Смекни!
smekni.com

Компьютерные преступления (стр. 6 из 11)

В случае если нарушение правил эксплуатации ЭВМ повлекло также и совершение лицом другого преступления, деяния должны быть квалифицированы по совокупности, если другое преступление наказывается более строго. Если другое преступление наказывается более мягко, то следует считать, что наступившие неблагоприятные последствия уже подразумеваются данной нормой уголовного закона.

Ю. Ляпунов и В. Максимов считают см.[13], что данное преступление совершается лишь с прямым или косвенным умыслом. С моей точки зрения, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 274 УК может быть совершено (и чаще всего совершается) по неосторожности. К такому же выводу приходят и авторы учебника уголовного права [17]. Факультативные признаки субъективной (как и объективной) стороны состава преступления могут быть учтены судом в качестве смягчающих или отягчающих ответственность обстоятельств.

Субъект преступления специальный, т. е. лицо, имеющее доступ к ЭВМ, системе, сети, достигший 16 лет.

Квалифицирующим признаком ч.2 ст. 274 УК является наступление тяжких последствий. Их содержание, очевидно, аналогично таковому для ч. 2 ст. 273. Это состав с двумя формами вины. Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины по отношению к последствиям.

Очевидно, что введение уголовной ответственности за компьютерные преступления – необходимое, но недостаточное условие для эффективной борьбы с ними.

Наряду с уголовно-правовой, гражданско-правовой и административно-правовой охраной программного обеспечения ЭВМ существенным элементом в искоренении такого рода правонарушений стало бы создание специальных подразделений (в рамках правоохранительных органов) по борьбе с компьютерной преступностью, в частности хищениями, совершаемыми путем несанкционированного доступа в компьютерные сети и базы данных.

Глава 3. Способы совершения компьютерных преступлений и их предупреждение.

§ 1 Способы совершения компьютерных преступлений.

Важнейшим и определяющим элементом криминалистической характеристики любого, в том числе и компьютерного, преступления является совокупность данных,

характеризующих способ его совершения.

Под способом совершения преступления обычно понимают объективно и субъективно обусловленную систему поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющего различного рода характерные следы, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и соответственно определить наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия преступления.

Ю.М. Батурин классифицировал способы совершения компьютерных преступлений в пять основных групп. При этом в качестве основного классифицирующего признака выступает метод использования преступником тех или иных действий, направленных на получение доступа к средствам компьютерной техники. Руководствуясь этим признаком Батурин выделил следующие общие группы:

1.изъятие средств компьютерной техники (СКТ);

2.перехват информации;

3.несанкционированный доступ к СКТ;

4.манипуляция данными и управляющими командами;

5.комплексные методы.

К первой группе нами относятся традиционные способы совершения обычных видов (“некомпьютерных”) преступлений, в которых действия преступника направлены на изъятие чужого имущества. Характерной отличительной чертой данной группы способов совершения компьютерных преступлений будет тот факт, что в них средства компьютерной техники будут всегда выступать только в качестве предмета преступного посягательства. Например, прокуратурой г.Кургана в 1997г. расследовалось уголовное дело по факту убийства частного предпринимателя. В ходе обыска на квартире убитого следователем был изъят персональный компьютер. По имеющейся оперативной информации в памяти этой ЭВМ убитый мог хранить фамилии, адреса своих кредиторов и должников. В дальнейшем этот компьютер по решению следователя был передан в одну из компьютерных фирм для производства исследования содержимого его дисков памяти. В ту же ночь из помещения этой компьютерной фирмы путем отгиба решеток была произведена кража данного компьютера. В результате того, что изъятие и передача ЭВМ были произведены следователем с рядом процессуальных нарушений, данное

преступление осталось не раскрытым.

Ко второй группе относятся способы совершения компьютерных преступлений, основанные на действиях преступника, направленных на получение данных и машинной информации посредством использования методов аудиовизуального и электромагнитного перехвата, широко практикуемых в оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов.

Непосредственный активный перехват осуществляется с помощью подключения к телекоммуникационному оборудованию компьютера, например линии принтера или телефонному проводу канала связи, либо непосредственно через соответствующий порт персонального компьютера.

Электромагнитный (пассивный) перехват основан на фиксации электромагнитных излучений, возникающих при функционировании многих средств компьютерной техники, включая и средства коммуникации. Волны, излучаемые электронно-лучевой трубкой дисплея, несущие в себе определенную информацию с помощью специальных приборов можно принимать на расстоянии до 1000 м.

Аудиоперехват или снятие информации по виброакустическому каналу является наиболее опасным и достаточно распространенным. Этот способ съема информации имеет две разновидности. Первая заключается в установке подслушивающего устройства в аппаратуру средств обработки информации. Вторая - в установке спецмикрофона на инженерно-технические конструкции за пределами охраняемого помещения (стены, оконные рамы, двери и т.п.).

Видеоперехват заключается в действиях преступника, направленных на получение информации путем использования различной видеооптической техники.

“Уборка мусора” представляет собой неправомерное использование преступником технологических отходов информационного процесса, оставленных пользователем после работы с компьютерной техникой. Например, даже удаленная из памяти компьютера информация, подлежит быстрому восстановлению и несанкционированному изъятию с помощью специальных программных средств.

К третьей группе способов совершения компьютерных преступлений относятся действия преступника, направленные на получение несанкционированного доступа к

средствам компьютерной техники. К ним относятся нижеследующие.

1.“За дураком”. Этот способ используется преступником путем подключения компьютерного терминала к каналу связи через коммуникационную аппаратуру в тот момент времени, когда сотрудник, отвечающий за работу средства компьютерной техники, кратковременно покидает свое рабочее место, оставляя терминал в активном режиме.

2.“За хвост”. При этом способе съема информации преступник подключается к линии связи законного пользователя и дожидается сигнала, обозначающего конец работы, перехватывает его на себя и осуществляет доступ к системе.

3.“Компьютерный абордаж”, по существу являющийся подготовительной стадией компьютерного преступления.

4.Данный способ совершения компьютерного преступления осуществляется преступником путем случайного перебора абонентного номера компьютерной системы с использованием модемного устройства. Иногда для этих целей используется специально созданная самодельная, либо заводская программа автоматического поиска пароля. Алгоритм ее работы заключается в том, чтобы используя быстродействие современных компьютерных устройств, перебирать все возможные варианты комбинаций букв, цифр и специальных символов, и в случае совпадения комбинации символов производить автоматическое соединение указанных абонентов.

Автор, используя одну из таких программ провел эксперимент по подбору пароля путем простого перебора. В результате было установлено, что 6-ти символьные пароли подбираются примерно за 6-дней непрерывной работы компьютера. Элементарный подсчет показывает, что уже для подбора 7-ми символьных паролей потребуется от 150 дней для английского языка до 200 дней для русского. А если есть буквы заглавные, то эти цифры надо умножить еще на 2. Таким образом, простой перебор представляется чрезвычайно трудновыполнимым.

Исходя из этого, в последнее время, преступниками стал активно использоваться метод “интеллектуального перебора”, основанный на подборе предполагаемого пароля, исходя из заранее определенных тематических групп его принадлежности. В этом случае программе - “взломщику” передаются некоторые исходные данные о личности автора пароля. По оценкам специалистов, это позволяет более чем на десять порядков сократить количество возможных вариантов перебора символов и на столько же - время на подбор пароля.

Автору по роду деятельности не раз приходилось снимать пароли с различных файлов, содержащихся в изъятых у подозреваемых и обвиняемых персональных компьютерах. Все снимаемые пароли были на удивление простыми. Среди них встречались такие как: 7 букв “А”; имя или фамилия автора или его инициалы; несколько цифр, например, “57”; даты рождения, адреса, телефоны или их комбинации.