Смекни!
smekni.com

Криминалистика 2 (стр. 14 из 14)

Одним из направлений дальнейшего развития криминалистической тактики явится разработка новых рекомендаций относительно существующих тактических элементов. Эти рекомендации будут касаться как оптимальных условий применения тактических элементов, так и рационального их использования в соответствии с областями их функциональной принадлежности в отдельных типовых ситуациях, возникновение которых возможно в практической деятельности по доказыванию.

Другим направлением развития тактики явится включение в нее новых элементов, которые будут разрабатываться в результате обоснования наукой криминалистикой возможности использования в деятельности по доказыванию результатов проявления ранее не известных закономерностей, выявляемых и изучаемых естественными и общественными науками. В частности, можно предположить, что в разработке тактических приемов, связанных с планированием, будут широко использоваться достижения таких наук, как наука управления, научная организация труда и т.п. В области организации вновь создаваемые элементы будут базироваться на творческом использовании данных как названных наук. В сфере оценки информации, циркулирующей в процессе следствия, в плане долгосрочных прогнозов неизбежно появление тактических элементов, основанных на использовании теории игр, теории статистических решений и т.п.


Литература.

  1. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г.
  2. Баев О.Я. "Тактика следственных действий", Воронеж,1992 год.
  3. Васильев А.Н., "Тактика отдельных следственных действий", М., 1981 г.
  4. Дворкин А.И. Селиванов Н.А. Пособие для следователей. Расследование преступлений повышенной общественной опасности. М, 1998г
  5. Яблоков Н.П. “Криминалистика” М.2000г.
  6. “Организация и планирование деятельности следственных бригад”. Методическое пособие. М.1990г.
  7. Скорченко П.Т.”Криминалистика: технико-криминалистическое обеспечение расследования преступлений“М.1999г.
  8. Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ 1996 г. (под ред. Наумова А.В.)
  9. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР

(под общ. ред. Лебедева В.М.)

  1. Приказ МВД РФ от 10 апреля 1995 г. N 142 "Об объявлении Инструкции органам дознания Вооруженных Сил и иных воинских формирований Российской Федерации"
  2. Письмо ГТК РФ от 11 февраля 1997 г. N 11-01/526 "О направлении методического пособия"
  3. "Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью при расследовании преступлений" (Басков В.И., "Вестник Московского университета", Серия 11, Право, 1998, N 4)
  4. Васильев А.Н. Введение в курс советской криминалистики.-М., 1962,
  5. http://www.expert.aaanet.ru/index.htm
  6. http://santa.poliana.ru/
  7. http://www.interlaw.dax.ru/student/Index.htm
  8. http://rus-code.virtualave.net/

[1] Приглашение специалиста практически всегда необходимо и при осмотре места происшествия по делам об автодорожных происшествиях с тяжелыми последствиями, о железнодорожных, морских и авиационных катастрофах, нарушениях правил техники безопасности, повлекших несчастные случаи с людьми. Приглашение специалиста целесообразно при необходимости применения видеозаписи, использования поисковых приборов, проведение предварительных исследований вещественных доказательств, в ряде других случаев.

Для установления причин транспортных катастроф, как правило, создаются государственные комиссии, члены которых могут участвовать в осмотрах мест происшествий. Следователям необходимо знакомиться с материалами и выводами этих комиссий.

[2] В зависимости от данных, полученных в ходе осмотра места происшествия, его границы в дальнейшем постоянно уточняются, в том числе устанавливаются пути прихода и ухода участников происшествия, место, где они находились до происшествия, и т.д.

[3] Факт применения служебно-розыскной собаки отмечается в протоколе осмотра места происшествия, а результаты ее работы излагаются в специальном акте, прилагаемом к протоколу.

[4] Опрашиваются лица, находящиеся на месте происшествия, и разыскиваются для опроса уже удалившиеся с него. Очевидцы могут быть установлены путем детального обхода окружающей территории и помещений. При опросе устанавливаются данные об участниках происшествия, его механизме, изменениях, внесенных в обстановку места происшествия, о том, кем они были внесены.

[5] Сложные опытные действия осуществляются в ходе специального следственного действия – следственного эксперимента.