Смекни!
smekni.com

Использование фото и видео съемки в криминалистике (стр. 2 из 5)

Ленточный масштаб (или глубинный) применяется при съемке значи­тельных по размеру участков местности или закрытых помещений, когда по снимкам необходимо определить размеры и взаиморасположение объектов, находящихся в глубине помещения или иного пространства на разном расстоянии от фотоаппарата. В качестве глубинного масштаба используется полоска плотной бумаги или ткани с делениями в виде равных черно-белых квадратов со строго определенными размера­ми сторон (50 или 100 мм). По известным размерам делений (квадратов) и с учетом фокусного расстояния объектива можно определить линейные величины изображен­ных на снимке объектов.

При съемке с линейным масштабом следует соблюдать следующие правила:

- фотоаппарат устанавливается так, чтобы оптическая ось его объектива была параллельна снимаемой поверхности (пола, местности);

- масштабная лента с натяжкой укладывается вглубь от фотоаппарата парал­лельно оптической оси объектива (ее начало должно быть расположено строго под объективом, для чего рекомендуется использовать отвес, прикрепленный к фотоаппа­рату).

Квадратный масштаб применяется, когда по снимку требуется опре­делить размеры зафиксированных на нем объектов не только по глубине, но и шири­не. Он представляет собой квадратный кусок картона с размерами сторон 25, 50 или 100 см и соответственно с размером делений - 25, 50 или 100 мм. При съемке может быть использовано несколько таких масштабов, расположенных вглубь и по ширине снимаемой площади.

Стерео фотосъемка – метод, позволяющий получить в фотоизображе­нии эффект объемности, трехмерности пространства.

По стереоснимку можно определить форму, размеры и взаиморасположение зафиксированных на нем объектов. Это относительно сложный по технике исполнения метод, поэтому он применяется, как правило, для фиксации обстановки на таких мес­тах происшествий, как взрывы, пожары, крушения, катастрофы, когда имеется нагромождение большого количества разнообразных предметов, трупов. Производится стереосъемка с использованием стереофотоаппарата или обычного фотоаппарата со стереонасадкой.

Репродукционная фотосъемка применяется для получения фото­копий плоских объектов (рисунков, схем, текстов и т. п.). Такая съемка производится с помощью обычных зеркальных фотоаппаратов (типа «Зенит») или специальных репродукционных установок либо путем копирования на рефлексную или контрастную бумагу с использованием контактного станка.

Репродукционные установки бывают портативные типа «С-64», которые используются при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в «полевых» условиях, и стационарные (типа «Уларус»), применяемые в ла­бораториях.

Съемка с использованием обычной фотоаппаратуры предполагает соблюдение двух важных условий: задняя стенка фотоаппарата должна быть строго параллельна плоскости фотографируемого объекта, а объект съемки должен быть освещен равномерно.

Макрофотосъемка – метод получения фотоизображений мелких объ­ектов в натуральную величину либо с небольшим увеличением без применения мик­роскопа. Для такой съемки используются зеркальные камеры (типа «Зенит») с удли­нительными кольцами или макроприставками, а в лабораторных условиях специаль­ные установки (типа «Уларус»). При этом достигается масштаб увеличения до 20:1.

Сигналетическая (опознавательная) фотосъемка живых лиц и трупов производится в целях их последующего опознания, криминалистиче­ской регистрации и розыска. По существу это разновидность детальной съемки. Объ­ект съемки должен быть без головного убора и очков. Голова должна находиться в вертикальном положении, глаза открыты, волосы зачесаны назад, чтобы не закрывали ушные раковины. Изготавливается, как правило, два погрудных снимка лица (анфас и правый профиль). Иногда (в целях опознания) дополнительно изготавливаются снимки левого полупрофиля и во весь рост. Снимки печатаются в 1/7 натуральной ве­личины. Для этого при изготовлении снимка в анфас расстояние на нем между зрач­ками глаз должно быть равно 1 см. Остальные снимки делаются в том же масштабе.

Опознавательная съемка трупа может производиться как на месте его обнаружения, так и в морге, но в любом случае после тщательного туалета. Снимки изготав­ливаются в анфас, левый и правый профили и полупрофили с соблюдением указан­ных выше правил съемки живых лиц.

Для данного вида съемки предпочтительны средне- и крупноформатные фотокамеры, но она успешно может быть осуществлена с помощью обычных узкопленоч­ных фотоаппаратов. При этом подрисовка или ретушь фотоизображений не допуска­ются.

Виды съемки. Для получения полного и наглядного представления об особенностях снимаемых объектов и их взаиморасположении используются различные виды съемки: ориентирующая, обзорная, узловая, детальная. Они позволяют систематизировать запечатленный на снимках материал и раскрыть его содержание в опреде­ленной логической последовательности от общего к частному.

Различные виды съемки применяются при проведении практически всех следственных действий: обыска, следственного эксперимента, предъявления для опознания и др. Однако наиболее часто и в полном объеме они встречаются при проведении ос­мотра места происшествия.

Ориентирующая фотосъемка – это фиксация места прове­дения следственного действия в окружающей обстановке, детали которой (деревья, строения, дороги и т. п.) выступают в качестве ориентиров для последующего точно­го определения места события или его фрагментов. Такая съемка производится методом круговой или линейной панорамы. Место проведения следственного действия или место происшествия должно находиться в центре снимка (монтажного фотоизо­бражения).

Обзорная съемка – это фиксация общего вида собственно об­становки места проводимого следственного действия. Предварительно определяются его примерные границы, а наиболее важные детали помечаются указателями в виде стрелок с цифрами. Обзорная съемка проводится с использованием глубинного или квадратного масштаба, иногда с применением панорамного метода и с разных сторон.

Узловая фотосъемка – это фиксация отдельных крупных предметов и наиболее важных частей места проведения следственного действия или обстановки места происшествия: места взлома, обнаружения трупа, тайника и т.п. Объекты съемки изображаются крупным планом, чтобы по снимку можно было опре­делить их форму, размер, характер повреждений, взаиморасположение следов и т.п. На узловых фотоснимках отображается максимум информации о признаках снимае­мых объектов, которую порой затруднительно описать в протоколе следственного действия. Такая фотосъемка, как правило, производится с масштабом, иногда с при­менением панорамного метода, например, для запечатления места катастрофы, ава­рии, пожара.

Детальная фотосъемка производится с целью запечатления отдельных деталей места проведения следственного действия и его результатов, т.е. обнаруженных вещей, предметов, следов и т.п. объектов, а также признаков, индиви­дуализирующих такие объекты. Поэтому детальная съемка осуществляется, во-первых, на месте обнаружения объекта, а во-вторых, после его перемещения в другое удобное для этого место.

Фотосъемка при проведении следственных действий чаще всего реализуется в «полевых» условиях, что предполагает использование соответствующих приемов и средств освещения.

Ориентирующая и обзорная фотосъемка в условиях ограниченного естественно­го освещения проводится с использованием портативных осветителей, действующих от автомобильных аккумуляторов или от электросети. Такие осветители имеются в комплекте подвижных криминалистических лабораторий. Их количество и места расположения определяются с учетом размеров и особенностей съемки.

Узловая, а иногда и обзорная фотосъемка могут осуществляться с использова­нием лампы-вспышки. Однако при этом на снимке отображаются резко выраженные тени, «забивающие» важные детали снимаемых объектов; поэтому съемку рекоменду­ется выполнять последовательно с нескольких точек, а по возможности осуществлять подсветку.

При отсутствии источников искусственного освещения съемка в условиях малой освещенности может быть обеспечена путем увеличения выдержки, которая определяется с помощью фотоэкспонометра. Фотоаппарат при этом обязательно устанавли­вается на штативе. В зависимости от времени экспозиции используются автоспуск или съемка «от руки»: с помощью тросика (до 2 мин.), путем фиксация спусковой кнопки в положении «съемка» (свыше 2 мин.)

При детальной съемке следов и отдельных предметов освещение подбирается с учетом их вида и особенностей следовоспринимающего объекта. На практике в этих целях наиболее часто используется:

- рассеивающее освещение – при фотосъемке поверхностных, окрашенных следов, для репродукционной съемки текстов, схем и т.п. объектов;

- косопадающее освещение – при фотосъемке объемных следов (орудий взлома, зубов и т.п.);

- освещение «на просвет», т. е. с обратной стороны объекта-следоносителя, если он прозрачный (например, при фотосъемке следов рук на стекле);

- комбинированное освещение, т.е. косопадающее и рассеивающее, иногда и многостороннее – при фотосъемке объемных следов и отдельных предметов (оружия, пуль, гильз и т.п.). Предметы располагаются на некотором удалении от подложки, создающей фон на подставках, что исключает образование на ней теней.

3. Особенности фотосъемки при проведении отдельных следственных действий, оформление ее результатов.

Фотосъемка широко применяется при проведении практически всех следствен­ных действий. Тактика, процессуальный порядок и цель следственного действия предопределяют особенности методов и приемов фотосъемки.