Смекни!
smekni.com

Криминалистическии теории (стр. 4 из 4)

4. функционирует в условиях острого противодействия со стороны виновного.

5. является циклично развивающейся временной системой, имеющей свою историю (этапы), создается следователем, развивается и прекращает свое существование с окончанием расследования и реализацией задач.

С учетом вышеперечисленных признаков строится криминалистическое понимание расследования.

Расследование - это, обусловленное требованием закона, закономерностями преступления, реальной обстановкой и рядом иных объективных и субъективных факторов, сложная, временная, правовая, циклично-развивающаяся и повторяющаяся в важнейших структурных элементах и связях, позновательно-аналитической, оценочной и организационно-процессуальной деятельности следователя, имеющая своей целью установление (доказывание) юридической истины и практическое решение задач предварительного следствия.

Для установления юридической истины и как следствие решения задач уголовного судопроизводства необходимо знать и уметь применять криминалистический анализ и методы расследования.

Анализ - мыслительная деятельность, связанная с расчленением информации на разные кусочки и последующее соединение их в одно целое.

Выделяется две группы методов анализа:

1. Методы субъективного анализа, которые базируются на личностных качествах следователя, его элементарной логике и интуиции, на догадках и личном опыте (методы здравого смысла)

2. Методы научного познания и управления:

а) следственные версии.

Версии - обоснованные материалами дела вероятностные суждения об обстоятельствах, имеющих значение для организации расследования, установления истины и реализации задач следствия.

Версии выдвигаются:

- следсвием

- потерпевшим

- обвиняемым

- органами милиции

- журналистами

б) програмно-целевой метод (ПЦМ)

ПЦМ - метод организации раскрытия, расследования преступлений и получения по делу новых знаний с помощью заранее разработанных типовых криминалистических программ.

Программа - система рекомендаций, имеющая своей целью оптимизацию деятельности следователя по раскрытию, расследованию преступления.

Виды программ: общие (краткие), развернутые. Разница в том, что последняя кроме перечня типовых програм содержит также перечень типовых средств их решения

в) мысленное моделирование

Моделирование - специфичный метод организации, раскрытия, расследования преступления и получения по делу новых знаний с помощью моделей тех объектов, которые изучаются по конкретному делу.

Модель - искусственная система, которая создается следователем с целью получения новых знаний и отображает крим. значимые стороны (элементы, качества) познаваемого оригинала, т.е. реальной системы в действительности познаваемой следователем.

Модель может быть материальной или идеальной (мысленной)

г) комплексный подход

Понятие комплексного подхода - метод организации расследования и получения по делу новых данных путем изучения комплекса событий:

- событий преступления

- событий предшествующих преступлению

- событий сопутствующих совершению преступления

- событий, последовавших за расследуемым преступлением.

д) факторный анализ

Факторный анализ - метод получения новых знаний по делу и организации расследования путем изучения факторов,определявших поведение виновного.

Базируется на закономерностях познаваемого объекта, т.е. на закономерностях реальной системы преступлений и на закономерностях расследования преступления.

Инструмент познания - логические приемы познания, в частности суждение по принципу:"Если ... то" плюс интуиция.

е) метод статических связей.

Первая группа методов порочна, поскольку допускает ошибки. Этому есть свои объяснения:

Во-первых субъект, которому в этой группе методов отведена главная роль, не может воспринять абсолютно всю информацию. А так как решение принимается на основании информации, следовательно на выходе всегда будет риск его неправильности.

Во-вторых личный опыт всегда ограничен.

Вторая группа методов дает возможность избежать ошибок первой. Перечисленные в ней методы обеспечивают полноту информации.

Все методы изучаются раздельно, но используются комбинированно. Кроме того каждый из них имеет строгую технологию.

Заключене

В данной работе были рассмотрены две криминалистические теории: криминалистическая теория преступления и криминалистическая теория расследования преступлений. Каждая из этих теорий изучает сложную реальную систему действительности. Криминалистическая теория преступления - систему преступления. Криминалистическая теория расследования преступлений - систему расследования. Это две противоборствующие системы. Но в месте с тем их объединяет одно общее начало - их изучение направлено на организацию деятельности следственных органов путем разработки рекомендаций и методик расследования отдельных видов преступлений.

Список использованной Литературы

Нормативные акты и другие официальные источники

1. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ

Специальная литература

1. Криминалистика: Учебник / Отв. Ред. Н.П. Яблоков. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:Юристъ, 1999.

2. Криминалистика. Планы семинарских и практических занятий для студентов очной формы обучения. Г.А. Густов.- С-Пб.2002.

3. Лекционный материал по дисциплине "Криминалистика".2002.