Смекни!
smekni.com

Криминалистика (стр. 5 из 6)

28. ТАКТИКА СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Следственный эксперимент производится при условии, что не унижается честь и достоинство участвующих в нем лиц, недопустимо, чтобы в ходе эксперимента совершилось преступление, поэтому проверяются некоторые обстоятельства, нельзя допустить нарушение общественного порядка, нанесение ущерба.

Достоверность результатов следственного эксперимента обеспечивается проведением его в условиях сходных с теми, в которых происходило проверяемое событие, а также многократностью опытов.

Обязательными участниками следственного эксперимента являются следователь и понятые, при необходимости - подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, могут быть приглашены специалисты.

Следственный эксперимент производится тогда, когда выясняется, что то или иное обстоятельство имеет значение для дела, но нуждается в проверке опытным путем.

Следователь разрабатывает план следственного эксперимента: 1) содержание и цели эксперимента, кол-во этапов, опытов, их последовательность; 2) место и время его производства; 3) мероприятия по реконструкции обстановки; 4) мероприятия обеспечивающие допустимость эксперимента и достоверность его результатов; 5) предметы, необходимые для эксперимента; 6) способы фиксации и необходимые для этого технические средства; 7) персональный состав участников.

После завершения подготовительных мероприятий участники занимают свои места, следователь дает указание о начале опытных действий. Следователь контролирует правильность действий участников.

Составляется протокол следственного эксперимента, в котором помимо общих данных, указывается основание и цель его производства. В нем подробно отражены условия и обстановка, в которой производится эксперимент, какие подлинные предметы заменены. Подробно излагается расположение участников перед началом эксперимента, содержание каждого опыта и полученные результаты. Дополнительными средствами фиксации являются фотоаппарат и киносъемка, видеозапись, планы, схемы.

Для оценки достоверности следственного эксперимента важное значение имеет однозначность результатов при повторении опытов.

31. КЛАССИФИКАЦИЯ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

Судебная экспертиза - это процессуальное действие, проводимое в целях получения заключения по вопросам, имеющим доказательное значение по делу.

Лицо, обладающее специальными показателями и назначенное постановлением следователя для дачи такого заключения, именуется экспертом. Криминалистические - это класс экспертиз, включающий в себя традиционные виды: трассологическая, исследование документов, баллистическая - исследование холодного оружия, фототехническую, фотопортретную, и ряд нетрадиционных - фоноскопическую, исследование волокон, горючесмазочных материалов, лакокрасочных покрытий и т.д. Трассологическая экспертиза исследует различные материальные следы в целях отождествления объектов, которыми они образованы (следы обуви, животных, транспортных средств). Отдельную группу трассологических исследований составляют дактилоскопические, исследующие следы пальцев рук, ладоней, босых ног, губ, в которых отобразились узоры капиллярных линий. Экспертиза документов подразделяется на почерковедческую (исследование почерковых объектов) и технико-криминалистическое исследование документов, объектами последней являются бланки, оттиски печатей и штампов, машинописные тексты, кассовые чеки, а также материалы письма. Баллистическая экспертиза занимается исследованием огнестрельного оружия, боеприпасов и следов их применения, а также предметов, используемых для их изготовления и хранения. Она решает вопросы технического состояния оружия, идентификации его по следам на пулях и гильзах, обстоятельства выстрела. Экспертиза исследования холодного оружия - исследование кистеней, ножей и других предметов для их изготовления и хранения. Фототехническая - проводится в целях идентификации фотоаппарата по экспонированной пленке, определение групповой принадлежности фотоматериалов. Фотопортретная - проводится с целью идентификации личности по чертам внешности, запечатленной в различное время на фотоснимках.

Судебно-медицинская экспертиза - исследование живых лиц, трупов, внутренних органов, костей с целью установления причин смерти, пола и возраста. В рамках этого класса экспертизы - исследование биологических объектов: волос, слюны, спермы, крови.

Экспертиза вещественных доказательств проводится с целью определения видовой, групповой принадлежности. Судебно-психиатрическая экспертиза - определение вменяемости обвиняемого, дача заключения о психическом состоянии потерпевших и свидетелей.

Инженерно-техническая экспертиза - судебно-техническая экспертиза (техническое состояние транспортных средств). Судебная пожарно-техническая экспертиза-выяснение причин пожара, места и времени возгорания, исследование устройства, используемого при поджогах. Товароведческие экспертизы - исследование промышленных товаров и продуктов. Судебно-бухгалтерская экспертиза - исследует бухгалтерские операции по делам о хищении.

32. криминалистическая методика.

Криминалистическая методика является заключительным разделом криминалистики. Она изучает закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в целях выработки в точном соответствии с законностью научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному расследованию преступлений.

Данный раздел содержит общие положения + частные методики отдельных групп и видов преступлений. Общие положения содержат теорию: система, задачи, принципы, связь с другими разделами.

Общие задачи – разработка методов расследования преступлений на основании эффективного использования средств и методов криминалистической техники и тактики.

Специальные задачи –

1) Изучение преступления с криминалистических позиций.

2) Изучение передового опыта борьбы с преступностью.

3) Выявление закономерностей организации и осуществления расследования преступлений.

4) Разработка научно-обоснованных методических рекомендаций.

Принципы:

1. Соблюдение законности

2. Единство теории и практики.

3. Цельность методики.

4. Самостоятельность

Частные методики – основное содержание раздела. Это совокупность методических рекомендаций по раскрытию и расследованию отдельных видов и групп преступлений.

Каждая конкретная методика использует новейшие достижения криминалистики и других наук, + модифицирует в своих целях приемы и методы других наук (логики…).

В осуществлении на практике определенного преступления в методике реализуются системы тактических средств. Применяя методику, надо помнить, что общие признаки преступлений конкретного вида не исключают, а наоборот, предполагают индивидуальность каждого преступления. Правовые основы методики – нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В методиках д. содержаться :

· Конкретный перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию.

· Отражается направленность на установление всех эпизодов преступления.

Любая методика, независимо от структуры имеет общий элемент – выявление причин и условий совершения преступлений. В методике д. содержаться вопросы взаимодействия следователя с органами дознания, д. иметься данные о личности преступника + практика расследования преступлений. Система частных методик построена по принципу от общего к частному. Чем выше степень общности, тем более схематична методика.

Методика включает:

· Примерный набор следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

· Типичная последовательность их применения.

Понятие крим. методики и ее структура до настоящего времени не понимается единообразно. Наиболее часто предлагается следующая структура:

1) Крим. характеристика преступления

2) Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании.

3) Программы-алгоритмы расследования (и чем они отличаются ) преступления, которые включают:

a) Особенности возбуждения уголовных дел.

b) Последовательность проведения следственных действий, ОРМ и организационных мер.

c) Вопросы взаимодействия с органами ВД и общественностью.

4) Содержание работы следователя по выявлению причин и условий совершения преступлений.

33. Расследование хищений.

Две группы хищений:

1. Совершенные при помощи кражи, грабежа или разбоя

2. -\-\- присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением

криминалистическая структура:

1. сам преступник

2. потерпевший

3. предмет посягательства

4. орудия и средства хищения

5. способ совершения преступления

Надо четко определить:

· закономерности совершения преступлений

· этапы криминалистической деятельности

· система методов

· приемы расследования.

Закономерности совершения преступления:

- хищения паразитируют в структуре, которая способна претерпевать изменения

- преступник скрывает свои действия в режиме установленном на предприятии

- хищение совершается путем создания излишков при сборе, хранении и транспортировке сырья

успех расследования – знание способов совершения преступления. Способ совершения – система действий по подготовке к совершению и сокрытию преступления. Знание способов позволяет определить местонахождение следов преступления, наличие вещдоков + позволяет определить тактику СД.