Смекни!
smekni.com

Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования грабежей и разбойных нападений (стр. 1 из 15)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра криминалистики и правовой информатики

Допустить дипломанта к защите в ГАК

_______________________ 2004 г.

Научный руководитель –

доцент

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

«КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЕВ»

Работу выполнил

Факультет юридический

Специальность 021100 юриспруденция

Нормоконтролер доцент

должность ученая степень подпись дата Ф,И,О,

Краснодар 2004

О Г Л А В Л Е Н И Е

ВВЕДЕНИЕ...……………………………………………………………...3

Глава 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ…………..……………………….5

1.1. Понятие, содержание и значение криминалистической характеристики преступления……………………………………………………5

1.2. Основные элементы криминалистической характеристики грабежей и разбойных нападений………………………………………………18

Глава 2. ОСОБЕННИСТИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ГРАБЕЖАХ И РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЯХ. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ………………………………………….26

Глава 3. НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ………...…………………………………………32

3.1. Типичные следственные ситуации и версии начального этапа расследования дел данной категории. Круг первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в этих ситуациях…………………………………………………………………………32

3.2. Особенности проведения отдельных следственных действий…...39

3.3. Оперативно-розыскные мероприятия, проводимые на начальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений………………………58

3.4. Экспертизы, назначаемые на первоначальном этапе расследования грабежей и разбойных нападений………………………………………………65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.………………………………………………………….74 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Построение правового государства в Российской Федерации выдвигает на первый план задачу создания эффективного механизма противодействия преступности. Эффективное и полное раскрытие и расследование преступлений, принятие мер по устранению причин и условий, способствующих их совершению, обеспечит должную реализацию принципа законности и неотвратимость уголовной ответственности.

На современном этапе развития нашего общества, когда происходят изменения и реформы всех сфер человеческих взаимоотношений, изменения идеологических устоев и осознания гражданином его значимости для государства, наиболее остро встает вопрос о собственности в любых ее формах и о ее защите.

Конституция Российской Федерации признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.[1] Одним из инструментов защиты является уголовная ответственность за противоправные деяния, которым уголовный кодекс уделяет целую главу и определяет перечень преступлений против собственности, в который и входят грабежи и разбойные нападения.

На всем протяжении человеческой истории преступления такого вида существовали, существуют и будут существовать в будущем так как, всегда будут существовать такие члены общества, которые по разным причинам будут стремиться обогатиться за счет других. Одним из способов незаконного обогащения являются грабежи и разбои.

Актуальность этой темы не может быть поставлена ни под какое сомнение, ибо данные виды преступлений против собственности наиболее распространены, их расследование требует значительных усилий, даже профессионалов следственной работы, а латентность этих преступлений очень высока.

Я остановил свой выбор на этой теме для дипломной работы, так как считаю что, не смотря на основательную разработку методики расследования данных преступлений, она несовершенна. Для увеличения эффективности требуется постоянное обновление ее положений.

При написании данной дипломной работы были поставлены следующие задачи, изучить криминалистическую, уголовно-правовою, уголовно-процессуальную и иную специальную литературу, обобщить материалы следственной практики и исследовать следующие вопросы:

1. Криминалистическую характеристику грабежей и разбойных нападений.

2. Особенности возбуждения уголовных дел о грабежах и разбоях.

3. Особенности начального этапа расследования грабежей и разбойных нападений.

Глава 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ

1.1. Понятие, содержание и значение криминалистической характеристики преступления

В любой сфере человеческой деятельности, в том числе и в борьбе с преступностью, принципиальное значение уделяется глубокому, многостороннему познанию того объекта (предмета), процесса, явления, на которые предполагается оказывать воздействие. В силу этого и некоторых других обстоятельств необходимо признать, что без качественных знаний основных элементов преступлений, их признаков, свойств и форм проявления в реальной действительности практически невозможно существенно снизить опасность и количество этих негативных социальных явлений. Только обладание таким знанием создает благоприятные предпосылки для разработки и использования эффективных и научно обоснованных практических рекомендаций по борьбе с преступностью.

Преступление как негативное социально опасное явление рассматривается с разных сторон и имеет социологический, криминологический, нравственно-этический, криминалистический и иные аспекты.

Каждая характеристика представляет собой описание существенных сторон, свойств, закономерностей отражаемого в ней объекта реальной действительности в целом или каких-то его компонентов, фрагментов, которыми он отличается от других объектов окружающего мира. Своеобразие криминалистической характеристики преступлений определяется двумя моментами: во-первых, особенностями отражаемой в ней реалии и ее признаков; во-вторых, спецификой целей подобного отражения.

Для более полного и объективного определения современного состояния разработки проблемы криминалистической характеристики преступлений следует обратиться к истокам ее зарождения. При этом представляется необходимым изначально рассмотреть принципиальные вопросы криминалистической характеристики преступлений, определяющие ее сущность.

Термин “криминалистическая характеристика преступлений” появился в криминалистики сравнительно недавно, однако получил признание ведущих ученых-криминалистов и прочно вошел в арсенал научного аппарата криминалистики. В последние годы большинство авторов все чаще используют его в своих исследованиях. Во всех учебниках по криминалистике, изданных в 90-х годах, в раздел “Криминалистическая методика расследования” включена криминалистическая характеристика отдельных видов преступлений.

Впервые выражение «криминалистическая характеристика преступлений» было предложено А.Н. Колесниченко[2]. К числу наиболее существенных положений, общих для всех частных методик, писал А.Н. Колесниченко, относится «общая криминалистическая характеристика данного вида преступлений». Далее он отметил, что «преступления имеют и общие черты криминалистического характера»[3].

В различных литературных источниках сущность криминалистической характеристики преступлений выражается неоднозначно, в отдельных случаях – недостаточно полно и точно.

Л. А. Сергеев дал первое развернутое определение криминалистической характеристики преступлений и включил в ее содержание способы совершения преступлений; условия, в которых совершаются преступления, и особенности обстановки; обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступления; связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно наказуемыми, но имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам; взаимосвязи между указанными группами обстоятельств.[4]

Иначе подошел к решению данной проблемы А.Н. Васильев. Он предложил объединить в криминалистическую характеристику данного вида преступления способ преступления, механизмы действий преступника и образования следов преступления, источники получения доказательств, определение круга лиц, среди которых может находиться виновный, и проверку этого вывода.[5]

По мнению Н.П. Яблокова, в содержании криминалистической характеристики следует рассматривать три элемента: криминалистические черты способа совершения преступлений, типичные следственные ситуации, характер информации, подлежащей выяснению.[6]

С точки зрения Р.С. Белкина, криминалистическая характеристика отдельного вида преступлений должна включать характеристику исходной информации, системы данных о способе совершения и сокрытия преступления и типичных последствиях его применения, о личности вероятного преступника и вероятных мотивах преступления, о некоторых обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка). При этом он подчеркивает, что все эти элементы составляют систему, т.е. связаны друг с другом.[7]

В криминалистической литературе были высказаны и другие точки зрения о понятии и сущности криминалистической характеристики преступлений.

С.И. Винокуров полагает, что криминалистическая характеристика представляет собой научно разработанную систему типичных признаков определенного вида преступления, позволяющую выяснить механизм следообразования, уяснить первоочередные задачи.[8]