Смекни!
smekni.com

Оценка животных-производителей по качеству потомства на специальных станциях (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1 Оценка и отбор быков по качеству потомства

2 Пример присвоения племенных категорий

2.1 Прогноз племенной ценности быков по результатам проверки по качеству потомства

3 Оценка производителей по качеству потомства на специальных станциях

3.1 Особенности оценки производителей по качеству потомства в мясном скотоводстве

3.2 Особенности оценки производителей по качеству потомства в свиноводстве

3.3 Особенности оценки производителей по качеству потомства в овцеводстве

3.4 Особенности оценки производителей по качеству потомства в птицеводстве

Список литературы


Введение

Сегодня российское сельское хозяйство проживает тяжелейший кризис: сокращается поголовье, падают объемы производства. В то же время в развитых странах Запада разрабатывают новейшие технологии, которые после их освоения приносят высокие прибыли. В последнее время успешно используются новые методы биотехнологии, позволяющие существенно сократить генерационный интервал и значительно раньше вводить маточное поголовье в процесс воспроизводства. Во многих странах применяется технология МОЕТ и NukleusHero, что означает множественную овуляцию, трансплантацию эмбрионов и оценку полученных животных в ядерном стаде, через которое в дальнейшем оказывается влияние на селекционный прогресс(9).

В практике селекционно-племенной работы нашей страны давно назрела проблема использования современных методов оценки быков-производителей по качеству потомства. Поскольку в современных условиях ведения животноводства на первое место вышла проблема адаптации животных к интенсивным условиям эксплуатации и неблагоприятным факторам окружающей среды, то становится очевидным актуальность попыток привести в практику современной селекции новые формы и методы оценки производителей (10).

Устойчивое генетическое улучшение пород можно обеспечить двумя способами: 1 – оценкой племенной ценности потенциальных родителей следующего поколения животных и 2 – отбором по этим оценкам лучших животных и их интенсивным использованием. Чем достовернее генетическая оценка, тем строже отбор на основе этой оценки, и чем интенсивнее использование генетически лучших животных, тем больше будет уверенности у селекционеров в улучшении поголовья от поколения к поколению.


1 Оценка и отбор быков по качеству потомства

Заключительным этапом оценки быков является их оценка по качеству потомства, или по генотипу. В молочном скотоводстве быков в первую очередь оценивают по молочной продуктивности дочерей, в мясном скотоводстве — по мясной продуктивности сыновей. Кроме того, в ряде стран при оценке быков по качеству потомства, кроме молочной и мясной продуктивности, учитывают такие признаки, как число трудных отелов у дочерей, жизнеспособность новорожденных телят, воспроизводительные способности дочерей и др.

В связи с тем, что производителей по сравнению с матками отбирают строже, они чаще оказываются лучшими в племенном отношении и больше влияют на качество приплода. Кроме того, каждый производитель дает ежегодно несравненно большее число потомков, чем корова. Оценка производителей по качеству потомства приобретает важное значение в связи с тем, что основным методом оплодотворения животных является искусственное осеменение. Как сообщает Н. Г. Дмитриев, спермой быка-производителя черно-пестрой породы Гуданта 76 только в Ленинградской области осеменено более 100 000 коров и телок. В Московской области и других областях спермой быка Мастера МЧП 1868 голштинской породы осеменено более 100 000 коров. В настоящее время повсеместно применяется метод длительного хранения спермы, замороженной до температуры минус 196°С, позволяющий использовать сперму производителей независимо от их географического местонахождения и на протяжении ряда лет даже после их выбытия. Поэтому роль производителей в совершенствовании продуктивных и племенных качеств животных и значимость оценки их по качеству потомства огромны.

По сообщению канадских селекционеров, от быков голштинской породы Рудольфа, Шторма, Ли, Лидера, Аэролайна и Инспиратора в течение их жизни было получено от каждого по 1 млн доз спермы.

Оценка животных по качеству потомства дает возможность выявить лучших в племенном отношении производителей, т. е. таких, которые при подборе к ним определенных маток способны давать высококачественное потомство, лучшее, чем потомство других производителей, находящих в популяции.

В нашей стране таких производителей называют улучшателями. Чем раньше удается выявить улучшателей, тем шире их можно использовать, что положительно отразится на темпах совершенствования породы. Но не менее важно своевременно выявить и выбраковать производителей, которые дают потомство хуже других и хуже, чем были матери этого потомства. Таких производителей называют ухудшателями, а производите лей, потомство которых не хуже и не лучше тех животных, с которыми их сравнивают, — нейтральными.

Качество потомства производителей оценивают по комплексу главных признаков отбора. Производители при оценке их по качеству потомства могут быть абсолютными улучшателями (потомство лучшее по всем главным признакам отбора) и абсолютными ухудшателями, а могут быть улучшателями по одним признакам и ухудшателями или нейтральными по другим.

Для достоверной оценки производителей имеет значение количество потомков. Считается, что чем по большему числу потомков оценивается производитель, тем точнее оценка его племенных качеств. Например, в молочном скотоводстве вполне надежную оценку производителя можно сделать по 30-40 дочерям. Однако достаточно убедительной может быть оценка по 10 дочерям. Лучше, когда производитель получает оценку в нескольких стадах, что позволяет сравнить надежность его оценки в зависимости от условий влияния стада. Нередко приходится оценивать быков-производителей и по меньшему числу дочерей. По данным Л. К. Эрнста и В. А. Чемма, оценка племенных качеств производителей даже по 5 дочерям дает основание для объективного прогноза продуктивности всех их последующих дочерей, и такая оценка будет более надежной, чем по продуктивности ближайших женских предков. При оценке быков-производителей сычевской породы в стаде племзавода «Сычевка» Смоленской области установлено, что корреляция между удоем матерей быков и дочерей этих быков почти отсутствовала (г = -0,05), а коэффициент корреляции между удоем первых 5 и 25 дочерей был равен +0,65. По содержанию жира в молоке коэффициенты корреляции соответственно составляли +0,12 и +0,67. Довольно высокая достоверность оценки производителей по первым пяти дочерям была обнаружена и в других хозяйствах.

Число потомков производителей для достоверной оценки их племенных достоинств находится в зависимости от степени изменчивости главных признаков и величины коэффициента наследуемости h2. При большой разнице в качественных показателях между потомством производителя и сравниваемыми с ним группами животных и при более высокой наследуемости главных признаков отбора требуется меньшее число дочерей производителя для достоверной оценки его племенных качеств. Е. А. Новиков, пользуясь методами вариационной статистики, теоретически рассчитал необходимое количество дочерей для оценки быка с высокой достоверностью в зависимости от продуктивности дочерей и средним значением ее в популяции (табл. 1).

Таблица 1 – Число дочерей, необходимое для оценки быка в зависимости от их продуктивности и среднего значения для данной популяции

Степень достоверности Разница в годовом удое, кг
100 150 200 250 300 350 400 450 500
99,7 250 125 77 48 35 26 20 16 13
98,8 167 91 53 33 24 20 14 11 9
95,5 125 63 36 22 16 12 9 7 6
Степень достоверности Разница в содержании жира в молоке, %
0,05 0,06 0,08 0,10 0,12 0,14 0,15 0,16 0,18 0,20
99,7 127 91 53 35 24 18 16 14 11 9
98,8 91 65 37 24 17 12 11 10 8 6
95,5 60 42 24 16 11 8 7 6 5 4

При проведении оценки производителей с разным, даже небольшим количеством дочерей в целях уравнивания достоверности оценки используют поправочные коэффициенты. Например, в Швеции при наличии у быка 10 дочерей величину их превосходства над средней продуктивностью сверстниц умножают на коэффициент 0,5, при 20 дочерях — на 0,77, при 30 дочерях — на 0,9, при 40 дочерях и более — на 1,0. Аналогичные поправки применяют и в других странах. В России система поправочных коэффициентов на число дочерей при оценке производителей по качеству потомства введена с 1980г.

Существует несколько методов оценки производителей по качеству потомства: 1) путем сравнения показателей дочерей быка с показателями их матерей;

2) путем сравнения дочерей быка со средними показателями по стаду;

3) путем сравнения дочерей быка со стандартом породы;

4) путем сравнения дочерей быка со сверстницами и др(2).

В Российской Федерации испытание бы ков-производителей по качеству потомства проводится согласно «Инструкции по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства», утвержденной в 1979 г. и начавшей свое действие с 1980 г.

Согласно этому документу каждое племпредприятие комплектуют молодыми производителями, поступающими из племенных хозяйств или элеверов. Очень важно быстрее выявить, какими племенными достоинствами они обладают, чтобы лучших из них как можно шире использовать, а худших выбраковывать или ограничивать размножение их потомства.

Проверку и оценку быков-производителей по продуктивным и другим качествам их дочерей осуществляют в хозяйствах и на фермах, где разводят скот той породы, к которой принадлежит оцениваемый бык. Эти хозяйства должны быть благополучны по инфекционным заболеваниям, обеспечены кормами, должны иметь хорошо налаженный зоотехнический и племенной учет. Средние удои должны быть не ниже 3000 кг за календарный год.