Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 4 из 5)

Насильники - это, как правило, неженатые, имеющие возраст до 22-27 лет. Соучастники изнасилования наряду с мужчинами бывают также женщины, которые по договоренности с насильником заманивают жертву в укромное место или удерживают потерпевшую во время насильственного полового акта.

Изнасилование зачастую совершается одиночками, но весьма распространены также изнасилования, совершаемые группой. Особенно это часто бывает, когда преступления совершают несовершеннолетние.

Для овладения потерпевшей преступники применяют различные способы. Состав преступления образуют лишь такие из них, которые связаны с физическим насилием, угрозой или с использованием беспомощным состоянием потерпевший.

Физическое насилие сопряжено с применением телесных повреждений потерпевшей или удержание ее рук или ног с целью преодоления сопротивления. При угрозе преступник подавляет волю потерпевшей к сопротивлению путем ее запугивания немедленным применением физической силы, распространением порочащих ее сведений, причинение вреда детям или другим близким родственникам. Угроза по своей силе вызывает у потерпевшей страх, что если она уступит требованиям угрожающего, то он немедленно перейдет от слов к действию и ей будут причинены другие неприятности, не менее тяжкие, чем насильственный

половой акт. В беспомощное состояние преступник приводит свою жертву путем спаивания спиртными напитками, добавления в пищу снотворного или препаратов, подавляющих волю к сопротивлению. Нередко преступники используют беспомощное состояние потерпевшей, наступившее в результате опьянения, заболевания, неожиданного получения телесных повреждений и т.д. Потерпевшая в таком состоянии не может оказывать реального физического сопротивления.

Следует иметь ввиду, что в практике имеют место случаи симуляции (инсценировки) изнасилования. Мотивы для ложного утверждения о совершенном изнасиловании бывают самые разнообразные: шантаж, вымогательство, стремление заставить сожителя вступить в законный брак, месть за отказ продолжения интимной связи, попытка оправдать свое поведение в случае, когда посторонним гражданам стало известно об имевшем место добровольном половом акте и т. п.

Женщины, подающие заявление об изнасиловании, в ряде случаев для предания правдоподобности изображаемому факту причиняют себе телесные повреждения, разрываю белье, пачкают его кровью, называют свидетелей, якобы слышавшей крик о помощи или были очевидцами совершенного преступления.

Типичными следами преступления по делам об изнасиловании являются пятна крови, сперма, волосы, волокна одежды, частицы грунта и растительности, а нередко также следы грунта, обуви, транспортных средств.

При возбуждении уголовного дела заявительнице следует разъяснить:

а) дело о простом изнасиловании (ч. 1 ст.131 УК РФ) возбуждается

лишь по желанию потерпевшей;

б) какое наказание может угрожать насильнику;

в) какое наказание установлено за ложное заявление об изнасиловании

(ч. 2 ст. 306 УК РФ - лишение свободы на срок до шести лет);

г) дело возбужденное даже по заявлению потерпевшей, прекращению за примирением сторон не подлежит (ст. 27 УПК РСФСР, поскольку данная категория дел относится к делам частного обвинения);

Существуют случаи, когда дело не возбуждается - если после подачи заявления заявительница обращается с просьбой не привлекать насильника к ответственности, а разъяснение следователя о несостоятельности ее мотивации не возымела действия.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие признаков изнасилования. При отсутствии данных, недостаточных для предположительного суждения об изнасиловании, проводится доследственная проверка в срок до 10 дней (ст.109 УПК РСФСР). При этом можно: а) осмотреть место происшествия (ст.178 УПК РСФСР); б) получить объяснение от заявительницы и иных лиц, в том числе от мужчины, на которого указывается как на преступника (для выяснения, когда, где, что произошло, в чем выразилось насилие или покушение на него, каковы внешние признаки неизвестного насильника и демографические данные известного, каков характер взаимоотношений с заявительницей и т.д.).

Основными устанавливаемыми и доказываемыми обстоятельствами являются:

С объективной стороны преступления:

а) факт насильственного полового сношения с потерпевшей (насильственного удовлетворения половой страсти в естественной форме);

б) выражение насилия в физической (побои; связывание рук; сдавливании шеи, использование беспомощного состояния потерпевшей, означающего отсутствие у нее возможности оказать сопротивление из-за физических недостатков, болезни, старческого возраста, неудачной позы и т.д.) либо психической форме (угроза немедленно применить физической насилие к потерпевшей или ее близким);

в) место, время, способ совершения изнасилования.

Для того, чтобы иметь представление о личности потерпевшей рекомендуется собрать характеристики потерпевшей по месту работы (или учебы) и жительства; поведение на работе и в быту, в общественных местах, наличие или отсутствие фактов ведения половой жизни, в том числе беспорядочных половых связей и т.д. Субъектом изнасилования может быть:

а) определенное вменяемое лицо мужского пола, достигшее 14 лет;

б) характеристика преступника по месту работы (учебы) и жительства: отношение к работе или учебе, поведение дома, в общественных местах, отношение к женщинам, умеренность или неумеренность в половой жизни, злоупотребление алкоголем и т.д.

К субъективной стороне рассматриваемого преступления относится:

а) наличие у субъекта прямого умысла на изнасилование;

б) наличие или отсутствие факта добровольного отказа от намерения изнасиловать, исключающего ответственность за покушение на изнасилование;

в) мотив преступления: удовлетворение половой страсти, месть хулиганство.

Существуют несколько обстоятельств, выяснение которых способствует установлению элементов предмета доказывания:

1. Находились ли поблизости лица и имела ли заявительница возможность позвать их на помощь?

2. При недоведении изнасилования до конца - имелась ли объективная возможность закончить преступление без риска пресечения его посторонними лицами?

3. Каков характер взаимоотношений потерпевшей и подозреваемого (были ли знакомы, как давно; не являются они родственниками, друзьями, приятелями; вступали ли ранее в половые отношения)?

Во всех случаях применения криминалистических приемов нужно опираться на основные положения их допустимости, научной обоснованности и целесообразности; их применение должно соответствовать требованиям законности, т.е. быть правомерным. Законом определены три процессуальные формы использования технических средств при раскрытии и расследовании преступлений: их использование следователем, специалистами, участвующими в проведении следственного действия, и экспертом. Существует и непроцессуальная, но также правомерная форма использования технических средств оперативно-розыскными аппаратами органов внутренних дел.

Всемерное использование технических средств следователем, специалистом, экспертом, работниками органов дознания при проведении неотложных первоначальных следственных действий в сочетании с оперативно-розыскными мерами - одно из условий повышения эффективности работы по раскрытию преступлений.

Важное значение для быстрого и полного раскрытия преступлений имеет закрепление в уголовно-процессуальном законе положения об участии в следственных действиях специалистов, сведущих лиц, призванных помогать следователю и лицу, производящему дознание,[4] при осуществлении ими того или иного следственного действия.

Выборочная информация о поисковых признаках неизвестных преступников, одержание которой в экстренном порядке доводится до сведения следователя и оперативных работников, является по своей сущности и назначению экспресс-информацией. Она служит целеполагающей ориентацией при выборе способов реагирования органа внутренних дел на совершенное преступление, при определении тактических приемов быстрого раскрытия преступления, является организационно связующей нитью взаимодействия следователя и оперативных работников, участвующих в работе по раскрытию преступления по горячим следам.

К перечню сведений, составляющих экспресс-информацию, можно отнести:

вид совершенного преступления;

время (дата,часы);

место (двор, улица здание);

способ;

орудия, использованные при совершении преступления;

последствия;

сведения о потерпевших;

какие вещественные доказательства изъяты с места происшествия;

приметы преступника и его одежды;

используемые преступниками автотранспортные средства;

вероятное направление движения подозреваемых лиц;

время получения сообщения и время выезда на место происшествия, состав оперативной группы, кто составил протокол осмотра места происшествия, кто ведет расследование, розыск преступников[5].

Следственные версии и планирование расследования.

Характер следственных версий по делам об изнасиловании во многом зависит от того, совершено ли это преступление известным потерпевшей лицом или незнакомым.

При поступлении заявления об изнасиловании, совершенном лицом, знакомым потерпевшей, обычно выдвигаются следующие версии:

1) изнасилование действительно имело место и совершено оно лицом, на которое указывает заявительница;

2) изнасилования не было, а имело место другое преступление;

3) симуляция изнасилования с подачей ложного заявления.

Для проверки первой версии в плане расследования предусматривается проведение следственных действий, направленных, главным образом, на установление признаков насильственного полового акта и собирание доказательств относительно виновности подозреваемого. Здесь важное значение имеют освидетельствование, осмотр одежды и судебно-медицинская экспертиза потерпевшей и подозреваемого, осмотр места происшествия, экспертиза вещественных доказательств.