Смекни!
smekni.com

Питомники (стр. 1 из 8)

Питомники

Содержание

Введение

1. Питомник

2. Севооборот

3. Подготовка почвы

4. Удобрение почвы в питомниках и школах

5. Орошение

6. Механизмы и инвентарь, применяемые в питомниках

7. Выкапывание, транспортировка и реализация деревьев и кустарников

Использованные Интернет-ресурсы

Введение

Декоративные растения и хвойные деревья давно стали любимым материалом в руках специалистов по ландшафтному дизайну. Современный человек настолько привык к красоте, что использует все средства для создания чарующего леса. Но поскольку различные деревья, в особенности хвойные, отличаются медленным ростом, лесопитомники предлагают использовать для озеленения крупномеры – взрослые деревья с равномерным распределением и хорошим развитием системы ветвей. Высота хвойных пород дерева для крупномеров составляет более 4 м, для лиственных – более 5 м, при этом диаметр кроны более 1,5 м.

Для того, чтобы маленькие саженцы достигли размеров внушительного дерева, необходимо ждать много лет, в то время как стили современного садово-паркового и ландшафтного дизайна предполагают использование больших деревьев. Крупномеры идеально подходят для быстрого озеленения любой территории и создания ландшафтного дизайна, полноценных лесопарковых массивов, рощ и аллей. Крупные деревья способны визуально изменить любой участок, придавая ему внушительный образ основательности и стабильности. К тому же мода диктует свои условия, и, сегодня на участках выстраиваются сады в английском, китайском, японском и других стилях, где используются декоративные растения и крупные деревья. У человека третьего тысячелетия просто нет времени ждать, пока саженцы достигнут внушительных размеров, гораздо проще обратиться в лесопитомник, где всегда можно найти разнообразные виды декоративных растений, кустарников и деревьев для хозяйственного и декоративного озеленения.

Питомник растений – самый удобный и надёжный способ в создании ландшафтного дизайна и зелёного строительства, поскольку обеспечивает относительно быстрый и надёжный результат. Искусственные насаждения выполняют архитектурно-декоративные и эстетические задачи и очень широко используются в рекреационных, санитарно-экологических, хозяйственных целях. Мероприятия, проводимые для улучшения условий жизни человека, включают озеленение населённых пунктов, садово-парковое искусство и ландшафтную архитектуру. При этом производится посадка саженцев различных пород деревьев, декоративных растений, крупномеров, выращенных в питомниках. Посадочный материал из лесопитомников широко применяется в формирование новых зелёных массивов, в обновлении и реконструкции насаждений, при этом природный ландшафт сохраняется максимально. Озеленение населённых пунктов искусственными насаждениями включает создание садов, парков, скверов, газонов, бульваров и различных структурных элементов.

Озеленение городских ландшафтов искусственными насаждениями широко используется в архитектурно-декоративных эстетических целях и по-прежнему активно выполняет рекреационные, санитарно-экологические и хозяйственные задачи. Более 80 процентов зелёного строительства обеспечивается основным методом – посадкой, который отличается эффективностью. Посадка саженцев декоративных растений и крупномеров – это надёжность создаваемых лесных культур, причём расход семян, используемых на их выращивание, ниже, чем при посеве. При этом агротехнический уход и различные работы по выращиванию переносятся на питомники посадочного материала.


1.Питомник

Питомник представляет собой самостоятельное предприятие или специализированную часть, основная деятельность которого заключается в размножении и выращивании посадочного материала – сеянцев, саженцев, крупномеров и пр. В свою очередь посадочный материал используется для создания искусственных насаждений, а также лесомелиоративных, рекреационных и озеленительных насаждений. В зависимости от целевого назначения питомники растений дифференцируются на лесные, плодово-ягодные и декоративные питомники.

Лесопитомник

Лесной питомник предназначен для выращивания лесного посадочного материала, который используется в целях создания искусственных насаждений, для озеленения территорий городов и различных объектов, формирования полноценных лесопарковых массивов, рощ и аллей. В лесопитомниках выращивают посадочный материал различных древесных пород и кустарников – древесные растения или их части: сеянцы, саженцы, черенковые саженцы, черенки, крупномеры и пр. Лесной посадочный материал может быть с закрытой корневой системой и с открытой корневой системой, привитой и стандартный.

В зависимости от целевого назначения, сроков действия и размеров занимаемой площади лесопитомники классифицируются на несколько типов. В зависимости от назначения и продолжительности действия различают постоянные и временные лесопитомники.

Временные лесопитомники создают на срок не более 5 лет и в большинстве случаев занимают территорию, площадь которой менее 1 га. Выращивание посадочного материала производится однократно или не многократно с целью будущей посадки леса на территории, находящейся в непосредственной близости. Временные лесопитомники рационально организовывать при вахтовом способе лесозаготовки у вахтовых посёлков, в регионах с редкой транспортной сетью, где вследствие весенней распутицы малопроезжие от грязи дороги усложняют транспортировку посадочного материала с постоянного лесопитомника.

Постоянные лесопитомники создают на срок более 5 лет и предназначены для выращивания посадочного материала ежегодно на протяжении длительного срока. В зависимости от размеров занимаемой площади лесопитомники различают: до 5 га – мелкие, от 5 до 15 га – средние и более 15 га – крупные лесопитомники.

Питомники растений, которые закладывают на территории площадью от 25 га и больше, относятся к базисным и служат основой распространения опыта и достижений лесохозяйственной науки. Для выращивания посадочного материала используется передовая технология выращивания, которая базируется на механизации всей совокупности производственных процессов. Кроме того, в них используется передовая агротехника и применяются минеральные удобрения, гербициды, активаторы роста и прочие химические средства. Посадочный материал с базисных лесопитомников рассчитан на обеспечение нескольких хозяйств.

Для создания более интенсивного питомнического хозяйства организуют крупномасштабные питомнические комплексы, которые занимают территорию площадью до 500 га. Хозяйство в комплексах ведётся на промышленном уровне, при этом обеспечивается механизация процессов и максимальная автоматизация операций, к работе привлекается инженерное руководство с высоким уровнем квалификации. Основное назначение питомнических комплексов по-прежнему заключается в выращивании посадочного материала, однако в деятельности принимают участие цеха по производству предметов хозяйственного назначения. Данный подход к организации питомника растений имеет экономическую выгоду в повышении рентабельности, при этом создаёт занятость рабочего персонала в течение круглого года, обеспечивается сохранность кадров.

В зависимости от способа организации территории и особенностей технологического процесса различают подпологовые и круговые лесопитомники. Наиболее распространённый и оптимальный вариант организации территории питомника растений имеет квадратную или прямоугольную форму.

Круговые лесопитомники закладывают в форме эллипса или круга, при такой организации естественные насаждения сохраняются в центре и по краям. Данное устройство территории позволяет обойти трудоёмкие работы по отенению посевов и даёт возможность выращивать посадочный материал в условиях, приближённых к лесной среде. Однако практическое применение подобного устройства встречается очень редко.

Подпологовые лесопитомники закладывают для выращивания посадочного материала слабо и редко плодоносящих видов растений, заготовка семян которых затруднена с растущих деревьев, а также для получения улучшенной наследственности. Питомники с данным устройством территории имеют положительный результат под пологом хвойных пород высокоствольных плюсовых насаждений и в лиственничниках с большой периодичностью семеношения, в которых затруднительно производить ценными местными семенами посевные работы и проводить заготовку семян. К сожалению, срок деятельности таких питомников ограничивается перерезанием корневых систем материнских деревьев, отражающимся на их состоянии. Подготовка почвы осуществляется под пологом взрослого насаждения, разреженного путём удаления нежелательных пород других деревьев и минусовых деревьев. В дальнейшем производится уход за всходами, которые появились вследствие естественного налёта семян.

Среди типов лесопитомников следует выделить теплично-питомнические комплексы, которые создают для выращивания посадочного материала высокого качества с улучшенной наследственностью, с закрытой и открытой корневой системой. Создание постоянной лесосеменной базы в виде лесосеменных плантаций и маточных насаждений на генетико-селекционной основе при таких комплексах обеспечивает получение генетически улучшенных семян.

Плодово-ягодный питомник

Плодово-ягодный питомник предназначен для выращивания посадочного материала плодовых и ягодных культур – различных древесных пород и кустарников, который используется для закладки плодовых садов, садовых насаждений и ягодников, имеющих сходные почвенно-климатические условия.

Декоративный питомник

Декоративный питомник предназначен для выращивания посадочного материала декоративных растений, который используется в целях озеленения городов и различных объектов, создания искусственных озеленительно-парковых насаждений и ландшафтного дизайна.