Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 20 из 74)

Втом случае, когда планируется задержание сбытчика наркотиков, принимаются меры по обеспечение технического контроля за его действиями по их сбыту. С этой целью осуществляется постоянное прослушивание его телефонныхили иныхпереговоров.При полученииинформациио готовящемсясбыте наркотических средств это данные немедленнопо имеющимсяв распоряженииследственно-оперативной группы средствам связи передаютсяруководителюпо проведениюреализации.

Вслучаях, когдаточно известно, какой именно наркотик сбывается или какое егокачество, производитсязадержаниене одного, а несколькихприобретателей. Делается это с целью исключения утраты возможнойквалификациидействий сбытчикапо ч. 2ст. 224 УК РСФСР.

Например, при реализации материалов о сбытчике бупренорфина Абдуллине Г.И. по уголовному делу N 112818 последний задержан лишьпосле сбыта20 ампул наркотикаПилия Б.С.и СавочкинуВ.В.

Когдаже известно,что сбываютсянаркотическиесредства в крупныхразмерах, возможнопроведениезадержаниятолько одного приобретателянаркотиков.

Поуголовномуделу N 025 о сбытчицекокаина Зориной А.Д. последняязадержана послеоднократногосбыта 5 граммовкокаина ОрловуА.С.

Определениеколичественного размера наркотиков производится в соответствии с разъяснениями Постоянного комитетапо контролюнаркотиков.

Вприведенныхпримерах действия обвиняемых Абдуллина и Зоринойквалифицированыпо ч.2 ст. 224 УК РСФСР: Абдуллина - попризнаку повторности сбыта наркотиков, Зориной - по признакусбыта наркотиковв крупных размерах.

Припроведении задержания подозреваемых желательно документирование процесса задержанияи изъятиянаркотических средств на видеопленку. Это позволит в дальнейшем более активно использовать материалы задержания при допросах обвиняемыхи избежать ихнеобоснованныхжалоб о фальсификации материаловуголовных дел.

Поделам даннойкатегорииважно:

1.Исключить всякое промедление, задержку привходе в помещение, где находятся подозреваемые и хранятся наркотическиесредства.

2. Не позволить им уничтожить следы преступления (особенно это касается синтетических наркотиков, кокаина, героина, ЛСД, которые хранятся в небольших по объемам количествах).

Передпроведениемзадержаниялиц, сбывающихнаркотические средства в закрытых помещениях(квартирах, офисах и т.д.), необходимо предусмотреть возможность проникновения в эти помещения, поскольку, как правило, существуетопределенный круглиц, которыемогут входить в помещение, например, в квартиру. Кроме того, как показывает практика, сбытчики наркотиков имеют укрепленные входные двери, как правило металлическиес сейфовымисистемамизапоров.

Практикойвыработано нескольковариантовпроникновенияв помещения:

1.Так называемый"заход на плечах", когда сотрудники группы захвата проходят в помещение вместе с очередным приобретателем наркотиков или при выходе последнего из квартиры.Этот вариантсрабатываеттолько в техслучаях, когда дома, где проживаютсбытчики наркотиков, не имеют закрытых холлов и входные двериих квартирвыходят непосредственнона лестничную площадку. В этом случае появление сотрудников группызахвата невызывает подозренийни у хозяевквартиры, ни упришедших кним приобретателейнаркотиков.

Именно такимспособом произведенозадержание обвиняемого поуголовному делу N 112841 СогомоноваЛ.Ю. Проникновениев квартируосуществленопри выходе изквартиры после получения партиинаркотиков одного из лидеров преступной среды МильготинаМ.З.

2.При выходесбытчиков наркотиков из квартиры спустя некотороевремя послезадержаниялиц, которыеприобрели уних наркотики. Или когда точноизвестно, чтов квартиренаходится большое количество наркотических средств, исходя из чего действияобвиняемыхможно квалифицироватьпо ч.2 ст. 224 УК РСФСР по признаку незаконного приобретения и хранения наркотическихсредств с цельюсбыта и в крупныхразмерах.

Такимобразом задержаны обвиняемые Вербицкий Г.Г. и ВербицкаяМ.И., у которыхпри обыскеобнаруженои изъято свыше 50 кг соломы мака. Этот же способприменен призадержании обвиняемогопо уголовномуделу N 086 - гражданина Пакистана ХанаНаруза, хранившегов квартире 3 кггероина.

3.Проникновениев помещениесотрудниковгруппы захватас помощьюспециальныхсредств черезокна, балконныедвери и т.д.

Этотвариант применяетсяв случаях, когдавходные двери укрепленыи подходы кпомещениюконтролируютсяподозреваемыми. Приэтом, как правило, сбытчики не выходят изквартиры до окончаниясбыта полученной или изготовленной партии наркотиков. Все это исключает применение двух первых вариантов.

Призадержании сбытчицы опийного раствора (сбывала наркотики свыше 4 лет)обвиняемойпо уголовномуделу N 112830 СоколовойН.К., квартира которой была оборудована прочной металлической дверью. Проникнуть в квартиру навтором этаже сотрудникамспецназа пришлось через балконную дверь путем спускана роллингахс седьмогоэтажа.

Прилюбом варианте необходимо осуществлять постоянный контрольза окнами помещений в целях предотвращения выбрасываниянаркотиковили полученных за их сбыт денежных средств и документирование этого наблюдения с применением видеозаписи.

Поуголовномуделу N 081 во времяпроникновенияв комнату общежитиясотрудников группы захвата обвиняемые Калу И.А., ЕзеоконО., ОнвубуририЭ.О. выбросилив окно 9200 долларов США,полученныхза сбыт героина. Указанныедоллары былиранее осмотреныследователемс указаниемномеров и серий купюр, и попыткаизбавитьсяот них, отснятана видеопленкуи внесена в протокол,их обнаружение под окнами общежития явились доказательствомвиновностиКалу и его соучастников с сбыте наркотиков.

Следует отметить, что практически невозможно войти в квартирупо видов "почтальонов", "ошибшихсяадресом прохожих" ит.д., посколькусбытчики наркотиков, представляяопасность задержания,открываютдвери, как правило,только определенному узкомукругу лиц из числа знакомых. По той же причине маловероятна попытка проникнуть в помещение в связи с "отключениемсвета, газа, воды, телефонаи т.д.". В этих случаях из квартир, как правило, выходят все, кроме лиц, представляющихинтерес длясотрудниковследственно-оперативной группы.

Практика показывает, что следователями и оперативными сотрудникамидопускается много ошибок, исключающих использованиев качестведоказательств данных, полученных в ходе производства этих следственных действия. Эти ошибки приводятк тому, что судыв соответствиис ч. 3 ст. 69-1 УПК РСФСР исключают эти данные из числа доказательств, что зачастуюведет к прекращениюуголовных дел.

Приподготовке к проведению этих следственныхдействия нужноукомплектоватьследственныйчемодан, иметь медицинский спирти ножницы для изъятия образцов для сравнительного исследования, полиэтиленовыеи бумажные пакеты, конверты и бумагус оттискамипечатей дляих упаковывания.

Втом случае, когда в составе организованной преступной группыесть женщина и планируетсяее задержание, необходимо предусмотретьучастие в работеследственно-оперативной группы сотрудника-женщиныдля изъятия смывов, изъятия предметов белья,например, бюстгалтера,где могут бытьобнаруженыследы наркотическихсредств.

Припроизводстведосмотров и обысков, на наш взгляд, необходимовыполнениеследующихтребований:

1.Обязательное участие понятых при всех действиях сотрудниковследственно-оперативнойгруппы, особеннов момент изъятиянаркотиков,оружия, денеги ценностей.

2.Обязательная упаковка изъятых наркотиков, оружия, денеги ценностейв приготовленныедля этой цели материалы, опечатывание их печатью подразделения и удостоверение правильностиизъятия подписямипонятых.

Этопредотвратит возможные жалобы обвиняемых и их защитниковсо ссылками на то, что наркотические средства "подкинуты"сотрудникамиправоохранительныхорганов.

3.Применениес участием специалистов в ходе обысков специальных поисковых средств для обнаружения тайников, изделийиз золота, другихдрагоценныхметаллов.

Припроведении повторного обыска в квартиреобвиняемого по уголовному делу N 112818 Абдуллина именно с помощью специальныхсредств обнаружентайник с серебрянымимонетами.

4.Категорическоезапрещениенюхать, пробовать на вкус обнаруженныевещества (растворы, порошки и т.д.), поскольку иногданаркотические средства в концентрированном виде действуют как яды. Необходимо соблюдение осторожностипри обращениис изделиями,назначениекоторых неизвестно.

Например, изъятая по уголовному делу N 112801 сухая фракция 3-метилфентанил в виде порошка какао по своему воздействию на организмчеловека в 4раза сильнеецианистого калия.

Поуголовномуделу N 117404 во времяпроизводства обыска вквартире обвиняемого Суслова сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили светошоковое устройствобольшой мощности, которое в случае его включения могло привести квременнойпотере зрениявсех присутствующих при обыске на 30-40 минут.И только участие специалиста предотвратилонаступлениевозможныхтяжких последствий.

5.Постоянный контроль за входом в помещение, где производитсяобыск, в целяхзадержаниявозможныхсоучастников преступнойдеятельности.

Так,во время обыскав квартиреВербицких -обвиняемыхпо уголовномуделу N 112824, в помещениевошли ВербицкийИ.Г. и УханьН.М., которыепривезли дляВербицкогоГ.Г. и Вербицкой М.И.очередную крупную партию наркотиков и впоследствии привлечены к уголовной ответственностипо ч. 2 ст. 224 УК РСФСР.