Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования грабежей и разбойных нападений (стр. 12 из 15)

Проведение на месте задержания лично­го обыска не устраняет необходимости по­сле доставления задержанных в органы ми­лиции повторного, более тщательного обы­ска. При определении способа конвоирова­ния и меры пресечения в отношении каж­дого задержанного необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить взаимного общения соучастников разбойного нападе­ния (грабежа).

Сведения о преступниках и похищенном необходимо сообщить органам милиции населенных пунктов и железнодорожных станций, расположенных на пути предполагаемого следования преступников. Эти сведения лучше всего передать по телефону, телеграфу, селектору или с нарочными.

Требования о розыске преступников и похищенного с кратким изложением обстоятельств дела и подробным описанием примет преступников и похищенного должны быть также направлены в органы милиции соседних республиканских, краевых, областных, городских и районных центров. Направлять такие требования должны работники милиции.

3.4. Экспертизы, назначаемые на начальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений

При расследовании грабежей и разбойных нападений в целях более полного исследования следов и вещественных доказательств возникает необходимость в назначениях самых различных экспертиз. В первую очередь к их числу относятся судебно-медицинская экспертиза и отдельные виды криминалистической экспертизы.

Судебно-медицинская экспертиза обычно назначается для освидетельствования потерпевшего. Судебно-медицинский эксперт может определить характер и степень тяжести нанесенного при нападении вреда здоровью, а также чем нанесены повреждения и какова их давность. Определение тяжести вреда здоровью необходимо для правильной квалификации разбойного нападения и отграничение его от грабежа с применением насилия.

При наличии на теле подозреваемого повреждений последний также должен быть подвергнут судебно-медицинскому освидетельствованию для определения характера и происхождения повреждений. Выяснение указанных вопросов поможет следователю проверить связь между возникновением повреждений и событием преступления, а также правильность объяснений подозреваемого о причинах появления этих повреждений.

Кроме того, путем судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего можно определить, в каком положении он находился в момент нанесения ему повреждений и не могли ли быть нанесены эти повреждения им самим. Последнее обстоятельство имеет очень важное значение при исследовании версии об инсценировки нападения.

К компетенции судебно-медицинской экспертизы также относится установление и исследование крови в целях определения ее вида (кровь человека или животного, если животного, то какого), а также группы и типа крови человека. Судебно-медицинская экспертиза, кроме того, устанавливает региональное происхождение человеческой крови (из полости рта, носа, из нарывов, менструальная) и давность (приблизительно) образования кровяных следов. При помощи судебно-медицинской экспертизы производится исследование таких вещественных доказательств, как волосы, слюна, сперма, в частности, устанавливается групповая принадлежность слюны и спермы.

И так, на разрешение судебно-медицинского эксперта могут быть поставлены следующие вопросы:[67]

· Имеются ли у данного лица какие-либо повреждения, и если да, то каковы их характер, количество и локализация?

· Каким орудием (оружием) и каким способом нанесено повреждение? Не могло ли оно быть причинено представленным орудием (оружием)?

· Каково наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент получения потерпевшим телесных повреждений? Могли ли телесные повреждения, установленные у данного лица, быть получены при конкретных обстоятельствах и условиях, о которых показывает потерпевший (характер орудий, взаимное положение лиц в момент нанесения повреждений и т.д.)?

· Какова давность повреждений, полученных потерпевшим? Нанесены ли повреждения потерпевшему в одно и то же или разное время? Каково было количество ударов и какова их последовательность? Имеется ли возможность по обнаруженным на теле повреждениям определить направление и примерную силу удара?

· Могли ли быть причинены повреждения, обнаруженные у потерпевшего, его же собственной рукой?

· Какова степень тяжести телесных повреждений, обнаруженных у данного лица? Является ли данное повреждение опасным для жизни?

· Каковы размеры стойкой утраты общей и профессиональной трудоспособности у данного лица? Какова длительность расстройства здоровья потерпевшего в связи с полученным повреждением?

· Является ли повреждение лица неизгладимым?

· Имеются ли у освидетельствуемого рубцы на теле, и если да, то каково их происхождение? Являются ли они результатом травмы или заболевания? Какова давность рубцов кожи?

Также при расследовании грабежей и разбойных нападений может потребоваться производство судебно-баллистической экспертизы, которая исследует огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, следы выстрела и решает вопросы, связанные с применением этого оружия при совершении преступления. К числу обстоятельств, выясняемых с помощью этой экспертизы, относятся групповая и индивидуальная идентификация оружия по стреляным гильзам и пулям, установление направления, расстояния, с которого был произведен выстрел, пригодность оружия к стрельбе, времени, прошедшем с момента выстрела. Экспертом может быть восстановлен и номер оружия, если этот номер был уничтожен.

Совершенно очевидно, что указанные сведения могут иметь большое значение для выяснения механизма преступления и установление лиц, его совершивших, а также для изобличения преступника в совершении им нескольких преступлений.

На разрешение эксперту могут быть поставлены следующие вопросы:[68]

· Относится ли данный предмет к огнестрельному оружию?

· К какому виду и образцу относится данное огнестрельное оружие? Каков его калибр?

· Исправно ли оружие и пригодно ли оно для стрельбы? Если неисправно, то в чем состоят неисправности, какова природа их возникновения, как они влияют на возможность использования оружия?

· Возможен ли выстрел из данного оружия снарядом определенного калибра? Каким снарядом произведен последний выстрел из гладко ствольного ружья?

· Сколько времени прошло с последнего выстрела?

· Использовался ли данный чехол для хранения оружия, представленного на исследование?

· Не составляли ли две части ствола огнестрельного оружия единый ствол?

· Не является ли представленная часть деталью данного экземпляра огнестрельного оружия?

· К какому виду, типу, образцу относится данный патрон и в каком оружии он может быть использован для стрельбы? К патронам какого образца, назначения относится данная пуля, гильза, капсюль, пыж? Каков калибр стреляной пули, гильзы, номер дроби, картечи?

· Пригодны ли данные патроны для стрельбы? Каковы их технические и баллистические характеристики, соответствуют ли они нормам, установленным для патронов данного вида?

· Из оружия какого вида, системы, образца стреляна данная пуля? Не произведен ли выстрел из оружия, судя по данной пуле или гильзе, имеющего какие-то особенности? Не выстрелена ли пуля из оружия несоответствующего калибра?

· Какая из представленных пуль, стрелянных из одного экземпляра оружия, выстрелена первой?

· Не выстрелены ли данная пуля, дробь, картечь из представленного оружия?

· Не принадлежит ли данная гильза патрону, выстрел которым произведен из представленного оружия? Не принадлежат ли данные гильзы патронам, стрелянным из одного и того же оружия?

· Не составляли ли до выстрела пуля и гильза, представленные на экспертизу, один патрон?

· Является ли повреждение на пораженном объекте огнестрельным? Образованно ли оно пулей? Выстрелом из оружия какого вида и образца образованно повреждение?

· Каким снарядом образованно повреждение?

· С какого расстояния был произведен выстрел в данный объект?

· В каком направлении и под каким углом к пораженной преграде был произведен выстрел? С какого места был произведен выстрел? Каково взаимное расположение оружия и поврежденного объекта при выстреле? Каково направление пулевого канала в исследуемом объекте?

· Имеются ли следы близкого выстрела на одежде потерпевшего? Мог ли пострадавший сам причинить себе данное повреждение из данного оружия?

· Имеются ли на руках данного лица микроналожения, являющиеся результатом выстрела из оружия определенного вида? Являются ли загрязнения карманов результатом ношения оружия?

Если при совершении грабежа или разбойного нападения в качестве орудия использовалось холодное оружие, то полезную информацию может дать судебная экспертиза холодного оружия, которая разрешает следующие вопросы:[69]

· Является ли данный предмет холодным оружием?

· К какому виду, типу и образцу холодного оружия относится данный предмет?

· Каким способом изготовлено данное холодное оружие: заводским, кустарным или самодельным?

· Исправно ли данное холодное оружие, а если нет, то может ли оно быть приведено в исправное состояние?

· Не носилось ли данное оружие в данном чехле или ножнах?

· Не является ли фрагмент, деталь частью данного холодного оружия?

Не менее важное доказательственное значение может иметь заключение криминалистической экспертизы, назначаемой для установления целого по частям путем совмещения. Она назначается в тех случаях, когда на месте нападения обнаружена часть какого-либо предмета, другая часть которого изъята у подозреваемого, или когда у подозреваемого найдены предметы, принадлежавшие потерпевшему, а у последнего остались части этих предметов.