Смекни!
smekni.com

Зарубежный опыт борьбы с организованной преступностью и возможность его применения в современных условиях в РФ (стр. 2 из 2)

Пресечена также деятельность организованной преступной группы, изготавливавшей на территории Чечни поддельные американские доллары. В ходе расследования ликвидирована подпольная типография по их изготовлению. Изъяты компьютерное оборудование с программным обеспечением, фальшивые денежные знаки, в том числе неразрезанные листы с отпечатанными долларами.

Для совершенствования деятельности правоохранительных органов и противодействия организованной преступности Постановлением Правительства РФ от 6 октября 1999 года № 1132 увеличена штатная численность органов предварительного следствия в системе МВД РФ. Это позволило создать десять региональных следственных отделов по расследованию организованной преступной деятельности. Они напрямую подчинены Следственному комитету. В составе следственной части Следственного комитета создан отдел по расследованию преступлений в кредитно-финансовой сфере.

В 1995 году было организовано специализированное следственное подразделение, находящееся в непосредственном подчинении Следственного комитета при МВД РФ. Северный Кавказ, в криминальном отношении регион сложный. Для тесного взаимодействия с Региональным управлением по борьбе с организованной преступностью, а также для расследования «громких» уголовных дел было создано самостоятельное следственное подразделение. Получив большую процессуальную самостоятельность, независимость от местных властей и местных руководителей органов внутренних дел, следователи стали работать увереннее и результативнее. Проанализировав их опыт, был сделан вывод, что его следует распространять и на ряд других регионов страны, где складывается неблагоприятная криминальная ситуация и где нагло орудуют организованные преступные группировки. Были подготовлены соответствующие предложения, которые легли в основу приказа МВД РФ - О создании региональных отделов по расследованию организованной преступной деятельности, подчиненных непосредственно Следственному комитету при МВД РФ.

За 1999 год расследовано свыше 30 000 уголовных деяний, связанных с организованными преступными группами, 16 000 их участников привлечено к уголовной ответственности. Напряженная криминальная обстановка сложилась в сфере незаконного оборота оружия и наркотиков. Расцвела коррупция. В 1999 году зарегистрировано 54000 посягательств, совершенных должностными лицами, с использованием своего служебного положения. Выявлены уголовно наказуемые факты участия в предпринимательской деятельности, злоупотребления должностными полномочиями, присвоения и растраты финансово-материальных средств и получение взяток. За минувший год к уголовной ответственности привлечено 15 000 должностных лиц. 3

3«ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН», 2000, № 7.

Основной массив дел о тяжких преступлениях расследуют следователи органов внутренних дел субъектов РФ. Свыше 600 сложных дел ежегодно контролирует Следственный комитет при МВД РФ. Как показывает практика, в процессе следственных действий в отношении представителей местных органов власти, руководителей банковских и коммерческих структур, крупных предпринимателей со стороны отдельных руководителей республик, краев и областей, иных должностных лиц, допускаются случаи давления на следователей, с целью принятия желательных для обвиняемых решений.

Руководство МВД РФ создало 10 региональных следственных отделов, которые будут заниматься расследованием уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных организованными преступными группами, возбужденные по материалам подразделений по борьбе с организованной преступностью, а также уголовные дела, носящие межрегиональный характер.

Северо-Кавказский следственный отдел преобразован в Региональное управление по расследованию организованной преступной деятельности, которое возглавляет руководитель в ранге заместителя начальника Следственного комитета при МВД РФ. 4

С 1997 по 2000 год в России зарегистрировано 500 преступлений, связанных с мошенничеством в области обращения банковских пластиковых карточек.

По сведениям зарубежных источников, в поле зрения правоохранительных органов попадает лишь 15 % совершенных преступлений подобного рода.

В настоящее время мошенничеством в области обращения банковских пластиковых карточек занимаются в основном организованные преступные группы численностью до 50 человек, вооруженные самой современной техникой. Их члены имеют надежные документы прикрытия и пользуются консультациями высококвалифицированных специалистов. До недавнего времени в России действовало свыше десятка таких групп, которые «сплавляли» присвоенные деньги в офшорные зоны. Работникам правоохранительных органов удалось пресечь в Москве активность ряда липовых фирм, а их организаторов привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, нейтрализована группа мошенников, пытавшихся похитить 1,5 миллиарда рублей из сбербанков Москвы, Перми, Петербурга.

4«ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН», 2000, № 9.

Криминальный прогноз на 2001 год далек от оптимизма. Предполагается, что общая преступность к концу года намного превысит трехмиллионную цифру. Социально-экономические катаклизмы активизируют рост латентной преступности. Не исключено, что она в десять раз превысит официально регистрируемые показатели. И если не принять мер, то следует ожидать от криминалитета более жестких действий. Увеличится количество противоправных деяний в кредитно-финансовой сфере, поднимет голову наркобизнес, возрастет давление спиртодельцов. Организованные преступные группировки обратят свои взоры прежде всего на экономику местных предприятий. На бытовом уровне, из-за трудностей экономического характера, какая-то часть населения станет поддерживать заинтересованные отношения с сомнительными структурами. Все это приведет к объективному ослаблению социального контроля над преступностью. 5

Необходимо всемерное укрепление Государства российского и его институтов. Как точно заметил в последнем за 1999 год номере «Российской газеты» В. В. Путин, ключ к возрождению и подъему страны находится сегодня именно в государственно-политической сфере.

Таким образом, ситуация с криминалитетом в России достигла предельно критических значений. Промедление с принятием самых неотложных мер как по укреплению государства, так и мер специальных, чревато серьезнейшими последствиями для России и мира в целом.

5«Чистые руки» № 4, С. 16-27.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ.

2. Уголовный кодекс РФ.

3. Закон РФ Об оперативно-розыскной деятельности в РФ. //Российская газета.М.1995.18 августа

4. Закон РФ. Об органах федеральной службы безопасности в РФ. //Российская газета. М.1995.12 апреля.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 октября 1999 №1132.

6. Босхолов С.С. Проблемы законодательного обеспечения борьбы с организованной преступностью. М.1998.

7. Криминологические и уголовно-правовые идеи борьбы с преступностью. М.1996.

8. Маевский В. Организованной преступности можно противостоять. // Следователь. М.1996. №1.

9. «Чистые руки» № 4, 2000, С.16-27.

10. «Человек и Закон» № 7, 2000

11. «Человек и Закон» № 9, 2000.