Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования грабежей и разбойных нападений (стр. 7 из 15)

Полученная при этом доказательственная и ориентирующая информация всесторонне оценивается и используется для корректи­ровки комплекса дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, неотложность которых обусловлена результатами предшествующего расследова­ния (например, выявление и допрос иных осведомленных лиц, назначение судебных экспертиз). Если и после этого местонахож­дение лица, совершившего грабеж, неизве­стно, то первоначальный этап расследования заканчивается дачей поручения органам до­знания о розыске скрывшегося преступника.

Мероприятия оперативно-розыскного характера, проводимые параллельно с на­званными следственными действиями, долж­ны быть подчинены быстрому установлению местонахождения скрывшегося преступника, его задержанию, а также розыску похищен­ного имущества.

Данную следственную ситуацию можно показать на следующем примере: 6.11.2001 г. в ночном клубе «Ультра» произошло разбойное нападение на гражданку Тихореву, при следующих обстоятельствах. Вечером 6 ноября Тихорева с подругами пришла в ночной клуб «Ультра», после того, как они достаточно много выпили спиртного, между ними возникла ссора из новой кожаной куртки, принадлежавшей Тихоревой. На почве этой ссоры подруги решили отнять у нее эту куртку. Вооружившись вилкой, они вывели Тихореву на улицу, угрожая, отобрали куртку и скрылись.

Для установления места нахождения преступниц было проверено место их проживания. На удивление оперативных сотрудников подруги Тихоревой находились у себя дома. Немедленно был проведен обыск по месту жительства, в результате которого и была обнаружена похищенная куртка.[41]

В пятой ситуации, оптимальный комплекс следственных и оперативно-розыскных действий значительно расширяется. Расследо­вание данной группы преступлений целесо­образно начать с осмотра места происшест­вия, допроса потерпевших и свидетелей. Параллельно со следственными действиями проводятся оперативно-розыскные меропри­ятия: преследование «по горячим следам», перекрытие возможных путей отхода пре­ступника, подворно - поквартирный обход.

При расследовании грабежей и разбой­ных нападений обязательно должны использоваться данные о признаках внешности нападавших (если они имеются). Для этого распространяются ориентировки о приметах преступников, применяются фотоальбомы (фото- и видеотеки), составляются субъек­тивные портреты (фотороботы), используют­ся средства массовой информации.

В плане расследования необходимо пре­дусматривать возможности криминалистических, оперативно-розыскных и оперативно-справочных учетов. Так, если имеются сле­ды рук, то следует запланировать их немед­ленную проверку по картотеке. Это позво­лит выявить другие нераскрытые преступле­ния, совершенные этими преступниками. С этой же целью должны проверяться пули, гильзы, изъятые при расследовании разбой­ных нападений. В случае похищения так называемых «номерных вещей» (часов, маг­нитофонов и др.) надлежит предусмотреть их проверку и постановку на соответствующие местные и федеральные учеты в информа­ционных центрах и ГИЦ МВД РФ. Это зна­чительно облегчит раскрытие и расследование грабежей и разбоев. Большое внимание должно уделяться проверке мест возможно­го сбыта похищенного: скупочных и комис­сионных магазинов, ломбардов, рынков, вокзалов и других объектов.[42]

3.2 Особенности проведения отдельных следственных действий

Расследование грабежей и разбоев обычно произ­водится на фоне эмоционально обостренного отноше­ния к этим преступлениям общественности, аналогич­ного тому, которое возникает в случаях убийств, потому что и там и здесь происходит грубое пося­гательство на высшие блага человека — его жизнь и здоровье, в данном случае ради корыстной цели преступного завладения чужим имуществом.

Такой фон отражается на исполнении обязанностей лиц, ведущих расследование, на отношении к своей роли свидетелей и особенно потерпевших, на силе ухищрений и упорства виновных, стремящихся к тому, чтобы избежать сурового морального и юридического осуждения. Это нельзя не учитывать при проведении почти каждого следственного действия.

При расследовании грабежей и разбоев — преступ­лений, которые сопровождаются опасным нападением на людей главным образом на открытой местности (иногда в помещении или на транспорте), большую роль играет осмотр места происшествия. К сожалению, на практике оно явно недооценивается. Причина заключается в ошибочном мнении, что на месте происшествия ничего существенного не остается, потому что преступление совершается быстро, на маленьком пространстве, действия преступников не сложны.

Осмотр места происшествия необходимо проводить во всех случаях расследования грабежей и разбоев, так как данное следст­венное действие позволяет получить инфор­мацию о событии преступления и лице, его совершившем.

Важной особенностью осмотра места происшествия по делам о грабежах и разбоях является то, что к участию в этом следственном действии целесообраз­но привлечь потерпевшего.[43]

Так, например, участие в осмотре места происшествия заявительницы Каверга, у которой был похищен мобильный телефон, помогло полнее выяснить и уяснить обстоятельства произошедшего и выявить свидетеля очевидца, на этом основании было возбуждено и успешно расследовано уголовное дело.[44]

Если потерпевший по своему состоянию не может участвовать в осмотре, то следует получить от него необходимые сведения по месту его нахождения (дома или в больнице).

Осмотр целесообразно начинать с непо­средственного места нападения, если грабеж или разбой совершен на открытой местнос­ти. Если преступление совершено в поме­щении, то исходная точка и способ осмотра обычно меняются (от периферии к центру).

В месте нападения могут быть обнаружены следы ног, брошенные или оброненные орудия преступления, стреляные гильзы, остав­ленные преступником части его одежды или другие предметы. Для участия в осмотре места происшествия целесообразно привле­кать специалиста, а также потерпевшего (если позволяет его здоровье), поскольку последний, находясь в «контакте» с преступ­ником, может оказать следствию и органам дознания помощь в поиске преступника и его следов. После осмотра места нападения необходимо расширять зону осмотра и об­следовать прилегающие участки местности.

При осмотре необходимо принять меры к обнаружению и изъятию всех следов, оставленных на месте происшествия и приле­гающей к нему территории (следов обуви, рук, орудий, преступления, пятен крови); различных предметов и их частей, принад­лежащих преступнику (оружие, предметы одежды, окурки); к установлению иных ве­щественных доказательств, свидетельствую­щих о факте пребывания преступника на месте происшествия, следов, оставшихся на нем самом, на его одежде, орудиях преступ­ления и на использовавшихся им транспорт­ных средствах (грязь, глина, краска, листья, семена растений); к

выявлению обстоя­тельств, подтверждающих (или опровергающих) объяснения заявителя, характерных для ограбления или разбойного нападения либо для их инсценировки (отсутствие следов нескольких лиц, следов борьбы); к фикса­ции места происшествия и обнаруженных на нем следов с помощью фотосъемки, планов, схем, изготовления слепков.

Осмотр места происшествия проводится по общим тактическим правилам, разработанным криминалистикой. Некоторые осо­бенности обусловливаются конкретным ме­стом и способом посягательства. Так, на открытой местности должны быть осмотре­ны пути прихода и ухода преступника с ме­ста происшествия. Поскольку нападение с целью завладения имуществом на открытой местности часто совершается из засады, не­обходимо тщательно осмотреть те места, где преступник мог укрываться перед нападени­ем на потерпевшего. Находясь в засаде, пре­ступники ведут себя менее осторожно и, ос­тавляют различные следы и некоторые пред­меты.[45]

Во время осмотра места происшествия, расположенного в вагоне поезда, наряду с тщательным обследованием самого места ограбления (разбойного нападения), напри­мер, тамбура вагона, купе, туалетной ком­наты, необходимо иногда осмотреть и полот­но железной дороги с прилегающей к нему местностью, если не исключается, что на насыпи, в придорожных канавах могут быть обнаружены следы ног, вещи потерпевших или самих преступников, утерянные или специально выброшенные ими, и другие вещественные доказательства (это относит­ся и к осмотру на городском транспорте).

При расследовании дел о разбойных на­падениях на водителей такси целесообразно осмотреть не только машину, но и места, где преступники сели в такси и где они бросили автомашину. Это может способствовать вы­яснению данных о местожительстве пре­ступников, их привычных маршрутах.

По делам о разбойных нападениях (гра­бежах) в жилищах граждан осмотр места происшествия, как правило, начинается с жилого дома с целью изучения пути и спо­соба проникновения преступников в квар­тиру, где было совершено нападение. Осмотр целесообразно начинать с подходов к жили­щу: сначала осматривается снаружи (подъ­езд, лестничные площадки, входная дверь), а затем — все комнаты квартиры безотноси­тельно к тому, в какой из них похищено имущество. При этом местами, где вероят­нее всего могут быть обнаружены признаки, свидетельствующие о причастности к дан­ному нападению группы лиц, являются:

· различные преграды и препятствия (вход­ная дверь, запирающие устройства, дверки шкафов), которые преступники преодолева­ли или устраняли, чтобы проникнуть к цен­ностям;