Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования грабежей и разбойных нападений (стр. 3 из 15)

Механизм следообразования – любые материальные или идеальные изменения в обстановке совершения преступления и в окружающей среде находящиеся в причинной связи с действием или бездействием преступника. Турчин Д.А. классифицирует следы на шесть типов:

· следы трасологические или контактного происхождения;

· следы отражения, изменение качественного и количественного свойств объекта вовлеченного в преступление;

· следы в виде связи и отношения между объектами;

· следы в виде пространственно-временных отношений;

· следы в виде отсутствия или наличия предмета;

· явления, выступающие в роли следов.

Данные о личности преступника содержат следующую информацию: свойства преступника (пол, возраст, нравственный и психологический облик, обладание определенными навыками, преступный опыт); отношения с местом совершения преступления (место жительства, работы, время препровождения). Для преступной группы – взаимоотношения внутри группы.

Данные о личности потерпевшего должны включать в себя следующее: данные о собственных свойствах и качествах присущих потерпевшему как физическому и биологическому объекту, как личности; данные об особенностях поведения, связях и взаимоотношениях потерпевшего с преступником и другими лицами и характер его поведения до, в процессе и после совершения преступления.

В криминалистической характеристике преступлений как целостной системе, исходя из задач расследования, целесообразно учитывать разные виды связей между ее элементами. Совокупность однозначных и вероятно-статистических и других связей между элементами криминалистической характеристики преступлений придает ей качество структуры и позволяет рассматривать ее как объект (систему), характеризующуюся свойством целостности, индивидуальности и относительной устойчивости.

Целесообразно выделить два вида связи между элементами криминалистической характеристики:

1. Однозначная – в случае существования одного признака непременным является и существование другого, связанного с ним признака.

2. Вероятно-статистическая связь – эта связь указывает на вероятность совместно встречаемых тех или иных признаков.[25]

Одной из недостаточно решенных дискуссионных в криминалистике остается до настоящего времени проблема уровней криминалистической характеристики преступлений. Предлагаемые исследователями отдельные уровни криминалистической характеристики преступлений не получили, по мнению некоторых ученых-криминалистов, должного обоснования и являются спорными. В свою очередь, примененные подходы группировки криминалистической характеристики преступлений по уровням с учетом запросов практики и современного состояния развития криминалистики, а также произошедших изменений в законодательных актах криминального цикла объективно требуют уточнения и дальнейшего развития.

Не ставя перед собой задачу детального анализа обоснования учеными-криминалистами целесообразности выделения или не выделения отдельных уровней криминалистической характеристики преступлений, расположение их в иерархическом порядке. Рассмотрим основную и принципиальную модель уровней криминалистической характеристики преступлений, которая включает в себя следующее:

1. Общее понятие как высший уровень абстракции применительно к данной научной категории. С одной стороны, оно имеет абстрактный характер, а с другой – общее криминалистическое значение и служит методологической основой для исследования криминалистических характеристик отдельных видов и групп преступлений. С помощью этого понятия появляется реальная возможность целенаправленно использовать теоретический и эмпирический материал для развития общих и частных вопросов криминалистической методики.

2. Криминалистическая характеристика отдельных видов и групп преступлений. Этот уровень имеет меньшую степень абстракции. В основе этого уровня криминалистической характеристики должны лежать положения общей теории криминалистики и обобщения передового опыта следственной и судебной практики правоохранительных органов. Несмотря на то, что в рассматриваемых характеристиках необходимая криминалистически значимая информация отражается с разной степенью общности, все они значимы не только в теоретическом, но и прикладном отношении так как способствует эффективной реализации методических рекомендаций по решению задач, связанных с предупреждением, выявлением, раскрытием и расследованием преступлений.

3. Криминалистическая характеристика отдельных преступлений представляет собой сочетание исчерпывающих данных о расследуемом или расследованном общественно опасном деянии. В ней отражаются индивидуальные признаки этого деяния. Ее можно рассматривать как информационную модель расследованного преступления.

Криминалистическая характеристика отдельного преступления, полученная в процессе его расследования, всегда индивидуальна, но в то же время близка к какому-то определенному виду преступлений.

Изложенное позволяет увидеть, что значение криминалистической характеристики преступлений определяется в двух направлениях. Первое – дальнейшее развитие теории криминалистики, криминалистической характеристики в целом, и в частности – ее отдельных видов. Второе направление непосредственно связано с задачами, которые должны быть решены в процессе расследования. Оба направления взаимосвязаны, обогащают и дополняют друг друга.

В обобщенном виде наиболее полно и точно практическое значение криминалистической характеристики можно представить в следующем: для повышения эффективности разработки и использования рекомендаций по анализу следственных ситуаций, построению и проверке версий, планированию расследования, организации и тактики проведения отдельных следственных действий, ревизионных и иных мероприятий, тактических операций и комбинаций, взаимодействию следователя с сотрудниками органов дознания, использованию помощи общественности и связанных с этим более частных задач по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

1.2. Основные элементы криминалистической характеристики

грабежей и разбойных нападений

Давая криминалистическую характеристику грабежам и разбойным нападениям необходимо уделить внимание следующим моментам. Составы этих преступлений с криминалистической точки зрения имеют много общего, что позволяет дать их обобщенную характеристику. Их объединяет открытый способ похищения имущества, применение насилия или угрозы насилием (разной степени опасности для грабежа и разбоя), а также ряд других отягчающих ответственность обстоятельств (с незаконным проникновением в жилище или иное хранилище, неоднократно, совершенное группой лиц по предварительному сговору и др.). Отличным от грабежа служит такое отягчающее обстоятельство, как применение при разбое оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г» ч. 2 ст.162).

Открытый характер и дерзость совершения этих преступлений, то впечатление, которое они производят на потерпевших и очевидцев, обуславливают значительный общественный резонанс, чему способствует и относительно низкая раскрываемость грабежей и разбоев.

Предметы посягательства очень разнообразны, но наиболее часто похищаются деньги, золотые изделия, драгоценности, меха, одежда, видео аппаратура, компьютерная техника, радиотехника и другие ценные вещи, предметы, а также вино водочные изделия и ценные продукты.

Криминалистическая характеристика преступлений данного вида имеет свою специфику, которая в значительной степени определяется особенностями совершения этих преступлений. Грабежи и разбои совершают на открытой местности, в подъездах, на лестницах, в помещениях организаций, на транспорте, в квартирах граждан и других местах.

Особую опасность представляют разбойные нападения на банки, кассиров и инкассаторов. К совершению таких посягательств преступники тщательно готовятся: уточняют время работы, инкассации, получения денег предприятиями и организациями, маршруты следования кассиров и т.п., обеспечиваю себя транспортными средствами, вооружаются, иногда запасаются авиа- или железнодорожными билетами, чтобы сразу покинуть город, изменяют внешность и одежду. Участники преступной группы стремятся действовать быстро и решительно, в состоянии нервного напряжения могут применить оружие при малейшем подозрительном действии сотрудников объекта нападения.

На открытой местности преступники чаще всего действуют группами, заранее поджидая кого-либо на мало освещенных улицах, пустырях, в парках, на лесных дорогах и тропинках и т.д. Встречая жертву, преступники останавливают или догоняют и окружают ее, а затем, угрожая насилием или, причинив вред здоровью, отбирают деньги и вещи и скрываются. В ряде случаев преступники подходят к намеченному для нападения лицу под благовидным предлогом – спрашивают закурить, интересуются временем, о поезде в определенном направлении и прочее и тут же, неожиданно нанеся удар в голову или иную часть тела, производят ограбление.