Смекни!
smekni.com

Криминалистика 2 (стр. 6 из 14)

б) замечания понятых и других участников осмотра:

о неправильных, по их мнению, действиях следователя;

о необходимости отражения в протоколе не указанных в нем обстоятельств;

об узнавании того или иного объекта и установлении его при­надлежности;

иные замечания, связанные с обстановкой места происшест­вия или влияющие на выявление важных по делу обстоятельств;

в) куда направлен для вскрытия труп, если он был обнаружен на месте происшествия;

г) объекты, изъятые с места происшествия, как они упакованы и куда они направлены;

д) что прилагается к протоколу (планы, схемы, слепки, оттис­ки следов и т.д.).

Протокол подписывается всеми участниками осмотра и завер­шается подписью следователя.

2.6. Протокол осмотра инсценированного места кражи со взломом.

Протокол осмотра места происшествия

г. МинеральныеВоды 25.О3.02г.

Осмотр начат в 11 часов 30 минут. Осмотр окончен в 12 часов 40 минут.

Следователь СО Минераловодекого ГОВД лейтенант юстиции Михайленко В.В. в связи с поступлением в ГОВД заявления граждани­на Сидорова С.С. о краже из принадлежащего ему киоска имущес­тва, руководствуясь ст.ст.178,179 и 182 УПК РСФСР, произвел осмотр места, происшествия.

Осмотр производился с участием специалиста ЭКО Минерало­водского ГОВД старшего лейтенанта милиции Федорова Федора Фе­доровича, в присутствии поня­тых - граждан Бузырева Петра Митрофановича, проживающего по адресу: г.Мин-Воды, ул.Ленина, 76, и Салова Сергея Ивановича, проживающего по адресу: г.Мин-Воды, ул.Мира, 35. При осмотре присутствовал также гражданин Сидо­ров С., зая­вивший о краже его личного имущества.

Перед началом осмотра указанным лицам было разъяснено их право присутст­вовать при всех действиях следователя и делать замечания и заявления по поводу этих действий. Они были уве­домлены о том, что при производстве осмотра будут проводиться измерения, обработка дактилоскопическими порошками, осущес­тв­ляться фотосъемка» а также, при необходимости, использо­ваться другие технические средства.

Понятым Бузыреву и Салову, кроме того, была разъяснена предусмотренная ст.135 УПК РСФСР обязанность удостоверить факт, содержание и результаты ос­мотра места происшествия.

Понятые: _________________/подписи/

Специалист был ознакомлен с требованиями ст.133 УПК РСФСР и ему разъ­яснены его права и обязанности, предусмотрен­ные указанной статьей. Старший лейтенант милиции Федоров Ф.Ф. заявил, что гражданина Сидорова С.С., он не знает и в исходе дела не заинтересован.

Специалист был предупрежден об ответственности за отказ или уклонение от исполнения своих обязанностей в соответствии со ст.133 УПК РСФСР.

Специалист: ____________________/под­пись/

О с м о т р о м о 6 н а р у ж е н о:

Место происшествия представляет собой металлический ки­оск, расположен­ный рядом с домом №24 по ул.Ленина г.Мин-Во­ды. Размеры киоска 5x2x2,5 м. Киоск состоит из торгового поме­щения размерами 4,8x1,1м. и подсобного помеще­ния размерами 4,8x0,7м. Торговое и подсобное помещения разделены застеклен­ной металлической рамой с торговым окошком размерами О,5x0,5м. Торговое окошко закрывается застекленной дверцей на защелке. На момент осмотра дверца открыта

Входная дверь в торговое помещение, размерами О,9x2,Зм, расположенная на фасадной стороне, киоска, закрывается на один врезной цилиндровый замок с подпружиненной защелкой. На мо­мент осмотра дверь открыта. Замок находится в положении "за­перто". Ригель замка сломан. На раме двери, у места располо­жения замка, имеется след воздействия посторонним предметом в виде вмятины в форме сектора глубиной до Змм и шириной до 30мм. Со следа изготовлен восколитовый слепок и упакован в спичечный коробок, приобщенный к материалам осмотра.

Входная дверь в подсобное помещение, размерами О,7x2,2м, расположенная с тыль­ной стороны киоска, также закрывается на один аналогичный замок. Повреждений двери и замка на ней не обнаружено.

Фасадная часть и входная дверь киоска застеклены тониро­ванным стеклом толщиной 6мм.

Пол в киоске металлический, покрыт линолеумом.

В торговом помещении, на линолеумном покрытии, обнаружены четыре грязевых следа обуви, образующие "дорожку следов ног" в направлении от входной двери к торго­вому окошку. На­иболее четкий след откопирован на темную дактилопленку и при­общен к материалам осмотра.

На полу помещений киоска хаотично расположены различные предметы. В подсобном помещении, слева от входной двери, рас­положен пластиковый столик высотой 1м. На столике находится кассовый аппарат ЭКР-200. Ящик для денег, встроенный в нижнюю часть кассового аппарата, открыт, деньги отсутствуют. На рас­стоянии 1м от столика и 1,5м от входной двери на полу лежит плотничий топор. Ширина клина топора 100мм, длина лезвия кли­на 120мм, ширина головки 50мм. Топорище деревянное, длиной 500мм. Топор изъят, упакован в пакет и приобщен к материалам осмотра.

На застекленной раме, разделяющей помещения киоска, со стороны подсобного помещения, закреплены витринные полки. На полках хаотично расположены различные товары.

В процессе осмотра внутри киоска следов рук пригодных для идентификации не обнаружено.

Осмотр окончен. В процессе осмотра изъято: слепок следа орудия взлома, след обуви, топор.

В ходе осмотра применялась фотосъемка фотоаппаратом "Зе­нит-122" с объективом "Гелиос-44М", на фотопленку "ФН-64".Фо­тографированию подлежали: -прилегающая к киоску местность(ме­тодом круговой панорамы); -киоск; -входная дверь с поврежде­ниями; -следы обуви; -топор.

Осмотр производился в сухую, ясную погоду, при естес­твенном освещении и температуре, воздуха +30 градусов.

Протокол прочитан вслух всем лицам, участвовавшим в ос­мотре. Замечаний, дополнений и заявлений не поступило.

Следователь СО Минераловодского ГОВД

лейтенант юстиции ______________________ /Михайленко В.В./

Специалист

старший лейтенант милиции ______________/Федоров Ф.Ф./

Понятые _______________________________/Бузырев П.М./

________________________________/Салов С.И. /

Потерпевший __________________________/Сидоров С.С./


3. ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ

3. 1. Понятие и задачи технико-криминалистического исследования документов

Документ определяется как материальный носитель данных (бумага, кино- и фото­пленка, магнитная лента, перфокарта и т.п.) с записанной на нем информацией, предназначенный для ее передачи во времени и пространстве. (Кинофотоматериалы, фонограммы на магнитных лентах выходят за рамки криминалистического исследования документов). Возможна классификация документов по различным основаниям Криминалистическому исследованию могут подвергаться документы официальные (исходящие от государственных учреждений и предприятий, общественных, кооперативных организаций) и неофициальные (исходящие от частных лиц); с известным источником происхождения (имеющие подпись и другие реквизиты) и анонимные (без подписи или с вымышленной подписью); выполненные различными способами - от руки, на пишущей машинке, типографским способом и т.д. По своему назначению это могут быть документы, удостоверяющие какие-либо права или факты, и документы, содержащие какие-либо определенные сведения. По очередности происхождения документы делятся на оригиналы и копии. Копия представляет собой точное воспроизведение оригинала по его содержанию. Такие составные части и признаки оригинального документа, как состав бумаги, красителя текста и оттиска печати, взаимное расположение печатных знаков, их рисунок и размер в типографском бланке, в копии не отображаются. Поэтому возможности криминалистического исследования копий документов - вещественных доказательств ограничены В них могут быть обнаружены признаки так называемого интеллектуального подлога, то есть подлога по содержанию Признаки же материальной подделки оригинала (подчистки, дописки,

неоговоренные исправления, замена фотокарточки и др.) в копии не отображаются. В зависимости от классификационной характеристики, вида документа при его исследовании перед экспертом могут ставиться различные задачи. Если исследователя интересует автор или исполнитель документа, проводится исследование письма (письменной речи и почерка), если же интерес представляет техническая сторона изготовления документа (использованная бумага, клей, чернила, пишущая машинка, полиграфические средства и др.) - технико-криминалистическое исследование. На технико-криминалистическое исследование должны представляться не копии, а оригиналы документов -вещественных доказательств. Технико-криминалистическое исследование проводится с целью установления признаков изменения первоначального текста

документа, восстановления залитых, зачеркнутых текстов, разорванных, сожженных документов, выявления признаков технической подделки подписей, оттисков печатей и штампов, определения системы и конкретного экземпляра пишущей машинки, на которой отпечатан исследуемый текст, вида примененных при изготовлении документа полиграфических средств. При осмотре, фиксации, исследовании документов - вещественных доказательств и при использовании их в процессе производства следственных действий следователем, дознавателем, экспертом (специалистом) должны соблюдаться некоторые общие правила обращения с ними. Исследуемые документы должны сохраняться в неизменном виде. При ознакомлении с документами на них не допускаются какие-либо резолюции, указания и тому подобные надписи; при осмотре и исследовании нельзя подчеркивать карандашом, чернилами и накалывать твердым острым предметом слова, выражения, знаки: при использовании в процессе осмотра и исследования лучей невидимых зон спектра нельзя облучать ими документ длительно время, так как это может повлечь за собой изменения физических свойств материала документа. Документы - вещественные доказательства нельзя подшивать в дело. Хранить их рекомендуется в отдельном конверте соответствующего размера. Сгибать документ можно лишь по имеющимся складкам. Ветхие и разорванные документы для хранения и использования в ходе производства следственных действий следует помещать между стеклянными или прозрачными целлулоидными пластинками. При пересылке документов упаковка их производится в плотные конверты между листами чистой бумаги таким образом, чтобы они не оказались проколотыми, прошитыми нитками, залитыми или