Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 2 из 6)

5. ПОНЯТИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

Криминалистическая техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения научно-технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.

Научно-технические средства криминалистики - это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследование и предупреждением преступлений.

В настоящее время система криминалистической техники включает следующие основные отрасли: 1) судебная фотография и видеозапись; 2) трасология; 3) судебная баллистика; 4) криминалистическое исследование письма; 5) технико-криминалистическое исследование документов; 6) идентификация личности по признакам внешности; 7) криминалистическая регистрация.

Очевидно, что в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип - доказательства, исследуемые с помощью научно-технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, применения огнестрельного оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.

Образуя структуру криминалистической техники эти отрасли тесно связаны не только между собой, но и с другими разделами криминалистики: ее общей теорией, учением о предмете, системе и методах, теорией идентификации, криминалистической тактикой, особенно с ее разделами о следственном осмотре, обыске, опознанием, эксперименте, с методикой рассле-дования преступлений.

6. НТ средства:

1. По возникновению:

- Технические средства, изготовленные и используемые только в К. (иодная трубка, дактилоскопические пленки, трупоискатели)

- НТС, позаимствованные из иных областей науки и техники и приспособленные для решения задач К. (микроскоп, крим. лупа)

- НТС, также заимствованные из общей техники и используемые в К. без изменений (ЭВМ, пила, пассатижи)

2. По виду: Приборы, Аппаратура и оборудование, Инструменты и материалы, Принадлежности, Их комплекты

3. По целевому назначению: Средства и методы обнаружения следов и объектов (следы рук, ног; металлические объекты, трупы, микрообъекты, следы человеческих выделений: мочи, спермы, слюны)., НТС поиска следов рук: порошки, магнитные и флейтс-кисти., НТС поиска металлических предметов: МИП, ИМП, ИРИС, металлоподъемники (магнито-металлы весом до 45 кг), для поиска тайников – рентген-установки)., Поиск трупов – улавливает сероводород – газовый анализатор; электрощупы –регистрируют степень электропроводности – где меньше – там труп., Поиск крови, спермы, мочи, волос.. – ультрафиолетовые осветители – УФО поиск. Для поиска микрообъектов – крим. лупы, микроскопы, магниты.

- Определение механизма действий преступника осуществляется с помощью тепловизора.

- Для фиксации следов используется: Консервация – след изымается вместе с объектом. Моделирование – делаются планы, схемы, слепки, 3D-модели, фото, кино, звукозапись. Для 3D-моделей (например след) используется гипс, паста «К», паста «У4»...

- Средства исследования крим. объектов: Методы: Микроскопия, По определению состава хим. средства: хроматография.

- Средства учета и розыска преступников: идентификационный комплект рисунков ИКР-2 (фоторобот).

- Средства организации труда следователя: телефонная связь, орг-техника. транспорт....

- Средства, обеспечивающие личную безопасность и предупреждения преступлений: пуленепробиваемые жилеты, электрошокеры, охранная сигнализация, видеонаблюдение.

- По судъектам применения: следователь, специалист-криминалист, пркурор, судмедэксперт, органы дознания

- По комплектности: Единичные (трупоискатель), Комплекты (унифицированый чемодан следователя, чемодан работника ГАИ, оперативная сумка органа дознания, передвижная криминалистическая лаборатория – ПКЛ, пердвижной крим. вгон-лаборатория. ПКЛ содержит 7 отделов:

Аппаратура для определения движения подвижного состава

12. СПОСОБЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И ИЗЪЯТИЯ СЛЕДОВ РУК ЧЕЛОВЕКА

Методы выявления следов рук зависят от особенностей механизма их образования. При поиске следов целесообразно применять лупу с большим полем зрения. При отыскании объемных следов предметы надо освещать под косым углом, чтобы лучше выявить их рельеф.

Предметы, на которых могут быть найдены потожирные следы рук, сначала осматривают при различных углах освещения, и выявляются путем опыления поверхностей различными порошками. Потожирные выделения полностью не высыхают, поэтому к ним прилипают частицы порошков. Порошок должен быть мелким, сухим, не ядовитым. След на темной поверхности окрашивают светлым, на светлой - темным порошком.

Техника окрашивания: на специальную кисточку набирают небольшое количество порошка и стряхивают на опыляемую поверхность. Водят по поверхности кисточкой, к участкам с потожирными выделениями порошок прилипает.

На бумаге потожирные пути обнаруживают перемещением порошка по ее поверхности. Излишки порошка стряхиваются.

Сейчас применяется способ окрашивания с помощью магнитной кисти, которая проявляет следы на различных поверхностях. Основная деталь такого приспособления - стержневой магнит, к одному концу которого притягивается порошок железа, образуя подобие кисти. На поверхности остаются только прилипшие к потожирным выделениям частицы порошка железа. Применяется окрашивание следов рук парами йода (на дерево, бумагу, картон).

Химические способы - основаны на реакции солей органических кислот, содержащихся в потожирных выделениях и проявляющегося раствора (нингидрино: алаксан с белком, азотистого серебра). Он используется при проявлении следов на поверхностях с глубокой структурой: картоне, фанере.

Если след руки нельзя изъять вместе с предметом, то его копируют на диктилоскопическую пленку, состоящую из 2 целлулоидных листов, один из них, покрыт липкой копировальной массой, другой является предохранительным. Прозрачная пленка используется для изъятия следов, опыленных темным порошком, а темная - светлым.

Техника копирования следов на пленку. От места следокопировальной пленки отрезают кусок, немного превышающий размер следа. Предохранительный слой отделяют от основного. Основной липкой стороной накладывают к опыленной поверхности так, чтобы между ними не осталось воздушных пузырьков. Пленку отделяют от поверхности и прикрывают предохранительным листом, плотно прикатав оба слоя друг к другу, пленку по краям прошивают ниткой, к концам которой прикрепляют бирку с пояснительной надписью.

Для изъятия следов, проявленных парами йода используют бумагу, пропитанную раствором ортотолидина, которую готовят заранее. Фотобумагу пропитывают несколько часов 0,02% раствором ортотолидина в дистилированной воде, сушат. Перед копированием следа, бумагу увлажняют, прикладывают к следу. Отпечаток имеет синий цвет.

На диктилоскопическую экспертизу направляют предмет со следом или его отпечаток на дактилопленке или фотоснимок, отпечатки всех пальцев каждого подозреваемого.

18. Судебная баллистика.

СБ делят на внутреннюю (внутри ствола) и внешнюю (вне ствола) – речь идет о снаряде.

СБ – отрасль криминалистической техники, которая представляет систему научных положений и разрабатываемых средств и методов обнаружения и исследования огнестрельного оружия, боеприпасов и следов выстрела.

Классификация огнестрельного оружия :

Калибр – диаметр канала ствола по дульному срезу (измеряется между полями нарезов).

Малокалиберное – до 6 мм.

Среднекалиберное – от 6 до 9 мм.

Крупнокалиберное – более 9 мм.

Иностранное оружие : в Англии, США соотношение к дюйму (2.54 см). Так 45 колибр в США = 0.45 дюйма = 450 калибру в Англии.

Охотничье ружье – гладкоствольное, в 1 английском фунте = 458 гр. Например колибр 16-ый – это значит, что из фунта свинца для данного ружья отлито 16 пуль.

Механизм выстрела и образования следов : ( на примере автоматического оружия)

Существуют такие этапы:

1. Зарядка оружия – в результате затвор отводится назад и при его движении вперед он захватывает патрон из магазина и досылает его в патронник, в результате на корпусе гильзы образуется продольный след губ магазина, на донышке гильзы – следы переднего среза затвора. Ударно-спусковой механизм становится на боевой взвод, зуб выбрасывателя заскакивает за кольцевую проточку (которая отделяет корпус гильзы от шляпки) – в результате появляется динамический след (царапина).

2. Выстрел – на капсюле гильзы – объемный статический след от ударника. Стенки гильзы под давлением (более 3000 атм) расширяются и воспроизводят микрорельеф патронника (его среза) и переднего среза затвора. Затвор двигается в заднее крайнее положение, зуб выбрасывателя тянет гильзу, она наталкивается на отражатель, и на шляпке образуется след от отражателя.

3. Процесс перезарядки.

Пуля: Следы делятся на :

1. Первичные – те следы, в виде продольных трасс в момент движения пули по каналу ствола до того момента, пока она не начинает вращаться под действием нарезов ствола. В нашем оружии 4-6 нарезов, в иностранном 5-7 и более.

2. Вторичные – следы от нарезов канала ствола ( влево или вправо в зависимости от модели).

Препятствия – следы делятся на :

1. Основные повреждения от снаряда – пробоины (сквозные и слепые – без выхода). Размер и форма пробоин зависит от материала и дистанции. Например :