Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 2 из 74)

То же можносказать и оличности свидетелей по делам о деятельностипреступныхструктур:

- значительная часть свидетелейоказываетсясвязанной с деятельностьюорганизованнойпреступнойгруппы либо проживает на территории,находящейсяв сфере ее интересов;

- информацияо свидетелях быстро становится известной участникам преступных групп, в результате чего они подвергаютсятем или инымформам давления.

Предпринятоекафедройкриминалистикии уголовногопроцесса Московского института МВД России исследование позволило получить конкретные данные относительно противоправных действий участниковпреступныхструктур вотношениисвидетелей и потерпевших.1)

Только 17% опрошенных следователей указали, что не сталкивались с какими-либоформами противодействия. В числе наиболее распространенных способов противодействия расследованиюследователиотметили:

- подкуп, запугивание, насилие в отношениипотерпевших, свидетелей,членов их семей- 62%;

- незаконные действия защитников обвиняемых, _______________ 1) Всего в течение 1994-95 г.г.было опрошено свыше 150 следователей подразделений по организованнойпреступностии коррупции иизучено свыше100 уголовныхдел даннойкатегории.


- 7 - подозреваемых- 53%;

- попытки повлиятьна ход расследования через средства массовой информации- 27%;

- попыткивоздействоватьна судей в целяхизменения меры пресечения или принятияиных решений, выгодных обвиняемым- 24%.

Данные опроса следователей подтверждаются результатами изучения уголовных дел. Так, в процессе расследования отказалисьот ранее данныхпоказаний всторону, благоприятную для обвиняемых: свидетели - по19% уголовныхдел, потерпевшие - по 9%.

Интересно,что способы противодействия существенно отличаются в различныхрегионах. Так, если в провинциальных городах попытки воздействовать на ход расследования через средства массовой информации отметили не более 10% следователей, то для Московской области этот показатель составил 79%.

Говоря о криминальнойситуации 2  0какфакторе, влияющем на тактику допроса при расследованиипреступлений, совершаемых организованнымипреступнымигруппами, необходимоотметить как негативное,так и позитивноевлияние отдельныхее элементовна возможностиследователядобиватьсяпоставленныхцелей допроса. Здесь интересны данные о составе преступных структур, полученные при изученииматериаловуголовных дел.

Преступностьпрофессионализируется:так, 56% обвиняемых по уголовным делам о преступлениях,совершаемых участниками преступных структур, жили исключительно за счет средств, добытых преступнымпутем. По родузанятий 2  0значительную их часть составляют работники коммерческих организаций- 33%,


- 8 - работникичастных охранныхструктур - 10%,бывшие спортсмены- 19%, работникиправоохранительныхорганов (в томчисле бывшие) - 11%. Наблюдается активное вовлечение в деятельность преступных структурнесовершеннолетних- среди обвиняемыхони составили 10%.

Можно выделитьследующиенегативныефакторы криминальной ситуации, затрудняющие проведение допроса обвиняемых, подозреваемых- участников преступныхструктур исвязанных с ними лиц:

1) наличие коллективных установок на противодействие органам расследования;

2) возможности преступной структуры финансировать отдельныхобвиняемых, подозреваемых, а также их семьи в зависимости от позиции,занятой ими на предварительном следствии;

3) шантаж и угрозыв отношенииэтих лиц взависимости от показаний,даваемых напредварительномследствии;

4) формирование в преступной структуре коллективной морали, отрицающей сотрудничество со следствием;

5) предварительная подготовка участников преступной структуры кпротиводействиюорганам расследованияв период до их задержания с использованием помощи адвокатов, бывших работниковправоохранительныхорганов, а такжекоррумпированных связей в этихорганах;

6) возможности установления связи с задержанными и арестованнымиучастникамипреступнойструктуры;врезультатепо 85% изученных уголовных делобвиняемыеотказывалисьот ранее данных показаний, по 35% - организатор имел возможность активно влиятьна показаниядругих соучастников;


- 9 -

7) активное и зачастую противозаконноепротиводействие защитников,участвующих в проведениидопросов, установлению истины по уголовному делу ( разглашение данных предварительногоследствия,запугиваниеи шантаж потерпевшихи свидетелей,участие в подкупе должностных лиц правоохранительныхорганов и т.д.); участие защитников на предварительном следствии дает возможность обвиняемым координироватьсвою деятельность, оказывать воздействие на свидетелей.Так,при расследованииуголовногодела в отношении бывшего работника ФСБ Попова было установлено, что его защитник адвокат Новиков не только встречалсяс подлежащим допросу по делув качествесвидетеляКузьминым, нои, несмотря на сделанноеему предупреждение, разгласилпоследнемуданные предварительногоследствия: составы преступлений, по которым Попов привлечен к уголовнойответственности, факты изъятияу Попова запрещенных предметов: наркотических средств и нарезногоогнестрельногооружия;

8) использование помощи вовлеченных в преступную деятельностькоррумпированных работников правоохранительных органов, в том числе руководящих, для выявления лиц, сотрудничающихсо следствием.1)

Эти факторы являются основными,но не единственными,влияющими на позицию и поведение участников организованнойпреступнойгруппы во времядопроса.

Позитивнымифакторами криминальной ситуации, которыми может воспользоватьсяследователь,являются:

1) внутренние противоречия и конфликты внутри группы,вызванныеличными взаимоотношениями, противоречиямипо поводу распределениядоходов и т.д.;


- 10 -

2) противоречия и конфликты, возникающие в процессе самого расследования вследствие избрания участникам организованных преступных групп различных мер пресечения, конкуренции в определении роли того илииного участникав преступнойгруппе, различийв позиции отдельных участников, занятой в процессепредварительногоследствия; __________________ 1)См.напр.МВД:"Чистые руки" против грязных генералов. - Известия, 18 ноября1995 года.

3) возможности дезориентации отдельных участников преступных структур относительно данных, полученных от соучастников;

4) возможность проверить правдивость тех или иных показаний путемсопоставлениярезультатов допроса нескольких лиц.

Исследованияпоказали, что активное воздействие на участниковпреступных структур даетрезультаты.Следователями оперативнымработникампо 27% изученныхуголовных делудалось разобщитьгруппу, вызватьпротиворечиямежду соучастниками.В 75% случаев организаторыизобличалисьименно ихпоказаниями,в 36% - обвиняемые сообщили обиных соучастниках, в 26% - об иных эпизодахпреступной деятельности.Это свидетельствует о том, что при правильно выбранной тактике допроса это следственноедействие продолжаетоставатьсяодним из основных источников получения доказательств.

Основныеособенности 2  0содержания и тактики допроса участниковпреступных структур, свидетелей и потерпевшихпо уголовным делам о проявлениях организованной преступной деятельности связаны с особенностями предметадоказывания,


- 11 - определяющими специфику тактических целей допроса и его содержания.1)

В качестве одной из важнейших тактических задач, решаемых органами дознания и предварительного следствия в настоящее время,может быть отмечена задача выявления и изобличениясоучастниковпреступнойдеятельности,установления роли каждогоиз них в преступной структуре. Актуальность ее определяетсяростом организованной преступности, особой сложностью доказывания участия в преступной деятельности организаторовпреступныхструктур и иныхлиц, не принимавших непосредственногоучастия в событиисовершенияпреступления, но способствовавшихданному деянию.

Конечный результат 2  0деятельности по борьбе с организованной преступностью всегда связан с итогами расследования и судебногоразбирательствапо уголовномуделу. А эта задачастановитсядень ото днясложнее по мересрастания организованнойпреступностис коммерческимии государственными структурами, по мере развитияи совершенствования преступных организаций. Надо прямо сказать, что в настоящее время руководители преступных структур, уклоняющиеся от непосредственного участия в совершении преступлений, как правило, остаютсябезнаказанными.При опросе 64% следователей указали, что обычно к уголовнойответственностипривлекаются исполнители преступлений, а организаторы уходят от ответственности. По уголовным делам, находящимся в производстве следователей подразделений по организованной --------------1)В.А.Образцов Криминалистика.Цикл лекцийпо новой программе курса.- М.: Юрикон,1994.


- 12 - преступности, примерно только в 20% случаев выявлены организаторыпреступнойгруппы, в 4% -наводчики,в 6% - лица, предоставлявшиетехническиесредства итранспорт.

Как правило,выявить и доказатьсуществующиекоррумпированные связипреступныхструктур неудается - на это обстоятельство указали 46% следователей. Если иногда удается привлечь куголовнойответственностиорганизаторов, то лишь в связи с ихнепосредственнымучастием всовершениипреступлений - отметили 41% опрошенных следователей.36% опрошенных следователей указали, что добиться этого удается лишь в отдельныхслучаях, 24% следователейвообще отметили, что им никогда неприходилосьпривлекатьк уголовной ответственности организаторов преступной деятельности (это особенно примечательно при том, что опрашивались исключительно следователи специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью, имеющие значительный стаж работы). В анкетах подчас отмечалось: сведения о наличии организаторов,коррумпированныхсвязей преступныхформирований при расследовании были получены, но д о к а з а т ь это не удалось.