Смекни!
smekni.com

Патологоанатомическое вскрытие утёнка при эймериозе (стр. 1 из 3)

Вологодская государственная

молочнохозяйственная академия

им. Н.В. Верещагина

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра

анатомии и физиологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Патологическая анатомия

сельскохозяйственных животных»

Патологоанатомическое вскрытие утёнка при эймериозе

Выполнила студент 5 курса 753гр. Стародубцева О.И.

Вологда – Молочное

2009г.


Содержание

Введение

1. Краткая характеристика района

2. Характеристика места вскрытия трупов и их утилизация

Протокол патологоанатомического вскрытия

Анализ диагностического случая болезни

Список литературы


Введение.

1. Краткая характеристика района

Географическое положение

Мостовской район расположен в юго-восточной части Краснодарского края. Его площадь 3,7 тыс. км2, территория района вытянута с севера на юг почти на 120 км, с запада на восток от 35 до 40 км.

На западе и севере район граничит с Майкопским и Кошехабльским районами республики Адыгея, на востоке с Лабинским районом и Карачаево-Черкесией, на юге – с землями Большого Сочи.

Административным центром района является посёлок Мостовской, который расположен на автомобильной дороге республиканского значения Майкоп-Черкесск в 260 км от краевого центра - г. Краснодар. Через посёлок проходит железная дорога Курганинск-Шедок.

В современных границах Мостовской район образован в 1975 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР о выделении Мостовского района из Лабинского района.

Рельеф.

Мостовской район находится в предгорной и горной частях северного Главного Кавказского хребта, что обусловило формирование природно-климатических условий, существенно отличающихся от равнинных районов края.

В целом территория очень изрезана и резко пересечена пологими балками и лощинами. По характеру возникновения и преобразований форм поверхности рельеф представляет сочетание зоны предгорий и наклонной Закубанской равнины, образованной из наносных отложений (валуны, галечники, пески, глина и др.) реки Лабы и её притоков. Поверхность предгорий характеризуется сильной расчленённостью с глубоко врезанными балочными и речными долинами. Вся территория района по условиям рельефа представляет наклонную к северу равнину, имеющую в южной части высоты от 300 до 350 метров над уровнем моря. Закубанская равнина сложена в основном наносными отложениями речного происхождения: песками, глинами, галечниками.

На территории района протянулись хребты Большой и Малый Тхач, Большие Балханы, Большие и Малые Бамбаки, на юге – Главный Кавказский хребет севернее – Передовой, хребет у пос. Шедок начинается Скалистый хребет, от станицы Баговской до пос. Псебай тянется горный массив Герпегем 1214 м. В северной части района, включая пос. Мостовской высоты 380 – 400 м.

Климат.

Климат Мостовского района умеренно-континентальный. Средняя годовая температура воздуха находится в пределах от + 3,2оС до +10,5оС.

Понижение температуры воздуха с поднятием в горной части района вверх наблюдается, в среднем при подъёме на 100 м., на 0,5оС. Самый жаркий месяц – июль. Средняя температура июля +22оС. Самый холодный – январь. Средняя январская температура – (-4оС).

Продолжительность безморозного периода 180-193 дня. По количеству осадков Мостовской район относится к зоне избыточного увлажнения, в среднем за год выпадает от 600 до 850 мм осадков, однако в отдельные годы наблюдается резкое отклонение от нормы. 50-70% осадков выпадает в летнее время, нередко в виде ливневых дождей. Осенью затяжные, моросящие дожди, зимой – снег и дождь. Град – основной источник больших потерь, выпадает почти каждый год в тёплое время года. От этого вида осадков зачастую погибает много домашней птицы, а также уничтожается урожай, что наносит непоправимый ущерб сельскому хозяйству.

Зимой осадки выпадают в виде снега, в основном зимы малоснежные, но в горах толщина снежного покрова достигает 6 метров, снег лежит всю зиму, а весной бывает сход снежных лавин, что создаёт опасность для пребывания в горах.

Резкой смены времён года в районе не наблюдается. Иногда трудно установить конец осени, начало зимы, переход весны к лету.

Осень начинается с переходом средней суточной температуры воздуха ниже +15оС, что отмечается в последних числах сентября, причём в южной части района примерно на 18-20 дней раньше. Осень тёплая и продолжительная.

Зима приходит в середине, а в горной части района в начале декабря, заканчивается в последние дни февраля – вначале марта. Длится 40-50 дней. При этом толщина снежного покрова – 25 см (наибольшая), а промерзание почвы колеблется от 4 до 47 см.

Весна ранняя.

Лето начинается в мае. Длится 140 дней. Сумма осадков за вегетационный период достигает 350-400 мм. Максимальная температура воздуха днём достигает +38оС - +40оС.

Воды.

Одним из важнейших природных богатств района являются воды. Воды района находятся в тесной взаимосвязи с окружающей природой и хозяйственной деятельностью человека.

Водную сеть Мостовского района составляют реки, озёра, а также искусственные водоёмы – пруды, высоко в горах – ледники и подземные воды.

Посёлок Мостовской на своей территории имеет две многоводных горных реки: крупную – Лаба и чуть меньше – Ходзь.

Площадь водосбора бассейна реки Лаба 12500 км2. Минерализация воды 110-140 мг/л.

Площадь водосбора бассейна реки Большая Лаба 1730 км2.

В районе станицы Баракаевской находится подземное озеро Звонкий камень.

На северных склонах хребта Большого Кавказа снеговая линия лежит на высотах 2800-3000 м. в западной части, а в центральной на высотах 3200-3500 м. Площадь оледенения на северном склоне равна 1300 км2. Ледники пополняют водой реку Кубань и её притоки, в числе которых река Ходзь и Лаба.

На территории Мостовского района находится огромное количество подземных вод, которые питают реки, пруды, используются для водоснабжения.

Глубина залегания грунтовых вод 3-5 м. уровень грунтовых вод поднимается вначале лета, во время дождей, таяния ледников и снегов в горах.

Почвы.

Вся земельная площадь района составляет 137,4 тыс. га, из них 56,746 га – пашни, многолетние насаждения – 13003га, залежи – 23115 га; сенокосы – 8221 га, пастбища 69059 га.

Сельхозугодья занимают 104,3 тыс. га или 76%, остальная площадь занята лесами, постройками, приусадебными землями и другими угодьями.

Почвенный покров Мостовского района имеет значительную пестроту и представлен почти 150 разновидностями. Более 50% территории района занимают чернозёмы.

Почвообразующими породами являются лессовидные и тяжёлые суглинки по долинам рек Лаба и Ходзь, наблюдаются выходы галечников.

Значительные площади занимают лесные почвы.

Растительность.

Растительный покров Мостовского района очень разнообразен. Основную часть равнинной территории занимают луга и леса. В горах от подножия к вершинам развита высокая поясность.

Здесь произрастает мятлик луговой, типчак, тонконог, донник, бессмертник, тысячелистник, зверобой, шалфей, тимофеевка, клевер, подорожник, пижма, ромашка, одуванчик, пырей ползучий, василёк, полынь, лопух, горицвет, чистотел, овсяница луговая.

К югу от лесостепи широтная зональность сменяется высотной поясностью. Растительный покров под влиянием Кавказского горного массива образует три пояса: лесной, субальпийский и альпийский. В лесах произрастают: клён, ясень, липа, граб, бук, дикие плодовые деревья: кавказская груша, яблоня, алыча, кизил, чёрный и красный боярышник, кустарники: шиповник, тёрн, лёщина. В подлеске этого пояса много вечнозелёных кустарников – падуба и лавровишни, иглицы. С высоты 1200 м смешанные леса постепенно переходят в хвойные. В ярусе елово-пихтовых лесов почти всегда растёт бук. На высоте 1900 м леса редеют. Всё чаще встречается кустарниковая растительность, выше которой субальпийские луга - от 1800 до 2200 м, иногда до 2500 м над уровнем моря.

Субальпийские луга – это высокие зелёные заросли травянистой растительности. Они представлены: белыми анемонами, жёлтыми и лиловыми примулами, одуванчиками, синими колокольчиками, жёлтыми лилиями, чемерицей, белыми полянами из тимофеевки и клевера, жёлто-красными шафранами, розовыми астрами. Субальпийские луга разнообразны, богаты флорой, служат прекрасными высокогорными пастбищами.

Альпийские луга находятся на высоте 2200-2800 м над уровнем моря. Растительный покров образован видами с резковыраженными чертами приспособленности к суровым условиям высокогорья. Это в основном злаки и осока. Многие растения низкорослые, листья прижаты к земле, цветы крупные, яркие.

Наличие поголовья в районе.

Численность поголовья животных, размещённых на этой территории составляла на начало года в общественном секторе – 1,344 тыс. условных голов, а в частном секторе – 17,807 тыс. условных голов. На конец года цифры изменились и численность поголовья составила в общественном секторе – 1,544 тыс. условных голов, в частном секторе – 20,715 тыс. условных голов.

Ветеринарное обслуживание животноводства и ветсанэкспертизу проводили 12 ветеринарных врачей и 19 ветфельдшера.


2. Характеристика места вскрытия трупов и их утилизация

Место для вскрытия трупов – это заасфальтированная площадка, обнесённая железным забором, на территории которой находится большой металлический бак, в который складируют павших и вскрытых животных. После закладки в бак трупов, их обильно засыпают негашёной известью и плотно закрывают металлической крышкой с навесным замком.

Площадка снабжается водой и обмывается струёй воды под напором после каждого вскрытия трупов.

Раз в неделю площадку дезинфицируют рабочим 1% раствором хлорной извести.

Протокол патологоанатомического вскрытия трупа утёнка, принадлежащего гражданке Белкова С.О., проживающей по адресу: Краснодарский край, пос. Мостовской, ул. Буденного, д.112.