Смекни!
smekni.com

Отрасль кролиководства в Татарстане (стр. 1 из 6)

КРОЛИКОВОДСТВО

Кролиководство – одна из наиболее скороспелых отраслей животноводства, чему способствуют биологические особенности животных этого вида. Так в течение года от одной крольчихи получают 40-50 килограмм мяса (в убойной массе). За год от самки рождается 25-30 крольчат, которые в 2-3 месячном возрасте достигают живой массы от 1,5 до 2,5 кг. Мясо кроликов – высокопитательный диетический продукт. В 1 кг крольчатины содержится от 1384 до 1820 калорий.

Шкурки кроликов служат сырьём для мехообрабатывающей промышленности. Кожа кроликов используется для пошива галантерейных товаров и лёгкой обуви. Пух применяют для выделки высокосортного фетра (велюры) и вязки различных трикотажных изделий.

Кролики – самые распространенные лабораторные животные, широко используемые в медицинской и биологической промышленности.

Опыт кроликов показывает, что, имея 4 – 4 кроликоматок в своём подсобном хозяйстве, можно обеспечить мясо на протяжении целого года семью из четырёх человек (из расчёта 200 г на каждого человека в сутки).

Многие кролиководы-любители нашей страны добились значительных успехов, они приносят большую пользу государству и получают личною материальную выгоду.

Важную роль в деле организации кролиководства в личных хозяйствах населения играют добровольные общества (товарищества). Они проводят большую работу по зооветеринарному обслуживанию поголовья кроликов, обеспечению хозяйств-кролиководов любителей кормами, материалами для клеток, технологическим оборудованием, племенными животными, по упорядочению сбыта кроликов, их продукции, по пропаганде кролиководства среди населения и вовлечению новых членов.

Однако успехи кролиководов являются весьма скромными, они ещё не соответствуют тем огромным возможностям по развитию этого направления, имеющимся у нас в республике. Известно, что на территории Татарстана были расположены и успешно работали прославленные хозяйства, как ордена Трудового Красного Знамени совхозы «Бирюлинский» и «Кощаковский», имеющие образцовые кролиководческие фермы, которые могут дать высококлассный племенной молодняк, и являлись прекрасной школой передовых приёмов и методов разведения, кормления и содержания кроликов, обеспечивающих высокую продуктивность этих животных. Кроме этих хозяйств, племенным кролиководством занимаются совхозы «Луч», «Берсутский», «Раифский».

Мы имеем все данные для того, чтобы сделать развитее любительского кролиководства в Татарстане массовым явлением и добиться хороших успехов за короткий срок.

Всего имеется свыше 60 пород кроликов, которые в зависимости от их основной продукции делятся на мясные, мясо - щкуровые и пуховые. Кроме того, в зависимости от длины и особенностей волосяного покрова породы кроликов разделяются на нормально - шерстных, и длинношерстных. Подавляя большинство кроликов, разводимых в России, относится к мясо – шкуровым нормальношерстным породам.

В хозяйствах Татарстана разводятся кролики мясо – шкуровых и нормпльношерстных пород, которые в основном имеются в племсовхозах Татарстана и могут быть рекомендованы для использования в подсобных хозяйствах кролиководов – любителей.

ПОРОДЫ КРОЛИКОВ

Серый великан

Является мясо – шкуровой породой нормольношерстных кроликов крупных размеров. Среди кроликов этой породы встречаются животные в основном трёх окрасов волосяного покрова. Наиболее распространённая окраска серо – заячья, которая обуславливается сочетанием зонального окрашенных остевых волос. При раздувании меха в образующийся «розетке» ярко выражены 5 цветовых зон: у основания голубая, затем жёлтая, выше темно рыжая, затем светлая с жёлтым оттенком, и самая верхняя – чёрная. На брюшке и нижней части хвоста ость белая, подпушь голубая. Верхняя часть хвоста и ободок на ушах тёмные, почти темного цвета.

Тёмно – серая окраска волосяного покрова темнее серо – заячья, СС буровым оттенком. Подпушь темно – голубого цвета. Волосяного покрова на брюшке несколько светлее, чем на остальной части тела.

Жилисто – серая окраска характеризуется следующим: общий тон волосяного покрова чёрный с серовато – буроватым оттенком; при раздувании меха в образующийся «розетке» видно пять цветных зон: у основания сизо – голубая, затем тёмно – сизая, потом желтовато - коричневая, за ней идёт светлая и, наконец , верхняя – тёмная с буроватым оттенком.

Кролики породы серый великан имеют длинное, слегка закруглённое туловище и крепкий, массивный костяк; крупную несколько тяжёлую голову с длинными широкими ушами, поставленными в виде римской цифры V; длинную широкую спину, широко костистый круп и недлинные, массивные ноги.

Живая средняя масса взрослых кроликов составляет 5 кг. Отдельные животные достигают 8-9 кг. Кролики этой породы широко распространены в России и хорошо приспособлены к различным климатическим условиям. Взрослые кролики породы великан дают крупную шкуру. Они отличаются хорошей способностью к откорму.

Белый великан является мясошкурковой породой нормальношерстных кроликов крупных размеров. Он происходит от бельгийского великана (фландра), выведена в Бельгии в Северной Германии в 19 веке.

Волосяной покров кроликов данной породы – чисто белый, блестящий, равномерно густой, без каких либо отметин и примесей темных волос.

Кролики породы белый великан являются альбиносами. Альбинизм характеризуется отсутствием пигмента (окраски0 в волосах при непременном полном отсутствии его в коже, кровь просвечивающая через непигментированную кожу, придаёт ей розовый, а глазам красный цвет. Поэтому глаза у красного великана кажутся красными.

Животные этой породы имеют легкую слегка продолговатую голову средней величины; длинные немного расходящиеся к верху уши; длинное вытянутое туловище с тонким, но крепким костяком; глубокую, но не всегда широкую грудь с небольшим подгрудком, который допускается только у самок, а для самцов он нежелателен; длинную прямую спину, широкий и округлый круп; длинные, крепкие, но не толстые ноги.

Живая масса взрослых кроликов составляет в среднем 5 кг.

Чёрно – бурый кролик принадлежит к мясо шкуровым нормальношорстным породам крупных размеров. Окраска волосяного покрова черно-бурых кроликов напоминает мех черно- бурой лисицы. Основной фон окраски волосяного покрова кроликов этой породы темно- бурый с черными блестящими кончиками остевых направляющих волос, образующих густую черную вуаль. На шее, спине и огузке окраска однотонная. На боках наблюдается хорошо выраженная зональность: у основания видна голубая, затем темная, выше светлая зона – черная образующая вуаль.

Крольчата рождаются темно-серыми, но с возрастом постепенно буреют и к 6-7 месяцам приобретают ярко выраженную черно-бурую окраску.

Кролики этой породы имеют длинное туловище, костяк хорошо развит; голова крупная, округлая, с длинными, слегка расходящимися ушами; грудь широкая, глубокая, подгрудок небольшой (допускается у самок, у самцов он нежелателен), спина длинная, широкая, круп широкий, костистый; ноги длинные массивные, крепкие.

Средняя масса взрослых черно-бурых кроликов составляет 5 кг.

Советская шиншилла принадлежит к мясо – шкуровым нормальношоорстными породами. Основной тон окраски волосяного покрова этих кроликов серибристо-серо-голубой, на брюшке, на шее, на нижней части хвоста, внутренней стороне ног почти белый. На затылке – характерный для породы светло-серый клин. При раздувании меха на спинной боковой части ярко выделяются различно окрашенные зоны, образующие кА бы розетку: у основания – чисто голубая, затем осветленная, потом темная, затем белая и самая верхняя – чисто черная. Пух на брюшке голубой.

Кролики породы советская шиншилла имеют удлиненное, плотное туловище и крепкий костяк. Голова небольшая, слегка удлиненная, легкая, уши небольшие, прямостоящие» грудь хорошо развитая, особенно в ширину, подгрудок небольшой. Спина длинная, широкая, со слегка закругленной линией верха, круп широкий и округлый; ноги не длинные, толстые, крепкие.

Средняя масса взрослых кроликов этой породы составляет 5 кг.

Серебристый кролик относится к мясошкурковым нормальношерстным породам. Окраска волосяного покрова кроликов этой породы похожа на цвет старого серебра, она является однородной по своему туловищу, но может быть темно-серебристой, средне- и светло – серебристой. Голова, уши и лапы бывают обычно немного темнее, тем остальные части туловища. Крольчата рождаются совершенно черными. Серебристость у них появляется в месячном возрасте. Окончательно серебристый оттенок формируется к четырехмесячному возрасту.

Кролики породы серебристый имеют широкое, компактное, расширяющееся к заду туловище, небольшую, слегка заостренную к носу голову, прямостоящие уши, средней длины, широкую и неглубокую грудь с небольшим подгрудком, который допускается только у самок, широко расширяющуюся к заду сипну, широкий и округлый круп, мускулистые и крепкие ноги. Средняя живая масса взрослых кроликов составляет 4,8 кг.

Кролики породы серебристый отличаются скороспелостью, хорошей способностью к откорму, ценными мясными качествами, а также высокой плодовитостью и молочностью. Эта порода распространена в различных зонах нашей страны.

Венский голубой относится мясошкурковым нормальношорстным породам. Волосяной покров венских голубых густой, мягкий, глянцевый с хорошим блеском, но может быть темного, среднего и светлого тонов.

Кролики породы венский голубой имеют плотное коренастое, слегка удлиненной туловище и крепкий костяк, округлую голову с прямостоящими ушами средней длины, широкую и глубокую грудь, с небольшим подгрудком, широкую спину, слегка удлиненную в средней части; широкий и округлый круп, мускулистые и крепкие ноги. Средняя живая масса кроликов породы венский голубой составляет 4,6 кг. Самки обладают высокой плодовитостью и хорошими материнскими качествами. Кролики породы венский голубой отличаются большей выносливостью, они хорошо акклиматизируются в различных зонах страны. При работе с этой породой можно хорошо применять зимние окролы.