Смекни!
smekni.com

Криминалистика 2 (стр. 5 из 14)

Успех проведения многих следственных действий и особенно таких, как осмотр места происшествия, обыск, во многом зависит от того, насколько эффективно применяются научно-технические средства. Основные научно-технические средства для осмотра места происшествия сосредоточены в портативных комплектах, специально предназначенных для их применения в условиях проведения этого следственного действия. Наиболее распространены так называемые унифицированные комплекты. В условиях города следователь выезжает на место происшествия вместе со специалистом, который имеет более современную и эффективную криминалистическую технику, чем та, которая вложена в следственные чемоданы, поэтому они остаются невостребованными. Представляется, что принцип универсальности, используемый при комплектации следственных чемоданов, изжил себя. Данные комплекты предназначены для работы в типовых, "штатных" условиях осмотра места происшествия, а такие условия встречаются в настоящее время все реже. Унифицированные комплекты не учитывают специфику работы следователя на месте происшествия в условиях города и сельской местности, не учитывается региональная специфика и т.д. Принцип специализации даже в отношении следственных чемоданов более отвечает современным потребностям и условиям работы на месте происшествия. Чемодан следователя из отдельных очень компактно упакованных наборов, предназначенных для работы в разных условиях осмотра места происшествия, и сам следователь должен определить, какие наборы из всего комплекта считает необходимыми для работы в этих условиях. Представленные в настоящее время в следственных чемоданах отделы научно-технических средств расширены в соответствии с современными условиями работы на месте происшествия. Например, взрывные устройства сейчас могут оказаться на любом месте происшествия, а не только по делам связанным со взрывами, куда выезжают соответствующие специалисты и следователь, специализирующийся на данной категории дел. Поэтому обязательно должен быть введен набор технических средств, обеспечивающий хотя бы в минимальном объеме безопасность работы следователя и других участников на месте происшествия (например, нелинейный локатор, счетчик Гейгера, современные средства связи и др.). Или другая современная ситуация - необходимость изъятия компьютерной информации сейчас может возникнуть при осмотре места происшествия не только по компьютерным или экономическим преступлениям, но и любым другим включая насильственные. Поэтому актуально формирование набора средств, необходимых для обнаружения, фиксации и изъятии такой информации, например, хотя бы комплект дискет с сервисными программами, загрузочных, для копирования изымаемой информации и, конечно, не будет лишним включение в такой набор электронной "записной книжки". Сейчас очень важно оснащение следователей фотоаппаратами, снабженными трансфокаторами или набором сменных объективов, особенно важны длиннофокусные, с большим разрешением.

В качестве примера можно привести набор «Следопыт-1»:

Комплект предназначен для осмотра места происшествия и содержит основной комплект технических средств для обнаружения, фиксации и изъятия различных следов и вещественных доказательств.

По своему наполнению он соответствует универсальному криминалистическому чемодану.

Кроме дактилоскопических порошков, кистей, следокопировальных материалов и небольшого набора инструментов, в него также входят принадлежности для дактилоскопирования подозреваемых, силиконовый компаунд ”Silmark” для изъятия объемных следов, разнообразный упаковочный материал и канцелярские принадлежности для сбора вещественных доказательств и описания места происшествия.

Для удобства использования и транспортировки комплект размещен в специальной сумке переноске.

Комплект может быть дополнен портативным инструментом фирмы “Gerber”, а также конвертами с цианоакрилатовым эфиром “HARD EVIDENCE”, которые в отличие от обычного жидкого «суперклея» не требуют нагревания и позволяют легко осуществить окуривание некоторого замкнутого объема (салона автомобиля, небольшого помещения). Их эффективность подтверждена ЭКЦ МВД РФ.

2.5. Протокол осмотра места происшествия.

На заключительном этапе осмотра места происшествия следователь:

- составляет протокол осмотра и необходимые планы, чертежи (специалист при этом оказывает помощь в описании следов);

- упаковывает объекты, изъятые с места происшествия (специалист в необходимых случаях также оказывает помощь следователю в упаковке изъятых следов, слепков и других вещественных доказательств, и при наличии постановления о назначении экспертизы (или письменного задания оперативного работника) доставляет их в экспертное учреждение);

- принимает меры к сохранению тех имеющих доказательственное значение объектов, которые невозможно изъять с места происшествия;

- принимает меры по поступившим от участников осмотра и иных лиц заявлениям, относящимся к осмотру места происшествия.

В соответствии с пунктом 2.2.5 Наставления по работе ЭКП ОВД при составлении следователем протокола осмотра места происшествия специалист оказывает помощь в описании следов, сообщая следующие сведения:

- применявшиеся средства для выявления следов;

- способы их изъятия;

- место нахождения следов (предмет, на котором они обнаружены, характер поверхности);

- количество следов, их вид (поверхностные или объемные, статические или динамические и пр.), форму, размеры, индивидуальные особенности;

- способ дополнительной фиксации следов (фотографирование, составление схемы).

Результаты применения фотосъемки оформляются в виде фототаблиц на специальных бланках и сопровождаются пояснительными надписями. Фототаблицы подписываются специалистом, проводившим съемку.

Фототаблица и негативы предоставляются следователю в срок не более 5 суток с момента окончания производства осмотра.

Протокол осмотра места происшествия составляется в ходе осмотра или непосредственно после его окончания и подписывается всеми его участниками (ст. 141 УПК). Если по объективным причинам это невозможно, при осмотре делаются подробные черновые записи (для этой цели может быть использован и диктофон), а протокол составляется и подписы­вается при первой же возможности. В протоколе надлежит полно и объективно, в то же время без лишней детализации, избегая неопределенных выражений, отразить все действия следователя и все обнаруженное (ст. 182 УПК), с тем чтобы читающий получил достаточное представление об обстановке места происшествия, следах и иных предметах, могущих иметь зна­чение для дела, и чтобы в случае необходимости имелась возможность по описанию осуществить реконструкцию места происшествия.

Вне зависимости от упоминания в описательной части про­токола, в его конце перечисляются все изъятые и прилагаемые к протоколу объекты. Протокол желательно изготовить (написать от руки или на­печатать на машинке) в двух экземплярах (первый подшить в дело, а второй иметь на случай предоставления эксперту). Протокол дол­жен быть легко читаемым.

Во вводной части протокола указываются: а) основание производства осмотра (ст. 178 УПК), в том числе от кого и когда получено сообщение о происшествии, краткое содержание сообщения;

б) место и дата производства осмотра, время его начала;

в) должность, фамилия, инициалы лица, составившего протокол;

г) фамилии, инициалы всех участников осмотра, в отношении должностных лиц, кроме того, — занимаемая должность, а в отно­шении понятых — адрес местожительства;

д) условия проведения осмотра, могущие влиять на его ре­зультаты (дождь, снег, температура воздуха при осмотре на от­крытой местности, характер освещения и т.д.);

е) факт разъяснения прав и обязанностей понятым, а также специалисту и предупреждения их об ответственности за отказ или уклонение от выполнения своих обязанностей.

В основной (описательной) части протокола "описываются все действия следователя, а равно все обнаруженные при осмотре, в той последовательности, как производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра" (ст. 182 УПК). При необходимости описания систематизируются и снабжаются подзаголовками (например, "осмотр кухни", "осмотр трупа", "ос­мотр содержимого платяного шкафа" и т.д.). При описании различ­ных объектов и их частей используется общепринятая в специаль­ной литературе терминология. Описываемые объекты могут быть пронумерованы в соответствии с их обозначениями на плане места происшествия.

Указываются факт применения и порядок использования кон­кретных технических средств, объекты, в отношении которых они были применены, и полученные результаты. Если в ходе осмотра делались перерывы, то поясняются их причина, а также время на­чала и окончания.

В заключительной части протокола фиксируется время окончания и указываются:

а) заявления специалиста, "связанные с обнаружением, закре­плением и изъятием доказательств" (ст. 1331 УПК);