распознавания поступает в электронном виде конкретному кассиру, который затем обслуживает клиента.

Таким образом, АСБ «Беларусбанк» видит два возможных направления оптимизации обслуживания клиентов при приеме платежей населения:

1) модификация платежного документа ф.0402280179 таким образом, чтобы его можно было обрабатывать посредством считывающих устройств;

2) прием платежей по электронным базам поставщиков коммунальных и других услуг, содержащим максимум информации для осуществления платежа.

Специалистами департамента информационных технологий во исполнение Программы комплексного обслуживания населения разработано программное обеспечение «КОМ-ДИТ». Целью разработки является улучшение обслуживания клиентов - физических лиц, оплачивающих коммунальные услуги. Посредством программы «КОМ-ДИТ» еще до прихода клиента в банк создается единая база лицевых счетов, объединяющая информацию о коммунальных платежах по каждому клиенту. Клиент в банке обслуживается в одном окне и максимально быстро, получая на руки одну квитанцию со всеми оплаченными им требованиями.

Система обеспечивает:

1) Формирование единого лицевого счета плательщика.

2) Принятие оплаты «вперед».

3) Обеспечение возможности обслуживания клиента «в одно окно».

4) Возможность принятие оплаты в банке по фамилии без предъявления плательщиком требования об оплате, с последующей выдачей плательщику квитанции об оплате.

5) Передачу в электронном виде извещения об оплате для коммунальных служб.

6) Возможность оплаты услуг через инфокиоски филиала банка.

7) Передачу информации о требованиях к оплате в банк по коммутируемым средствам связи или на дискете.

8) Оперативное получение информации всем получателям платежей о фактически полученных и отравленных в их адрес платежах непосредственно по каждому получателю с указанием от кого, где и когда принят платеж, а также любой сводной информации типа ежедневного баланса начислений и поступившей оплаты, возможность оплаты квартиросъемщиком части списка предъявленных ему требований;

9) Предоставление банком отчета об оплате для коммунальных служб с любой периодичностью (день, неделя месяц и т.д.).

Преимущества ЕЛС, предоставляемые как для клиента АСБ «Беларусбанк», так и для филиала АСБ «Беларусбанк» представим в табл. 3.2.

Таблица 3.2 Преимущества ЕЛС для клиента АСБ «Беларусбанк» и для филиала АСБ «Беларусбанк»

Для клиентов Для филиала
Сведение всех требований к клиенту по коммунальным платежам в один документ. Привлечение клиентов – физических лиц вследствие увеличения скорости обслуживания, уменьшения очередей и улучшения качества обслуживания клиентов.
Возможность обслуживания без жировок, а по фамилии, адресу или лицевому счету. Возможность заключения договоров с другими организациями, занятыми приемом платежей населения за коммунальные услуги (другие банки, отделения РУП «Белпочта»), для передачи им базы ЕЛС на условиях комиссии.
Возможность выбора оплаты: полностью, частично, вперед.
Увеличение скорости обслуживания, уменьшение очередей.

Примечание. Источник: собственная разработка

Используя систему ЕЛС, клиент имеет возможность оплатить свои требования в отделении через кассира, используя наличные деньги, пластиковую карточку; чековую книжку. При условии наличия у него карт-счета в банке, произвести оплату требований с помощью устройств самообслуживания: инфокиоск, SMS-банкинг. Клиент, имеющий открытый в банке счет, имеет возможность оформить постоянно действующее платежное поручение на оплату требований, выставленных в базах поставщиков услуг. В этом случае банк совершает оплату за клиента.

Однако при наличии всех достоинств, при внедрении ПО «КОМ_ДИТ» есть и основные трудности: отсутствие унификации в адресных данных клиентов в информации, передаваемой от поставщиков услуг, множественность структур баз данных у различных поставщиков услуг в разных регионах.

Руководству филиалов АСБ «Беларусбанк» необходимо проводить работу с местными поставщиками услуг по выверке и унифицированному написанию адресов и ФИО клиентов. Унификацию структур баз данных поставщиков услуг целесообразно проводить в рамках их ведомственного подчинения.

С учетом постоянно возрастающих требований клиентов к качеству обслуживания населения, а также спектру предоставляемых банком услуг развитие систем расчетов с использованием пластиковых карт является одной из первостепенных задач Банка на ближайшие годы.

Неотъемлемой частью Программы комплексного обслуживания населения в АСБ «Беларусбанк» на 2003-2005г.г. является Программа развития системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек. В настоящее время банк выпускает самую разнообразную карточную продукцию. Это дебетовые карточки международной платежной системы МаsterCard International – Maestro, МаsterCard Mass, МаsterCard Gold, МаsterCard Business, карточки международной платежной системы VISA - VISA Electron, VISA Classic, VISA Gold. В 2004 году разработан специальный карточный продукт для пенсионеров- карточки VISA Electron со счетом в белорусских рублях, предназначенные для зачисления пенсий и других доходов. Главным преимуществом этих карточек является повышенный процент, начисляемый на остаток денежных средств на карт-счете, который равен процентной ставке по вкладу «Пенсионный». Пенсионная карточка выдается бесплатно, плата за открытие и обслуживание карт-счета также не взимается. Оформление пенсионной карточки VISA Electron проводится всеми учреждениями банка. Держатели пенсионных карточек VISA Electron могут пользоватся полным спектром услуг доступных держателям карточек банка.