Смекни!
smekni.com

План производства овощей в СПК "Марс" Шаранского района (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Факультет: агрономический

Кафедра: растениеводства

Специальность: агрономия

Форма обучения: очная

Курс, группа: 4, 2

ЗАЙНУЛЛИН ИЛЬДУС РИФАТОВИЧ

(Фамилия, имя, отчество студента)

КУРСОВАЯ РАБОТА

План производства овощей в СПК «Марс» Шаранского района

(название работы)

«К защите допускаю»

Руководитель:

____Зарипов Рафит Гайнетдинович_____

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

__________________________________________(подпись)

Оценка при защите

_______________________

(подпись)

«______»__________2008 г.

Уфа 2008


ЗАДАНИЕ

План производства овощей в колхозе:

СПК «Марс», Шаранского района, РБ

(наименование хозяйства, район, область)

1. Площадь овощных культур - 50 га

2. Урожайность овощей - 444 т/га

3. Площадь защищённого грунта (весеннее - плёночные теплицы на техническом обогреве) - 4500 м2

4. Расстояние до пункта реализации овощей - 15 км.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Почвенно-климатические условия хозяйства

2. Овощеводство открытого грунта

2.1. План производства овощей в открытом грунте

2.2. Севообороты

2.3. Удобрение овощных культур

2.4. Потребность семян. Подготовка к посеву

2.5. Сроки посева на постоянное место и реализацию овощей

3. Овощеводство защищённого грунта

3.1. Краткая характеристика различных видов защищённого грунта, имеющихся в хозяйстве

3.2. Расчёт требуемой площади защищённого грунта для выращивания рассады

3.3. План использования сооружений защищённого грунта

4. Агротехнический план механизированной технологии возделывания культуры в открытом грунте

5. Агротехнический план возделывания одной из основных культур в весенне-пленочной теплице

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

Овощеводство - отрасль растениеводства, занимающаяся производством овощей - сочных органов (плодов, корневых образований, клубней, луковиц, листьев, стеблей, соцветий) однолетних, мало- и многолетних травянистых растений, употребляемых в пищу в сыром и переработанном виде, а также съедобных грибов.

Овощеводство - высокоспециализированная отрасль, в которой выделяют: овощеводство открытого грунта (производство овощей в поле); овощеводство защищенного грунта (выращивание рассады и овощей в теплицах и других культивационных сооружениях); бахчеводство - выращивание арбуза, дыни и тыквы в поле; овощное семеноводство - производство посевного материала.

В рациональном питании человека овощные культуры являются незаменимой составной частью как основной источник легкоусвояемых углеводов, витаминов, органических кислот, минеральных солей и других, необходимых для организма веществ.

По научно обоснованным нормам в условиях республики общее потребление овощей в среднем должно составлять не менее 120-130 кг на одного человека в год. В составе потребляемой овощной продукции капуста должна занимать 25-30 %, томаты – 20-23, зеленые и пряные - 18-20 %, лук, огурцы, морковь, свекла - по 6-7 %. Уровень производства овощной продукции в республике далеко не соответствует потребности в ней, особенно по томатам, зеленным и пряновкусовым культурам.

В 90-х гг. прошлого столетия общая площадь овощных культур в республике составляла 12-15 тыс. га, а валовой сбор их достигла 140-180 тыс. т. В 2002-2004 гг. эти показатели снизились соответственно до 22 тыс. га и 39-49 тыс.т. Нужно отметить, что за последнее десятилетие наблюдается тенденция повышения производства овощей в частном секторе.

Снижение объема производства овощной продукции в с.-х. предприятиях объясняется многими причинами: отсутствием глубокой специализации и концентрации товарного овощеводства; слабым внедрением комплексной механизации; медленным переводом посевов на орошение; крупными недостатками в применении удобрений, средств защиты растений, трудностями при уборке, послеуборочной доработке, хранении и реализации полученного урожая.

Для обеспечения населения овощами среднегодовое производство их должно достигнуть 380-400 тыс. т. Потребности населения в продукции культур овощеводства необходимо удовлетворять в основном за счет местного производства. Для обеспечения населения продукцией более теплолюбивых культур (томаты, перцы, баклажаны и др.) необходимо увеличить объемы их производства в защищенном грунте и организовать частичный завоз из других регионов.

Овощные культуры представлены множеством видов, форм, сортов и большим разнообразием продуктовых органов, употребляемых в пищу в сыром, вареном или консервированном виде, что отличает их от полевых зерновых культур, возделываемых ради семян, употребляемых в основном в переработанном виде.

С многообразием овощных культур, нежностью их продуктовых органов связаны трудности в создании унифицированных технологий и механизации возделывания. Овощные культуры относятся к наиболее трудоемким. Затраты труда на их выращивание в расчете на 1 га в 45 раз превышают затраты на возделывание зерновых культур, в 15 раз - на возделывание картофеля.

Все овощные культуры относятся к группе пропашных. Защищенный грунт (теплицы, парники, шампиньонницы, укрытия) дает возможность создать оптимальные условия для растений и производить рассаду и овощи во внесезонное время, когда их нельзя вырастить в поле. Применение рассадной культуры, суть которой заключается в выращивании молодых растений (рассады) в специальных сооружениях и последующей пересадке их в поле или в другое сооружение, где они будут расти до уборки урожая, способствует более полному использованию земельной площади, солнечной радиации, лучшей защите молодых растений от неблагоприятных погодных условий, болезней и вредителей, снижению расхода семян на посев, обеспечению оптимальной густоты стояния растений в поле, получению раннего и более высокого урожая, чем при прямом посеве.

В овощеводстве применяют такие технологические приемы, как доращивание и выгонка. При доращивании формирование продуктового органа (головки цветной капусты, кочанчиков брюссельской) идет за счет оттока пластических веществ в этот орган. Поздней осенью растения, начавшие формировать продуктовые органы в поле, выкапывают и переносят в теплицы или парники и прикапывают. При выгонке продуктовый орган образуется за счет оттока запасных веществ, накопленных в запасающем органе - луковице, корневище, корнеплоде. Эти органы используют в качестве посадочного материала, плотно высаживая в теплицах, других сооружениях, а иногда и в открытом грунте, что дает возмож­ность в короткий срок обеспечить высокий выход продукции.

Для лука-порея, петрушки и сельдерея применяют метод кон­сервации (пристановки), когда поздней осенью выкопанные в поле растения переносят в теплицы, где поддерживают низкую положительную температуру.

В овощеводстве защищенного грунта (часто и открытого) практикуются повторные посевы, когда в течение года площадь используют под несколько культур. Кроме того, применяют так называемые уплотненные посевы, когда на одной площади выращивают две культуры, различающиеся по использованию объема почвы и воздушного пространства.

Плоды томата и дыни часто снимают недозрелыми. Для обеспечения их созревания (дозревания) в помещениях, где их хранят, поддерживают соответствующий температурный и влажностный режимы.


1 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА

Южная лесостепная зона объединяет левобережье и предгорную правобережную часть р. Белой, Бакалинско-Шаранскую равнину и северную часть Белебеевской возвышенности. По природно-климатическим условиям она делится на три агропочвенных округа: Приикский увалистый, Левобережный прибельский и Правобережный предгорный. Зона характеризуется достаточным, но неустойчивым увлажнением. Правобережный предгорный округ по продолжительности безморозного периода занимает среднее положение (120 дней). Среднегодовая температура воздуха колеблется от 2,3 до 2,5°.

В Приикском округе рельеф увалистый, глубоко расчлененный. Степень расчлененности 0,75-2,0 км/км2. Глубина местных базисов эрозии 50-150 м. Левобережная часть р. Белой увалисто-волнистая. Степень расчлененности меньше, чем в предгорном округе, и составляет 0,5-1,0 км/км2. Глубина местных базисов эрозии 25-125 м. Правобережная часть округа - увалистое предгорье со степенью расчлененности, аналогичной Приикскому увалистому округу.

Растительность здесь типичная для лесостепной зоны. Распространены островные леса, приуроченные большей частью к повышенным элементам рельефа. Они занимают до 20% площади и состоят из дуба, березы и осины. Встречаются также клен, ильм, липа и другие породы. В недалеком прошлом лесная растительность занимала в Прибельском левобережной лесостепи значительные площади. В настоящее время площадь лесов сильно сократилась, облесенность зоны в среднем около 30%. Естественный травостой сохранился лишь местами по крутым склонам и у опушек лесов.

Основная водная магистраль в этой зоне - р. Белая. С правой стороны в пределах зоны в Белую впадают реки Селеук и Зиган; с левой стороны - Уршак, Дема, Кармасан, Чермасан, База, Сюнь и другие мелкие притоки. На западной границе зоны протекает р. Ик с правыми притоками.

Самый холодный месяц – январь, самый теплый - июль. Среднегодовая температура довольнонизкая (2,4°). Крайние годовые отклонения незначительны. Разница между максимальной (июль) и минимальной (январь) среднемесячными температурами составляет 33,6°, т.е. континентальность выражена довольно сильно (таблица 1).