Смекни!
smekni.com

Использование фото и видео съемки в криминалистике (стр. 3 из 5)

В процессе осмотра места происшествия, с учетом задач ка­ждой стадии этого следственного действия, необходимо зафиксировать общий вид обстановки, окружающей место происшествия, собственно места происшествия, об­наруженных на нем следов и предметов, причинно связанных с событием преступле­ния. Для этого применяются, соответственно, ориентирующая, обзорная, узловая и детальная съемки. При этом особую сложность представляет детальная съемка от­дельных предметов и следов, поскольку ее целью является запечатление не только общего вида объектов съемки, но и индивидуализирующих их признаков. Предметы, следы должны быть, по крайней мере, узнаваемы по их снимкам. Это достигается:

- во-первых, предварительной обработкой снимаемых объектов в целях усиле­ния контраста их признаков. Например, невидимые или слабовидимые следы рук обрабатываются дактилоскопическими порошками или химическими реактивами; следы обуви на снегу опыляются порошком графита; маркировочные данные на огнестрель­ном оружии (номер, модель, год изготовления и т.п.) выделяются порошками, контрастирующими на фоне снимаемого объекта, и т.д.;

- во-вторых, выбираются соответствующие методы и приемы съемки. Напри­мер, следы протектора автомашины, дорожка следов обуви снимаются с использова­нием метода линейной панорамы; следы орудий взлома – метода макросъемки и т.д. Если следы значительны по протяженности, для съемки выбираются наиболее информативные их участки; взломы преград фотографируются с двух противоположных сторон и обязательно с масштабом и т.д.\

Съемка трупа на месте его обнаружения проводится с трех точек: с боко­вых сторон и сверху. Важно зафиксировать, прежде всего, его вид и позу. Нельзя фотографировать труп со стороны головы или ног, поскольку это приводит к значительным перспективным искажениям. В случае обнаружения расчлененного трупа, каждая из его частей фотографируется на месте ее обнаружения. Затем производится фотосъемка всех частей трупа, составленных в единое целое.

При эксгумации трупа последовательно снимаются общий вид могилы, гроб в могиле и извлеченный из нее, а после его вскрытия – труп.

Детальная фотосъемка ран на теле трупа, повреждений одежды и т.п. объектов производится с масштабом, а при необходимости на цветные фотоматериалы.

Фотосъемка при проведении освидетельствования жи­вых лиц преследует цель зафиксировать на их теле следы преступления, особые при­меты, татуировки и т.д. При этом следует руководствоваться общими правилами де­тальной съемки. Для повышения контрастности и наглядности фиксируемых примет и следов могут быть использованы светофильтры и цветные фотоматериалы. Проводя подобную съемку, следует соблюдать нормы этики. Не допускается съемка полно­стью обнаженного тела – фотографируются только его отдельные участки.

Фотосъемка при проведении обыска проводится в целях запечатления обстановки, процесса и результатов этого следственного действия. При об­наружении в ходе обыска искомых объектов фотографируются последовательно: ме­сто их обнаружения, процесс изъятия из укрытия или тайника, их общий вид и инди­видуальные признаки. Масштаб изображения определяется с учетом величины сни­маемых объектов. При необходимости используются цветные фотоматериалы. Обяза­тельно фотографируются предметы, которые нельзя хранить при уголовном деле: бо­еприпасы, взрывчатые вещества, ядохимикаты, валюта и т.п.

Фотосъемка при предъявлении для опознания имеет своей целью наглядную фиксацию объектов опознания (живых лиц, животных, отдельных предметов, участков местности и т.п.), процесса и результатов этого следственного действия. Объекты опознания фотографируются сначала все вместе крупным планом. Опознанный объект снимается отдельно по правилам детальной или, если опознава­лось лицо, сигналетической съемки.

В случаях, когда опознающий обратил внимание на особые приметы опознанно­го лица (татуировку, шрамы, родимые пятна и т. п.), они указываются на фотоснимке стрелками, а при необходимости фотографируются отдельно.

Фотосъемка при проведении следственного экспери­мента преследует цель запечатлеть наиболее важные этапы и результаты опытов, проводимых в рамках этого следственного действия. Вид и задачи эксперимента обу­словливают особенности фотосъемки. Например, если для его проведения требуется реконструкция обстановки места проверяемого события, то фотосъемка осуществля­ется дважды – до и после реконструкции; если эксперимент проводится для установ­ления возможности увидеть на определенном расстоянии, то на обзорном снимке должны быть запечатлены места расположения группы, проверяющей такую возмож­ность и контролирующей объект, который требуется увидеть; если проверяется воз­можность проникновения преступника в помещение через пролом, форточку, то фо­тосъемка производится последовательно с наружной и внутренней сторон помещения и т.д. Полученные при этом фотоснимки систематизируются соответственно этапам эксперимента и проводимых опытов.

Фотосъемка при проверке показаний на месте осуществ­ляется в целях фиксации маршрута движения участников этого следственного дейст­вия и обстановки, указанной лицом, чьи показания проверяются. По маршруту дви­жения, как правило, осуществляется обзорная фотосъемка – сзади или сбоку по ходу участников следственного действия. Если проверка показаний проводится на месте происшествия, то фотосъемку необходимо осуществлять с тех же точек, что и при осмотре места происшествия. Данное правило следует соблюдать при проверке показаний нескольких лиц на одном и том же месте. Это повышает наглядность фото­снимков, усиливает их доказательственное значение.

Изготовление и оформление фототаблиц. Фотоснимки, отра­жающие процесс и результаты следственных действий, оформляются в виде фототаб­лиц, которые прилагаются к протоколам. Их назначение – наглядно и последователь­но показать факты, выявленные в результате следственных действий. Фототаблицы изготавливаются лицом, производившим фотосъемку, с соблюдением следующих общих правил:

- снимки в фототаблице располагаются в порядке, соответствующем последовательности описания в протоколе запечатленных на них фактов (ориентирующие, обзорные, узловые, детальные). При проведении сложных следственных действий, на­пример, с применением узлового метода осмотра места происшествия, неоднократно повторяющихся опытов следственного эксперимента и т.п., в фототаблице после об­щих ориентирующих и обзорных снимков размещаются узловые и детальные снимки каждого фрагмента следственного действия. Все снимки в фототаблице имеют еди­ную, последовательную нумерацию;

- надписи под снимками должны раскрывать их содержание, конкретизировать объект и место съемки. Например, в фототаблице к протоколу осмотра места происшествия по краже из квартиры надписи под снимками выполняются следующим об­разом:

«Фото №1. Участок ул. Вишневой, где в доме №10 (указ.1), в подъезде №3 (указ.2) совершена кража из квартиры №75».

«Фото №2. Дом № 10 по ул. Вишневой. Вил со стороны подъезда №3».

«Фото №3. Входная дверь квартиры №75 со следами взлома (указ.1)».

«Фото №4. Следы излома на входной двери и стояке ее коробки квартиры №75» и т.д.

Указывать в надписях методы, виды съемки (панорамная, ориентирующая и т.п.) нецелесообразно, если это не несет дополнительной информации;

- снимки в фототаблице должны быть взаимосвязаны. Объект на детальном снимке фиксируется на узловом; обстановка, отраженная на узловом снимке, показывается на обзорном. При этом на ориентирующих и обзорных снимках стрелками ука­зываются места расположения объектов, зафиксированных на узловых и детальных снимках. Стрелки-указатели нумеруются, а в надписях под снимками поясняется, на что они указывают;

- снимки рекомендуется изготавливать форматом 13х18см за исключением ориентирующих (фрагментов панорамных) и детальных, которые могут быть и меньшего формата. Их наклеивают на стандартные бланки фототаблиц или на листы плот­ной бумаги, используя любой клей, кроме силикатного (от него со временем портится изображение). Пояснительные надписи делаются на пишущей машинке до наклейки снимков. Каждый снимок скрепляется оттиском печати так, чтобы часть его была отображена на бланке фототаблицы. Фототаблица, вне зависимости от количества снимков, имеет единый заголовок, например «Фототаблица – приложение к протоко­лу осмотра места происшествия по факту кражи из квартиры №75 дома №10 по ул. Вишневой, совершенной 17 марта 1995г.». Фототаблица подписывается лицом, ее изготовившим, и следователем. На последнем листе фототаблицы наклеивается конверт, в который помещаются негативы, а при необходимости – контрольные фото­снимки. Конверт опечатывается.

4. Судебно-исследовательская фотография.

Судебно-исследовательская фотография находит довольно широкое применение при проведении экспертиз и предварительных исследований. С ее помощью решают­ся следующие задачи:

- фиксация объектов исследования или их фрагментов со значительным увеличением, что позволяет более выразительно и наглядно показать их частные признаки;

- выявление и фиксация слабовидимых или невидимых невооруженным глазом признаков исследуемых объектов.

Полученные при этом фотоснимки, кроме того, используются для иллюстрации процесса и результатов экспертиз и исследований.

Судебно-фотографические исследования проводят с использованием специаль­ных методов: микро- и макрофотосъемки, контрастирующей и цветоделительной фотосъемки, фотографирования в невидимой зоне спектра (в инфракрасных, ультрафиолетовых, рентгеновских лучах), в том числе с использованием эффекта люминесцен­ции и др. При проведении экспертиз и исследований широко применяются и методы запечатлевающей фотографии (фотосъемка общего вида исследуемых объектов, изго­товление фоторепродукций исследуемых документов и т. д.).