Смекни!
smekni.com

Криминалистика как наука и как учебная дисциплина (стр. 3 из 14)

В третьем разделе криминалистика рассматривает проблемы криминалистической тактики, который в свою очередь состоит из двух частей: общей и особенной.

В общей части (в общих положениях) криминалистической такти­ки рассматриваются основные понятия, приемы, правила, которые могут применяться при подготовке и производстве различных следст­венных действий, а также приемы и правила подготовки и производст­ва определенных (криминалистически сходных) групп следственных действий. Вторая часть раздела посвящена организационно-тактичес­ким аспектам подготовки и производства отдельных видов следствен­ных действий (например, тактика проведения очной ставки и т.д.).

В четвертом и пятом разделах криминалистики рассматриваются проблемы соответственнокриминалистической методикирасследования и организации раскрытия преступлений.

Заключительный (пятый) раздел криминалистики состоит из общих положений (теоретических основ данного раздела), а также ме­тодик организации раскрытия преступлений, методик расследования определенных категорий (групп, видов и разновидностей) преступ­лений.

Криминалистика — «живая», динамично развивающаяся область научного знания, чутко прислушивающаяся к запросам практики, все время держащая руку на пульсе ее потребностей и адекватно реагирую­щая на них. Она не подвержена конъюнктурным влияниям, в меньшей степени, чем другие юридические науки, зависит от смены политичес­ких режимов, экономических курсов, социальных катаклизмов. Она не умозрительна, а естественна и объективна по своей сути и реальна, как реальна преступность и необходимость борьбы с ней. Этим и объясня­ется непрерывность криминалистических исследований теоретическо­го и прикладного характера.

Познание криминалистикой комплекса перечисленных объективных за­кономерностей и объективно действующих факторов необходимо для решения стоящих перед ней задач.

Как отмечает Н.А. Селиванов, «задачи криминалистики определяют смысл существования и направления развития криминалистической науки»[9]. Различаются общая (или главная) задача, специальные и конкретные задачи. Общая задача, которую решает криминалистика вместе с другими науками род­ственной группы, исследующие преступность как социальное явление, - это как пишет Н.И. Порубов, «обеспечение быстрого и полного раскрытия преступле­ния, изобличение виновных, предотвращение и пресечение всех уголовно нака­зуемых посягательств, то есть содействие борьбе с преступностью своими спе­цифическими криминалистическими средствами и методами»[10]. Из этой общей задачи вытекают специальные задачи, характерные именно для данной науки, отражающей ее специфику. Обобщив перечисленные в литературе, к их числу отнесем: изучение закономерностей возникновения, собирания, исследования оценки и использования доказательств как необходимое условие развития тео­ретических основ криминалистики и повышения эффективности ее рекоменда­ций; разработка и совершенствование технических средств, тактических прие­мов и методических рекомендаций по собиранию, исследованию и использова­нию доказательств; разработка и совершенствование организационных такти­ческих и методический основ предварительного следствия и судебного разбирательства; разработка и совершенствование криминалистических средств, приемов, методов предупреждения преступления; изучение криминалистики зарубежных стран, использование положительного опыта, накопленного за ру­бежом, установление двусторонних и многосторонних связей с целью борьбы с преступностью.

Общая и специальные задачи криминалистики реализуются через решение конкретных задач науки.

Конкретная задача — это та, которую наука решает на данном этапе, которая носит более или менее временный характер. Кон­кретную задачу может решать криминалистика в целом, т. е. все ее разделы; решением конкретной задачи может заниматься один из разделов науки или даже одна из частей этого раздела. Ины­ми словами, объем конкретных задач может быть различным, при­чем сами задачи могут относиться как к теории науки, ее связям с другими областями знания, так и к научной «продукции», по­требность в которой возникла у практики.

Наряду с конкретными задачами, стоящими перед криминалистикой в целом, на этом этапе ставятся и более узкие задачи: раз­работка методики расследования хищений государственного и об­щественного имущества, научных основ отдельных видов крими­налистической экспертизы (С. П. Митричев), изыскание способов применения физических методов в криминалистике, исследования микрочастиц (А. И. Винберг), разработка проблем криминалис­тической версии и планирования расследования (Г. Н. Александ­ров) и др.

В начале современного этапа развития криминалистики — эта­па создания общей теории науки — наряду с задачами чисто теоретического характера формулируются конкретные задачи прак­тического содержания: расширение объема используемых в кри­миналистической тактике данных психологии и логики, примене­ние достижений кибернетики, разработка вопросов предваритель­ного исследования объектов экспертизы следователем, методики установления в процессе расследования причин и условий, спо­собствующих совершению преступлений [11].

Наконец, в настоящее время называют такие конкретные зада­чи науки, как пересмотр системы тактических приемов, класси­фикация способов совершения преступлений, разработка так­тики судебных действий, рекомендаций по использованию в рас­следовании помощи общественности, тактики новых следствен­ных действий и др.

Помимо детализации направлений научных исследований, конк­ретные задачи имеют значение для определения потенциала кри­миналистической науки, т. е. наличия у нее определенных возмож­ностей для решения этих задач. Эти возможности, разумеется, во многом зависят от общественных запросов и интересов, определя­ющих не только выделение средств на научные исследования, но и общественную оценку их результатов. «Однако, — как правиль­но указывает И. Г. Герасимов, — какую бы важную роль ни иг­рала «общественная атмосфера», складывающаяся вокруг нау­ки, ее возможности существенно зависят от особенностей самой науки, от состояния и уровня ее развития»[12]. Комплекс па­раметров, характеризующих и определяющих собственные воз­можности науки, обычно и обозначается как потенциал науки.

Общая и специальная задачи криминалистики реализуются через решение на данном этапе ряда конкретных задач, которые носят более или менее вре­менный характер. Конкретная задача может решаться криминалистикой в це­лом (то есть всеми ее разделами) или одним из ее разделов или даже одной из частей этого раздела. Таким образом, объем конкретных задач может быть раз­личным, а сами задачи могут относится как к теории науки, ее связями с други­ми областями знания, так и к научной «продукции», заказ на которую науке да­ет практика борьбы с преступностью. Конкретные задачи играют значительную роль при определении направлений развития криминалистики, сосредоточения научного потенциала на разработке действительно актуальных для практики проблем.

Методы криминалистики — это способы решения научных задач в процессе криминалистических исследований теоретического и при­кладного характера. По своему названию, процедурным моментам и некоторым другим признакам методы криминалистики нередко совпа­дают с теми методами, которые используются в практике правоприменительных органов. Однако методы науки нельзя путать с методами практики, нельзя подменять методами практики методы науки и наобо­рот, поскольку одни от других отличаются целями и задачами, формой, субъектами применения, кругом и характером познаваемых объектов, условиями получения и использования знаний о них. Нельзя также не учитывать, что часто то, что является методом решения какой-либо задачи на практике, относится к числу продуктов, результатов научно­го творчества, знания, полученного на основе применения каких-либо методов науки.

В криминалистических научных исследованиях применяются: 1) общенаучные познавательные методы, теоретически осмысленные философской и некоторыми другими науками (к их числу относятся наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование, математические методы и т.д.); 2) отраслевые методы, теория которых разрабатывается в физике, химии, социологии и в других конкретных отраслях науки (они подразделяются на естественно-научные и методы гуманитарных наук); 3) специфически криминалистические (специальные методы криминалистики). Причем последние чисто кри­миналистическими не являются. Они представляют собой специфи­ческие модификации каких-либо более общих методов, которые соот­ветствующим образом адаптированы, приспособлены для целей кри­миналистических исследований с учетом их специфики.

Как показывает анализ практики научных криминалистических ис­следований, в них наиболее часто в последние годы используются сле­дующие методы: логико-юридический анализ; системно-структурный подход; принципы целостности, системности, историзма, интервьюирование и анкетирование; гипотеза; наблюдение; измерение; описание; эксперимент; моделирование; идентификация.

Основными источниками информации криминалистических иссле­дований являются:

— законы и другие нормативные акты (включая подзаконные), ре­гулирующие борьбу с правонарушениями, иные сферы деятельности и отношения, исследуемые в уголовном процессе;

— данные уголовной, моральной и народно-хозяйственной статис­тики;

— материалы уголовных и иных дел, различных проверок, прово­димых правоохранительными органами, другие документы прокурор­ской, следственной, экспертной, оперативно-розыскной, судебной практики, а также документы и данные контролирующих органов, ис­пользуемые в работе по выявлению, раскрытию, предупреждению пре­ступлений;