Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 50 из 74)

Следственныеформирования, относимые кбригадам среднего состава, образуются по делам, возбужденным в связи с совершением многоэпизодных относительно однородных преступленийсо сложнойфабулой. Длятаких бригад характерно разделение их состава на мелкие группы, состоящие из3-4 следователей,которым поручаетсяотработканесколькихэпизодов изчисла расследуемых. По структуреэти бригадыявляются двух илитрехзвенными, а по составу однородной или смешанной, объединяющейследователейне более двухведомств.

Чтокасается следственных бригад малого состава, то формируют их, как правило, по уголовныхделам с небольшим количеством эпизодов, а иногда состоящим из одного преступления, но сложных по раскрытию и расследованию, требующихвыполнениязначительногообъема следственнойработы. На отдельные подгруппы или группы такие бригады не разделяются.Закаждым следователемгруппы закрепляетсяодин из эпизодов преступлений, либо один изобвиняемых. Структура малыхбригад двухзвенная,а по своемусоставу ониоднородны, т.е.состоят изследователейодного ведомства.

Следует также отметить, что необходимость организации следственныхбригад созначительнымчислом следователейобычно возникаеттолько напервоначальномэтапе расследования и по мере завершения работы, в связис которой следователибыли включеныв состав бригады.Затемчисло ее членов уменьшают до количества, достаточного для осуществления дальнейшего расследования, и бригада можетсократитьсядо уровня малого состава.

Вто же время, по другим категориямдел, в частности о


- 4 - хищениях, в большие группы следователей при необходимости включают уже работающие группы следователей, или бригады малого состава, для проведения разовых крупномасштабных мероприятий. Подобные мероприятия характерны для ситуаций, сопряженных с необходимостью одновременного производства однородныхследственныхдействий (одновременное производство выемокдокументовили обыскову подозреваемыхлиц).

Процесс созданияследственнойбригады начинаетсяс мотивированногопостановленияпрокурора или начальника следственногоуправления (отдела) органоввнутреннихдел или безопасности,составленномув соответствиис требованиями ст.129 УПК.В данном постановленииобязательноуказывается, кто из следователейдолжен принятьдело к своемупроизводствуи стать руководителембригады, а такжеперечисляетсявесь составдругихчленов бригады. Если в составбригады включаютсяследователидругих ведомств, их персональныйсостав предварительно согласовываетсяс руководителямиследственныхорганов этихведомств.

Постановлениео расследованиибригадой следователей объявляетсяпод росписьвсем обвиняемымпо данномууголовномуделу.В дальнейшем, при вынесении постановлений о дополнении составаследственной бригады, либо исключениииз ее состава следователей(постановлениео дополнениии изменении состава следственнойбригады) онотакже объявляетсявсем обвиняемым.

Ответственностьза расследованиепреступлениявозлагается наследователя,принявшегодело к своемупроизводству,т.е. на руководителябригады. В супербригадах и бригадах большого состава, имеющих самостоятельные структурные образования- штабыследственныеи функциональныегруппы обеспечения, часть


- 5 - функций по руководству деятельностью бригад ложится и на руководителей этих групп и подгрупп. Распределение функциональных обязанностей закрепляется составлением соответствующегораспоряжения.

Вэтих случаяхза руководителембригады сохраняется общее руководство ее деятельностью: утверждение общего плана расследования,определение внутренней структуры организационного построения, составление и редактирование наиболееважных следственных документов / постановлений о привлечениив качествеобвиняемых,обвинительногозаключения/. Всевопросы, процессуальногохарактера,возникающиев процессе деятельности членов бригады, разрешаются вначале науровне руководителейподгрупп, затемруководителейгрупп. В случаеже разногласий вопрос выносится на рассмотрение руководителя бригады.

Каждый следователь - член бригады в пределах своей компетенцииобладает самостоятельностью. От своего имени,в качестве члена следственнойгруппы тогоследственногооргана, которым сформирована бригада, он организует и проводит следственные действия, составляет об этом процессуальные документы.Понятно, чтои руководителиследственныхподгрупп и групп вправе произвести самостоятельно любое следственное действие.Это же правопринадлежити руководителюследственной бригады, однако на практике оно используется им лишь в исключительныхслучаях.

Вполне понятно,что руководительсупербригадыили большой следственнойбригады должениметь не толькоопыт расследования преступленийопределенноговида, но и опытруководстваколлективомследователей.От руководителябригады требуетсяне толь-


- 6 - ковысокий профессионализм, но и специфическиепсихологические качества - умение общатьсяс людьми, устанавливатьс ними психологическийконтакт, увлекатьих поставленнымизадачами и проблемами,быстро завоевыватьавторитет, создавать вколлективетворческуюделовую атмосферу,предотвращатьконфликты.

Какбы хорошо профессионально и психологическини был подготовленследователь для роли руководителя следственной бригады(средней, большойи супербригады)успешно осуществлять руководствоее деятельностьюсамостоятельноневозможно,так как впроцессе ееработы постоянновозникаютдесятки вопросовкадрового,технического,информационного,материального,бытового характера.Оперативно разрешать комплекс этихвопросов и одновременноконтролироватьи направлятьход расследования невозможно.