Смекни!
smekni.com

Оценка способов зимовки пчелиных семей (стр. 1 из 4)

Министерство сельского хозяйства Р.Ф.

ФГОУ ВПО Уральская Государственная сельскохозяйственная академия.

Кафедра птицеводства и мелкого животноводства

Курсовая работа

Дисциплина: “Пчеловодство и опыление энтомофильных культур”.

Тема: оценка способов зимовки пчелиных семей.

Исполнитель: студент 5курса

заочного Ф. Т.Ж. шифр 03-24з

Руководитель:

Екатеринбург 2008г.


Содержание

Введение......................................................................................................... 3

2. Сохранение запасных маток................................................................... 6

3. Сборка гнезд на зиму................................................................................. 8

4. Зимовка пчел в омшаниках................................................................... 10

5. Зимовка пчел на воле.............................................................................. 12

6. Важный фактор зимовки......................................................................... 15

7. Четыре правила подготовки семей к зимовке...................................... 18

Список литературы...................................................................................... 23

Введение

Период зимнего покоя и результаты зимовки имеют очень важное значение в жизни пчелиной семьи. От того, как перенесли зимовку пчелы, в значительной степени зависят характер развития семей и их продуктивность в наступающем сезоне. Вот почему пчеловодный сезон следует начинать с подготовки семей к зимовке.

1. Подготовка пчел к зимовке

Не откладывая до поздней осени, еще летом приступают к подготовке пчелиных семей к зиме. Необходимо подготовить сильные семьи, состоящие из физиологически молодых, не изношенных сбором нектара и воспитанием расплода пчел, и снабдить их обильными запасами доброкачественных кормов. При этом важно создать и лучшие внешние условия для их успешной зимовки.

Сила семьи для зимовки имеет “не “менее важное значение, чем для медосбора. При зимовке в омшанике, в кожухах и под снегом сильные семьи расходуют на единицу живой массы (на 1 кг пчел) значительно меньше корма, чем слабые (таблица 1).

Таблица 1. Потребление зимних кормовых запасов на 1кг живой

массы пчел.

Способ зимовки Потреблено корма (кг) в среднем на 1кг пчел
в группах семей массой (кг) В среднем по всем группам семей
1 1,5 2 2,5
В кожухахПод снегомВ омшанике 9,549,679,56 8,398,788,77 6,387,996,42 4,905,744,22 7,908,427,74

В сильных семьях в период покоя до появления расплода держится более низкая и ровная температура - около 15°С тепла; к концу зимовки с появлением расплода температура внутри гнезда повышается до 34-35°С. В слабых семьях внутри клуба в первый период зимовки она выше и подвержена большим колебаниям, а в конце зимовки ниже, не превышает 32-33°С.

Отношение поверхности теплоотдачи клуба зимующих семей к единице массы пчел в сильных семьях меньше, чем в слабых. Поэтому сильные семьи меньше тратят корма и энергии на поддерживание температуры гнезда на определенном уровне.

Важное значение для зимовки пчел, кроме температурного режима, имеет и состав воздуха в гнезде. Внутри клуба пчелиной семьи в период зимовки содержание углекислого газа повышается до 4-5%, а содержание кислорода снижается до 17-18% (обычно в воздухе углекислого газа содержится около 0,03%, а кислорода - более 21%).

При пониженном содержании в гнезде кислорода и повышенной концентрации углекислого газа в период зимнего покоя семьи окислительные процессы в организме пчел замедляются, понижается обмен веществ, а также расход поддерживающего корма. Специальные исследования показали, что в сильных семьях концентрация углекислого газа внутри клуба зимующих пчел выше, чем в средних и слабых семьях. При равной силе семей у северных, более зимостойких, пчел (башкирских, среднерусских) внутри клуба содержится больше углекислого газа и меньше кислорода, чем у южных (кавказских, итальянских, индийских).

Не менее важное значение для успешной зимовки семей имеет физиологическое состояние пчел. Пчелы, участвовавшие в медосборе до осени, как правило, не доживают до весны. Недолговечны и те пчелы, которые принимали участие в воспитании расплода поздней осенью или перерабатывали в это время большое количество сахарного сиропа для пополнения зимних запасов. Плохо также переносят зимовку молодые пчелы позднего вывода, которые, хотя и не принимали участия в медосборе, переработке корма и воспитании расплода, не успели облететься до начала зимы.

Для выращивания большого количества молодых пчел к зиме важно, чтобы в семьях были молодые плодовитые матки, обильные кормовые запасы, хорошие соты для откладывания яиц, а при наступлении холодов - хорошее утепление. Наращиванию пчел в осеннее время особенно благоприятствует поздний поддерживающий медосбор. Поэтому, если в окрестностях пасек нет массивов поздно-цветущих медоносных растений, необходимо организовать перевозку пчел специально для усиления семей перед зимовкой на поздние и пожнивные посевы гречихи и горчицы, заросли вереска, на плавни, на плантации хлопчатника и кенафа, на высокогорные луга. Если такой возможности нет, то можно прибегнуть к замену части кормовых запасов сахарным сиропом (особенно при наличии пади) для усиления откладки матками яиц в безвзяточное время. Подкармливать семьи сахарным сиропом для пополнения кормовых запасов и замены падевого меда необходимо сразу же по окончании медосбора. Яйценоскость матки и количество молодых пчел, выращенных семьей к зиме, от этого увеличатся, причем сахарный сироп будут перерабатывать старые пчелы, принимавшие участие в медосборе, а не молодые, идущие в зиму.

Для успешной зимовки важно, чтобы в семьях были молодые матки. По окончании медосбора они больше откладывают яиц, и откладка яиц у них продолжается дольше, чем у старых. Особенно хороши в этом отношении матки, выведенные к концу медосбора.

Для дополнительного наращивания молодых пчел к зиме многие передовые пчеловоды используют временные отводки, формируемые к концу медосбора. Выращенных в отводках пчел присоединяют к основным семьям, а старых маток выбраковывают. Применение временных отводков для создания сильных семей к зиме особенно целесообразно в районах с ранним весенним медосбором, для использования которого особенно желательно в начале весны иметь сильные семьи. Такие семьи более эффективно будут работать на опылении раноцветущих плодовых культур. Если в основных семьях были плодовитые молодые матки и они вырастили достаточное количество молодых пчел к зиме, то временный отводок можно оставить для самостоятельной зимовки или для сохранения запасной матки.

2. Сохранение запасных маток

Сохранение запасных маток широко практикуется передовыми пчеловодами для исправления безматочных семей весной и формирования ранних отводков, используемых для получения новых семей и наращивания пчел к медосбору. Обычно на пасеке в 100-150 семей оставляют 10-15 запасных маток. Их содержат в небольших семейках - нуклеусах. Удобнее всего формировать такие нуклеусы на распространенные в хозяйстве рамки. В гнездовом корпусе двенадцатирамочного улья, разделенном глухими перегородками натри отделения с самостоятельными летками, размещают при необходимости три семейки с запасными матками. Можно отгородить в корпусе такого улья рядом с основной семьей небольшое отделение для одного нуклеуса на 2-3 рамки. Удобнее всего это делать в ульях-лежаках, где рядом с основной семьей успешно может перезимовать и нуклеус с маткой, частично используя тепло, выделяемое сильной соседней семьей.

Чем больше пчел в нуклеусах, тем меньше расходуется корма на единицу живой массы пчел такой семейки. В маленьких нуклеусах, особенно при длительной зимовке, наблюдается большой отход пчел и маток. Поэтому некоторые пчеловоды вместо того, чтобы сохранять запасных маток в нуклеусах, осенью к концу медосбора формируют сильные отводки с молодыми плодными матками. Такие отводки лучше переносят зимовку, весной их используют для получения прироста, формирования пакетных семей или для наращивания пчел к главному медосбору. К зиме в таких отводках должно быть 1 - 1,5 кг пчел и 8 - 9 кг меда; в нуклеусах - 0,6г - 0,8 кг пчел и 6 - 7 кг кормовых запасов. В северных районах с продолжительной зимой в семьях нужно несколько больше наращивать пчел и оставлять кормов, а на юге - меньше. Было много попыток уменьшить расход кормов и пчел для зимнего содержания запасных плодных маток, с тем, чтобы сохранить до весны дешевых ранних маток. Американцы этот вопрос решили специализацией пасек южных штатов на производстве плодных маток и пакетных семей ранней весной (в марте - апреле). Наши матковыводные питомники пока еще не удовлетворяют огромного спроса на ранних маток. Основная масса сравнительно небольшого количества производимых ими маток идет в продажу в июне - июле. Поэтому наряду с расширением производства ранних плодных маток в южных районах страны необходимо изыскать возможности содержания запасных маток зимой с минимальными затратами средств и труда.

Опыты по содержанию запасных маток в небольших семейках (в ульях на уменьшенную рамку) не дали положительных результатов. Так как пчелы для поддержания необходимого температурного режима вынуждены потреблять много корма, они быстро изнашиваются и не выживают до конца зимовки. В таких случаях матка погибает обычно в последнюю очередь. Румынскими учеными несколько лет назад был предложен способ сохранения запасных маток вне клуба семьи в небольших клеточках с сотней пчел. В период Зимовки через каждые 1-2 месяца пчел в клеточках заменяют свежими, а матка остается. Указанный способ сохранения маток в несколько измененном виде испытывается кафедрой пчеловодства ТСХА. В перспективе он может быть использован в хозяйствах южных районов страны с короткой зимой. Расход корма на содержание одной матки сокращается до 150-200 г, а пчел нужно около 100-150 г. Следует иметь в виду, что внедрение в производство содержания маток вне клуба пчелиной семьи требует строгих мер по предупреждению нозематоза. Хорошим средством против нозематоза является фумагилин ДЦГ и препарат фумидил Б, снижающие в несколько раз поражаемость пчел и маток нозематозом.