Смекни!
smekni.com

Криминалистический учет (стр. 3 из 3)

Криминалистическая фотография.

Основы киносьемки и видеозаписи.

Криминалистическая (судебная фотография) является отраслью криминалистической техники и представляет собой научно разра-ботанную систему общих и специальных методов фотографирования при производстве следственных действий, а так же при исследовании вещественных доказательств.

Она служит одним из способов обнаружения,фиксации и исследования материальных следов преступления и иных обьектов, имеющих криминалистическре значение. Несмотря на то, что в последнее время возникли новые способы наглядной фиксации ( голография,видеозапись и т.п.), фотография сохраняет свое значение одного из важных наглядных способов фиксации материальных обьектов при расследовании преступлений.

В основе судебной фотографии лежит прежде всего общая фотография, от которой она отличается правовой основой, спецификой своих задач, методов фотосьемки и своеобразием запечатлеваемых обьектов.

Методы судебной фотографии разделяются на запечатливающие и исследующие. Первые служат для фиксации данных, видимых невооруженным глазом; вторые- в основном для выявления и закрепления деталей, цветовых и яркостных различий,скрытых от невооруженного глаза.

В криминалистике различают судебно-оперативную и судебно-экспертную фотографии. Первая применяется при производстве следственных действий следователями,оперативными работниками и специалистами. Вторая применяется при производстве экспертиз, главным образом криминалистических.

Судебная фотография при производстве криминалистических экспертиз используется в основном в трех целях.Во-первых как способ фиксации общего вида и состояния обьектов, поступающих на экспертизу,во-вторых, как способ иллюстрации результатов различного

рода исследований.Например,для иллюстрации результатов судебно-почерковедческой экспертизы фотографируются тексты и подписи.На полученных снимках делаются разметки,показывающие признаки,на основании которых эксперт пришел к тому или иному выводу.Такое фотографирование производится с применением методов запечатливающей, а не исследующей сьемки. В третьих, как один из способов исследования, значительно расширяющих возможности человечесткого зрения.Так,фотографические методы исследования применяются для :

а/ выявления и изучения слабо видимых или невидимых деталей либо признаков,недоступных обычномку зрению.

б/ выявления цветных и яркостных различий в исследуемых обьектах.

в/ изучения механизма следообразования.

Указанные выше первые две задачи решаются главным образом путем применения методов исследующей сьемки. и в частности методов изменения контрастов,фотографирования в невидимых лучах,микрофотографирования и фотографического выключения,третья

в основном путем применения скоростных методов фотографирования.

Наиболее широко методы исследующей сьемки применяются при криминалистическом исследовании документов.Например, в процесссе востановления слабовидимого или невидимого текста документа часто возникает необходимость увеличить плохо различимый глазом яркостный контраст между текстом и бумагой документа.Для выявления дописки в тексте документа нередко приходится увеличивать цветовой контраст между штрихами основного и дописанного текстов.Задача изменения теневых контрастов встает перед экспертом при фотографировании самых разных обьектов.Однако чаще всего во время экспертизы приходится решать комбинированные задачи: усиливать или ослаблять разные контрасты одновременно, а также усиливать одни и ослаблять другие. Например,чтобы исследовать отпечаток пальца,оставленный на цветном обьекте,необходимо ослабить цветовой фон и усилить изображение отпечатка.Для усиления слабо различимых записей,уничтоженных путем подчистки на бумаге с шероховатой поверхностью,необходимо ослабить теневые контрасты,образуемые неровной поверхностью бумаги, и усилить яркостные или цветовые контрасты выявленных записей и фона бумаги.

Восстановить запись по вдавленным следам на бумаге, поверх которых выполнен чернилами какой-либо текст,можно путем усиления теневых контрастов вдавленных штрихов,и ослабления цветового или яркостного контраста текста, расположенного поверх вдавленных штрихов и фона бумаги.

Исследование в невидимых лучах позволяет выявить такие особенности, которые не могли быть обнаружены при исследовании в видимых лучах спектра.Например,следы травления или подчистки,следы предварительной подготовки,тайнописи в документах,следы копоти возле пулевого отверстия,пятна биологического происхождения и т.п. С помощью рентгеновских лучей удается просветить массивные металические обьекты. В связи с этим фотосьемка в невидимых лучах приобрелабольшое распространение в экспертной практике.

Микрофотосьемка применяется для запечатления следов микрорельефа канала ствола на пулевой поверхности,следов выстрела на гильзе,микрорельефа следов орудий взлома,микроструктуры бумаги,чернильных и карандашных штрихов,а также структуры ткани и т.п.

Скоростные методы фотографирования применяются главным образом для изучения механизма выстрела, разрушения преграды и т.п.

Основы киносьемки и видеозаписи.

Помимо фотографирования действующее уголовно-процессуальное законодательство допускает при производстве следственных действийприменение киносьемки и видеозаписи.

В отличии от судебной фотографии киносьемка или видеозапись дает представление о динамике и фазах развития того или иного следственного действия.

Киносьемка применяется в тех случаях, когда необходимо зафиксировать сложную и разнообразную обстановку места исследуемого события, показать взаимосвязь ее отдельных предметов и следов, а также для запечатления какого-либо действия движения, процесса развития определенного события или явления, например с целью познания способа совершения преступления и т.п.

Киносьемка ( видеозапись) чаще всего применяется при производстве следственных экспериментов,обысков,осмотров места происшествия,а также при предьявлениидля опознания и проверки показаний на месте.

Кроме того в процессе киносьемки применяются и специальные методы, свойственные лишь кинематографии, к числу которых относятся методы сьемки с различной частотой ( нормальной, повы-шенной и пониженной), с изменением направления и угла сьемки,с приближением киноаппарата к обьекту ( при видеозаписи,так называемый "наезд" на обьект ) и удалением от него ("отьезд"), с применением панорамы-следования и т.д.

Выбор общих запечатливающих и исследующих методов киносьемки определяется теми же факторами, что и при фотографировании. Специальные приемы киносьемки(видеозаписи) выбираются, исходя из особенностей динамики и задач данного способа запечатления.Например, соответствующая частота киносьемки выбирается в зависимости от быстроты протекания фиксируемых про-

цессов.Так, при запечатлении продолжительно длящихся процессов осмотра,обыска,проверки показаний на месте обычно применяется нормальная частота сьемки.При фиксировании быстро протекающих процессов ( например,некоторые виды экспериментов) - соответственно повышенная частота,для несколько растянутой сьемки быстро-протекающих процессов - пониженная частота и т.д.

В протоколе соответствующего следственного действия указываются теже данные о проведенной киносьемке(видеозаписи), что и при фотографировании.Только в отличии от фотографирования в протоколе отмечается не количество сделанных снимков, а количество

метров отснятой пленки( при видеозаписи количество минут записи), а вместго выдержки- частота киносьемки.

Отснятая кинопленка(видеозапись)упаковывается согласно установленных правил, части пленки не вошедшие в кинофильмпосле монтажа также упаковываются и приобщаются к материалам уголовного дела. К соответствующему протоколу следственного действия прилагается монтажная опись с указанием в ней содержания каждого из самостоятельных участков фильма,количества склеек и фактического метража фильма.Опись подписывается следователем.

Используемая литература :

" Криминалистика." Под редакцией А.Н.Васильева издательство Московского государственного университета.

" Криминалистика." Под редакцией С.П.Митричева,М.П.Шаламова,Н.А.Селиванова.

" Криминология " М., 1986 г.