Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 51 из 74)

Всвязи с этим, в составе среднихбригад (от 30 до60 чел.), больших (от 60до 120 чел.) и супербригадах(от 120 до 300 чел.) образуются штабные подразделениядля обеспечения организационной деятельности следственных бригад. Количественный состав штабных подразделений зависит какот сложности и объема расследуемых преступлений, так и от численности самой следственной бригады.Оптимальный состав штаба бригады - 5-6 человек (без учета технических работников).

Начальник штабаназначаетсялибо распоряжением прокурора илиначальника следственного управления (отдела), либо распоряжениемруководителяследственнойбригады.

Начальник штаба осуществляет общее руководствоработой штаба,вносит предложенияруководителюследственнойбригады по координациидеятельности отдельных следственных групп, по


- 7 - изменениювнутренней структуры организации расследования, руководитработой по сбору следственной информации, ведет наблюдательноепроизводство по делу, готовит аналитические данныео результатахрасследования, рассматриваетпоступающие вштаб материалы, жалобы и заявления граждан, осуществляет контрольза кадровымобеспечениемдеятельностибригады.

Заместительначальника штаба осуществляет оперативный учет личного состава следственной бригады, контроль за перемещениемследователей из группы в группу, размещением прикомандированных следователей в гостинице, нахождением следователей в командировках и в краткосрочных отпусках, осуществлении их замены. Заместительначальникаштаба вносит предложенияоб улучшенииорганизациирабочих мест и бытовых условийпо месту жительстваследователей.

Одиниз помощников начальника штаба занимается оперативнымучетом эпизодов совершенных преступлений, контролируетпоступление данных об этих эпизодах из следственныхгрупп и внесениисведений о нихв ЭВМ, составляет сводныесведения о движении взятых на учет эпизодов преступленийи их раскрытии.

Другой помощник начальника штаба ведет статистический учетлиц, допрошенных по делу в качестве свидетелейвсеми составамиследственныхгрупп, периодическивводит эти данные вкомпьютер и получает сводныесведения. Кромеэтого он же ведетучет обвиняемых и подозреваемых, содержащихся под стражей,контролируетработу с нимив следственныхизоляторах, следитза срокамипредварительногоследствия исодержания под стражейобвиняемых, готовит проектыпостановленийо продлении этихсроков.


- 8 -

Третий помощник начальника штаба занимаетсяразрешением вопросовтранспортногообеспеченияработы следственных групп, обеспеченияследователейоргтехникой,бумагой, процессуальными бланками,сейфами. Он же контролирует работу водительского состава.

Внекоторыхслучаях на четвертого помощника начальника штабамогут быть возложенывопросы осуществленияконтроля за движениеми хранением вещественных доказательстви других материальныхценностей, атакже наград,изъятых привыполнении следственныхдействий. Нанего же могутбыть возложенывопросы осуществлениярежима секретности по работе с изъятыми секретными документами.

Вотдельных случаях на заместителяначальникаштаба по работес личным составом могут быть возложены вопросы осуществленияпропускного режима в местадислокациирабочих местследователей, а также вопросы осуществления охраны и личнойбезопасностичленов следственнойбригады.

Штабуследственнойбригады придаютсятехническиеработники всоставе концелярииили секретариата, машбюро икомпьютерной группы/ компьютерного центра/, работой которых руководит начальник штаба, либоего заместитель.Иногдав составе штаба образуютсяаналитическиегруппы, работой которых руководили старшиепомощникиначальникаштаба.

Всложных ситуацияхрасследования именно правильной организацией работы следственных бригад в основном определяетсяуспех их деятельности.


МИНИСТЕРСТВОВНУТРЕННИХДЕЛ РФ


ОМСКАЯ ВЫСШАЯШКОЛА МИЛИЦИИ


кафедра к ри м и н а л и с ти к и


А.А. Кузнецов.


Л Е К Ц И Я


" Понятие исистема криминалистической тактики, ее

роль в раскрытиии расследованиипреступлений"


Омск 1993


-2-


П л а н :


1.Понятие криминалистическойтактики.

2.Содержаниекриминалистическойтактики.

3.Тактика производстваследственных,действий.


Литератураосновная:


Приказ МВД СССРN 145 от 24 июля "Онекоторых мерах по совершенствованию деятельностиследственногоаппарата органов внутреннихдел ..."

Криминалистика.-Т 2. -М.: АкадемияМВД СССР. 1980.- гл.1.

Белкин Р.С. Курссоветскойкриминалистики. - Т.3. - М,: АкадеияМВД СССР. 1979. Гл.4-6.


Дополнительная:


Селиванов Н.А.Советскаякриминалистика:Система понятий. М. -1982 гл.4

Васильев А.Н. Тактика отдельныхследственныхдействий М. 1981

КомиссаровВ.И. Научные, правовые инравственныеосновы следственнойтактики. - Саратов,1980

Якушин С.Ю.Тактическиеприемы прирасследованиипреступлений.-Казань,1983

ДуловА.В. Тактические операции при расследовании преступлений.-Минск, 1979

Следственнаяситуация: Сборникстатей. - М.: Всесоюзный институтпо изучениюпричин и совершенствованиюмер предупрежденияпреступности,1985


Критическиоценивая деятельность органов внутреннихдел поборьбе с преступностьюминистерство обращает внимание на то,что крайненеудовлетворительнорешаются многиезадачи пре-


- 3 - дупреждения преступлений аппаратами УР и предварительного следствия. Повсеместно отмечается рост убийств, тяжких телесныхповреждений,краж и другихкорыстныхпреступлений.

Первыми вдеятельностьпо выполнениюстоящих передправоохранительнымиорганами задач, как правило,вступают аппараты уголовногорозыска, следствияи дознания.Результатыэтой деятельности во многом определяютуспех судебногорассмотрения уголовныхдел.

Втекущем годутенденция ростаобщеуголовнойпреступности сохраняется.При этом достаточнобольшое количествопреступленийостаетсянераскрытыми,а преступникиразгуливаютна свободе, продолжаютсовершатьпреступления.Появилисьдополнительныетрудности вдеятельностиорганов дознанияи предварительного следствия и в связи с демократизациейнашего общества, гуманизациейотдельных сфервоздействияуголовнойюстиции.

Криминалистика,наряду с уголовным процессом и теорией ОРД, находится на переднем крае борьбы с преступностьюи представляет собой систему научных положений, приемов и средствраскрытия ирасследованияпреступлений.

Какизвестно, она состоит изчетырех основныхсоставных вэаимосвязанныхи взаимообусловленныхчастей:

1.Общая теориякриминалистики;

2.Криминалистическаятехника ;

3.Криминалистическаятактика ;

4.Методикарасследованияотдельных видовпреступлений.

Первые двесоставные частикриминалистикивы уже изучили. В настоящей лекции мы рассмотримосновные положениякриминалистическойтактики, а наследующихлекциях ознакомимсяс тактикой проведенияотдельныхследственныхдействий. Нопрежде, чемрассматриватьсодержаниекриминалистическойтактики, необходимоуяснить еепонятие. Многиеученые отмечают,что криминалистическаятактика занимаетцентральное место в криминалистике,является общейсистемойрасследования/ Васильев А.Н. Введениев курс советскойкриминалистики.-М.,1962, с.21/, логической системойрасследования(Митричев С.П. Теоретические основысоветскойкриминалистики.-М., 1965, с. 37). Такуюроль ей отводят в связи с тем, чтокриминалистическаятехника используетсячерез тактику, без нее онабеспредметна. В свою очередь методика расследования отдельныхвидов преступлений


- 4 - занимаетсяразработкой тактических приемов применительно к расследованию отдельных видов преступлений, т.е. опять же основываетсяна тактике.

Следует заметить, что термин"тактика" впервыевозник в военнойнауке. Военнаятактика изучаетобъективныезакономерностибоя и разрабатываетпути и средства, формы и приемы борьбы, наиболеесоответствующиеконкретнойобстановкев данныймомент и вернеевсего обеспечивающиеуспех. В переносном, болееобщем смысле,в каковом термин"тактика"употребляетсяв криминалистике, он обозначаетсовокупностьсредств и приемов длядостижениянамеченнойцели.

Всоветской криминалистике одно из первыхопределений криминалистическойтактики былодано в 1938 году. "Криминалистическаятактика, - писалЕ.У. Зицер, - естьсистема приемовпредварительногоследствия, дающая возможностьна основе изучения особенностей каждого конкретногоследственногодела наиболееэффективнои с наименьшейзатратой сили средств реализовать в этом делетребованияморальногои процессуального права"/Зицер Е.У. Предмет,метод и системакриминалистики.в кн.:Криминалистика.-М., 1938/. Как системутактическихприемовпроведенияследственныхдействий определяют криминалистическуютактику В.Е.Коновалова,Ирме Кэртеси ряд другихавторов.

Понашему мнению,недостаткомтакого родаопределенийявляется сведение тактикик совокупностиприемов, используемых дляпроведенияследственныхдействий. Вних напримерне отражается, на какой основеразрабатываютсяэти приемы, атакже сужаетсяобласть применения криминалистической тактики, ибо тактическиеприемы могутбыть и должныиспользоватьсяне толькодля проведенияотдельныхследственныхдействий, но и для организации и планированиярасследованияв части собиранияи исследованиядоказательств, а также и дляоценки информациив процессерасследования.