Смекни!
smekni.com

Криминалистические особенности расследования взяточничества (стр. 6 из 6)

В необходимых случаях может назначаться также трассологическая экспертиза, которая может дать ответ на вопрос, не составляли ли ранее одно целое предметы, переданные взяткополучателю в качестве взятки, их упаковка, а также оставшиеся у заявителя предметы и их упаковка. Если взятка сопровождалась застольем, выездом на пикник, в сауну и т.д., объектами криминалистических экспертиз могут быть отпечатки рук, ног, шин автотранспорта, следы зубов на продуктах питания, Могут быть назначены судебно-бухгалтерская, товароведческая экспертизы. Их предметом является решение вопросов, возникших при расследовании связанных со взяточничеством хищений.

Следственный эксперимент проводится при расследовании взяточничества во всех случаях, когда с помощью этого следственного действия необходимо проверить правдивость показаний: например, мог ли свидетель слышать разговор взяточников, видеть, какие-либо действия в определенной обстановке и конкретных условиях.

Проверка и уточнение на месте показаний при расследовании взяточничества производится тогда, когда показания свидетелей, подозреваемых и обвиняемых по этим делам отражают события, связанные с особенностями определенного участка местности или помещения, например, когда взяткодатель утверждает, что взятка была передана на квартире ее получателя, который отрицает не только факт передачи взятки, но даже и посещение его квартиры взяткодателем. Точное совпадение показаний взяткодателя о деталях обстановки с действительным расположением вещей является серьезным доказательством ложности показаний взяткополучателя, если взяткодатель был впервые в помещении в котором происходила передача взятки. Данный способ проверки дает возможность сопоставить показания разных участников взяточничества об этих местах и получить новые доказательства. Еще больший эффект может дать это следственное действие при изобличении ложного оговора в получении взятки.

Предъявление для опознания предмета взятки проводится с целью получения доказательств того, что вещь найденная у подозреваемого ранее принадлежала взяткодателю. Могут быть предъявлены для опознания и лица (например, взяткодатель - свидетелю, подтверждающему факт посещения им должностного лица в определенное время на рабочем месте).

Заключение

Расследование взяточничества является сложным и значительным по объему процессом. При расследовании данного преступления необходимо учитывать, проверять и перепроверять значительный массив данных, которые затрагивают самые разные области научного знания. Без специализированной методики расследования взяточничества невозможно учесть, выделить и систематизировать те данные, которые впоследствии лягут в основу доказательств по делу.

Методика поможет рационально организовать деятельность следователя, укажет, на какие моменты в расследовании необходимо обратить внимание, какие следственные действия необходимо осуществить, чтобы выполнить задачи, поставленные перед предварительным расследованием, соблюсти законность.

При расследовании взяточничества следует учитывать и воспользоваться сложившимися благоприятными ситуациями (такими как ревизия, проверка налоговыми органами и т. д.), а в необходимых случаях их создавать. При расследовании взяточничества необходимо учитывать личностные характеристики лиц, в отношении которых ведется уголовное преследование. Чаще, субъекты взяточничества - это люди, которые занимают высокие должности и обладают сильными волевыми качествами, которые нередко могут дезориентировать следователя, расследующего уголовное дело.

Немаловажное значение при расследовании имеет его тщательное планирование, так как необходимо учитывать большое количество взаимодействующих и взаимосвязанных элементов и более четко и конкретно сформулировать задачи и определить оптимальные средства их решения.

Планирование расследования должно осуществляться совместно с оперативными органами. Это позволяет распределить усилия по раскрытию преступления в зависимости от направленности деятельности подразделений. Используя предоставленную законодательством возможность осуществления оперативно-розыскных мероприятий, следствие может получить неопровержимые задокументированные факты совершения преступления.

Подводя итоги, можно сформулировать предложения, которые способствовали бы повышению эффективности борьбы со взяточничеством:

1. Необходимо принятие общей правовой базы применения мер, направленных на ограничение распространенности и общественной опасности всех видов взяточничества (особенно его самого опасного проявления - коррупции) путем принятия закона «О борьбе с коррупцией», в котором необходимо установить меры, расширяющие полномочия правоохранительных органов в борьбе с коррупцией.

2. Создание специализированных групп, которые бы включали в свой состав оперативных работников. Это упростило бы процесс совместного планирования следственных действий и облегчило бы взаимодействие между подразделениями, участвующими в расследовании взяточничества.

3. Расследование взяточничества необходимо поручать наиболее квалифицированным и опытным следователям, а наиболее сложные и актуальные дела передавать в производство следователей прокуратур субъектов федерации. Это необходимо предпринимать с целью обеспечения законности расследования и эффективности использования предусмотренных законом средств, а также принимать своевременные меры к пресечению незаконного воздействия на следователей и лиц, входящих в группу по расследованию, с целью повлиять на ход расследования и принимаемые по делу решения.

Полагается, что меры будут способствовать уменьшению количества взяточничества и повышению процента раскрываемости данного вида преступления.

Литература:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовный Кодекс Российской Федерации.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР.

4. Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995г. Сборник законодательства РФ, 1995, №33, ст.3349.

5. Постановление Верховного Суда СССР «О судебной практике по делам о взяточничестве». Бюллетень Верховного Суда СССР, 1990, №3, с.10.

6. «Инструкция по организации взаимодействия подразделений и служб ОВД в расследовании и раскрытии преступлений». Утверждена приказом МВД РФ №334 от 20 июня 1996г.

7. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ, под ред. Ю.И. Скуратова, М98.

8. Криминалистика, под ред. Белкина Р. С., т.2, М88.

9. Криминалистика, под ред. Герасимова И. Ф., М94.

10. Дулов А.В. Основы расследования преступлений, совершенных должностными лицами», Минск, 85.

11. Порубов Н.И. Криминалистика, Минск, 97.

12. Лившиц Е. М., Белкин Р.С. Тактика следственных действий, М97.

13. Криминалистика, под ред. Смагоринского Б.П., т.2, Волгоград, 1994.

14. Семашко Н. И. Предотвращение и раскрытие взяточничества, Минск, 92.

15. Криминалистика, под ред. Яблокова, М95.

16. Квицинна А. К. Должностные преступления, М92.

17. Яни П. М. «Подконтрольная» взятка // Уголовное право, 1992, №2, с.29.

18. Коновалов В. И на взятку торг уместен // Волгоградская правда,

1998, 17 сентября.

19. Гордеева Е. Падшая Фемида // Интер, 1998, 2 октября.


[1]Бюллетень Верховного Суда СССР, 1990г., №3, с.10.

[2]См.: Комментарий к Уголовному Кодексу РФ под ред. Ю.И. Скуратова, М98, с.675.

[3] См.: А.В. Дулов «Основы расследования преступлений, совершенных должностными лицами» Минск, 85, с.64.

[4] Криминалистика под ред. Б.П. Смагоринского, Волгоград, 1994, т.2, с. 395.

[5] См.: Криминалистика под ред. И. Ф. Герасимова, М94, с.409.

[6] См.: Н. И. Порубов Криминалистика, Минск, 97, с.236.

[7] См.: Криминалистика под ред. Яблокова. М96.

[8] См. : Криминалистика под ред. И. Ф. Герасимова, М94, с.411.

[9] Сборник законодательства РФ, 1995, №33, ст. 3349

[10] См.: Инструкция по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений. Утверждена приказом МВД РФ №334 от 20 июня 1996г

[11] См.: Криминалистика под ред. Р.С. Белкина, М88, т.2, с.270.

[12] Криминалистика под ред. Р.С. Белкина, М88, т.2, с.271.

[13] См.: Криминалистика под ред. Герасимова И. Ф., М94, с.414.

[14] См.: Е.М. Лившиц, Р.С. Белкин, Тактика следственных действий, М97, с.117.

[15] См.: Криминалистика под ред. И. Ф. Герасимова, М94, с.415.

[16] См.: Криминалистика, под ред. Р.С. Белкина, т.2, с.272.