Смекни!
smekni.com

Исследования почерка (стр. 5 из 11)

Наряду с рассмотренными признаками, общими для всех названных способов умышленного изменения, имеются и специфические признаки, свойственные отдельным способам. При имитации низковыработанного почерка все вносимые изменения неустойчивы, наблюдается неустойчивость в размере букв, в наклоне, связности. Что касается частных признаков, то эти изменения, как правило, не идут дальше исключения из почерка наиболее броских особенностей внешней формы знаков. Так, в усложненных почерках убираются по возможности элементы вычурности, украшательства; в упрощенные, наоборот, они вносятся; при ослаблении контроля собственные особенности проявляются. Недоступно изменение таких невоспринимаемых для неспециалистов частных признаков, как особенности направления движения, способов соединения и т. д.

При изменении собственной подписи (так называемый автоподлог) применяются те же приемы. Например, буквенный состав подписи заменяется на нечитаемые, безбуквенные штрихи, сокращается количество читаемых букв, упрощается или, наоборот, усложняется росчерк, меняется наклон, связность, линия строки. Могут появиться элементы сдвоенности штрихов, подрисовок с целью изменить признаки своего привычного ФДК.

При изменении почерка путем подражания печатному стилизованному шрифту наблюдаются различия в форме одноименных знаков, выполнение элементов знаков не в соответствии с правилами, принятыми для этого вида стилизованного письма, и др. Появление этих признаков связано с тем, что лицо специально не обучалось такой манере письма, не знает его правил, а лишь по памяти или по образцам, но без понимания правил, воспроизводит знаки, не имеет устойчивого навыка выполнения текста таким способом.

Характерным признаком изменения почерка путем выполнения текста левой рукой (если почерк выработан для правой руки) являются элементы зеркальности движений, которые проявляются в виде изгибов в овальных элементах букв в противоположную сторону, а иногда зеркальное воспроизведение всего письменного знака. Наличие таких признаков, выполненных левой рукой, при отсутствии навыка такого выполнения объясняется тем, что у данного лица выработан навык письма правой рукой, для которой свойственно противоположное направление движения, слева направо, в то время как у левой руки - справа налево.

Подражание почерку (подписи) другого лица может быть выполнено по памяти или путем срисовывания с оригинала, при этом и в том и другом случае может иметь место предварительная тренировка. При наличии оригинала и времени для длительной тренировки удается добиться не только воспроизведения внешнего сходства, но и выработать, приобрести в известных пределах чужой почерк. В подобных ситуациях могут отсутствовать признаки замедленных движений, подрисовок, раскоординированности, неустойчивости движений. При тренировке по образцам мажет быть приобретен новый навык автоматизированного письма. Поэтому данный случай - наиболее трудный для предварительного исследования. Различия с оригиналом будут в тех, признаках, которые остались непонятными, нераспознанными или незамеченными. Например, в подписях особенно трудно распознать и воспроизвести направления движений, способы соединений и т.д. так как они часто бывают очень сложные и выполняются непрерывно и в быстром темпе. В этом случае подделыватель воспроизводит свои собственные признаки. Такое нередко удается наблюдать в сложных росчерках, отдельные элементы которых воспроизводятся, как правило, из своего росчерка.

Особенно трудными для распознания подражания в процессе предварительного исследования являются случаи, когда подделывается небольшой объем почеркового материала, имеется оригинал для подражания, время для длительной тренировки, хорошая зрительная память, особая способность к подражанию (имитации), хорошие волевые качества и др.

Анализ в стадии предварительного исследования частных признаков представляет дляюриста большую сложность и, как правило, не позволяет дать правильную оценку обнаруженных совпадений и принять конкретные решения, как это можно было сделать в выше рассмотренных случаях, а, наоборот, может дезориентировать юриста. Это связано с тем, что для определения значимости (ценности) частного признака, как уже говорилось, необходимо оценить частоту его встречаемости, для чего требуется опыт работы с почерковой информацией. Совпадение даже большого количества частных признаков в вариантах букв, выполненных по прописям, вообще идентификационно не значимо, так как такие совпадения будут у всех лиц, которые пишут прописным письмом. Кроме того, для идентификации имеет значение не только наличие какого-то элемента в сравниваемых буквах почерков, но и особенность его выполнения (такое же направление движений, такой же способ соединения и т. д.), а это не всегда можно правильно определить без специальной подготовки в области судебного почерковедения. Данные моменты используются при фальсификации результатов почерковедческих исследований.

Наряду с рассмотренными признаками умышленного изменения почерка могут быть непреднамеренные изменения почерка. Они возникают в следующих наиболее распространённых случаях:

• изменение состояния пишущего: оно может быть кратковременным (утомление, эмоциональное напряжение, алкогольное, наркотическое опьянение) и длительным (болезнь, алкоголизм, наркомания, старость);

• изменение внешней обстановки письма (непривычные поза, пишущий прибор, неиспользование очков, если лицо обычно ими пользуется, плохое освещение, низкие температурные условия и т. д.).

Изменение состояния лица может проявиться в нарушении координации движения, снижении темпа, связности, неустойчивости признаков, в преобладании угловатой формы движений, извилистости штрихов, что вызвано дрожанием руки - атаксией (например, в старости), невыполнении всех элементов букв (недописывание), пропусках букв и целых слогов. При длительном действии тех или иных причин признаки становятся все более выраженными и устойчивыми. Например, при алкоголизме, так же как и при ряде заболеваний центральной нервной системы, помимо признаков атаксии и угловатости букв наблюдается упрощение строения почерка, снижение его четкости, нарушение пространственной ориентации движений и др. Изменение внешней обстановки может проявляться в нарушении темпа письма, координации, изменений связности, размера букв, разгона, нечеткости, нечитаемости, отдельных знаков и др,

Если в процессе предварительного исследования обнаружены признаки, сходные с перечисленными, которые дают основание предположить об умышленном или непреднамеренном изменении почерка, то это обстоятельство необходимо учитывать при подготовке образцов для сравнения: собрать образцы почерка разных способов письма (скорописи, печатного и т. д.) выполненные в разное время и в разных условиях. Если возникают затруднения в оценке обнаруженных признаков, то до назначения экспертизы следует проконсультироваться со специалистами того экспертного учреждения, где планируется проведение экспертизы. Это обеспечит более оперативную и правильную подготовку материалов и эффективное производство самой экспертизы.

Глава 3. Судебно-почерковедческая экспертиза.

3.1 Назначение судебно-почерковедческой

экспертизы.

Согласно ст.195 УПК РФ «Порядок назначения судебной экспертизы» для назначения экспертизы следователь производит следующие действия:« выносит об этом постановление, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями*.

Почерковедческую экспертизу целесообразно назначать для установления следующих данных:

«1) конкретного исполнителя рукописного текста, отдельных фрагментов записей и реквизитов (подписей, дат) и т. д.;

2) выполнения рукописных текстов в нескольких документах одним и тем же лицом:

3) отдельных личностных данных исполнителя;

4) обстоятельств и условий письма.

Для ответа на первый вопрос на экспертизу должен быть представлен исследуемый (спорный) документ и сравнительные образцы почерка предполагаемого исполнителя. При этом на почерковедческую экспертизу должны направляться оригиналы исследуемых документов, а не их копии. Исключение составляют особые случаи, когда исследуемые тексты (например, настенные надписи) не могут быть изъяты вместе с предметом - носителем. В подобных случаях предоставляются фотоснимки.

Для решения второго и третьего вопросов на экспертизу направляются только исследуемые документы. Такие вопросы следует ставить перед почерковедческой экспертизой в начале расследования, когда еще не определено лицо, предполагаемое как исполнитель документа, и поэтому нет возможности отобрать образцы для сравнения.»*