Смекни!
smekni.com

Криминалистическое почерковедение и автороведение (стр. 4 из 4)

В последнее время ведутся активные разработки по использованию ЭВМ в целях идентификации личности по почерку. Особое значение среди модельных методов занимают методики, применяемые для определения пола по высоко- и средневыработанному почерку. Применение модельных методов способствует повышению объективности процесса экспертной оценки.

Для исследования текстов, выполненных намеренно измененным почерком, определения пола и возраста пишущего проводится судебно-почерковедческая экспертиза с применением математических методов и электронно-вычислительной техники. Алгоритм и прог­раммы, разработанные для ЭВМ, позволяют автоматизировать процесс исследования. Ограничены возможности судебно-почерковедческой экспертизы в отношении малообъемных почерковых объектов (подписей, кратких записей). Малообъемные почерковые объекты — предмет целого ряда разработок, связанных с применением кибер­нетики и математики в почерковедении. В этих целях разработан количественный метод исследования структурно-геометрических ха­рактеристик и признаков для дифференциации кратких, простых подлинных подписей. По сравнению с традиционным, указанный метод имеет большие разрешающие возможности. Разработаны количественные методы исследования нажима, ширины штриха кратких и простых подписей с помощью установки «Денситрон», которая улавливает разницу в цвете шести уровней нажима путем измерения знака и кодирования точек с большой точностью.

В настоящее время весьма успешно ведутся и разработки по установлению зависимости между признаками почерка и свойствами личности. В связи с этим возникает новый вид почерковедческой экспертизы — психолого-почерковедческая, которая играет огромную роль в составлении «портрета» исполнителя по почерку. Актуальность исследования свойств личности обусловлена потребностями судебно-следственной практики в установлении таких характерологических особенностей, которые позволили бы точно и объективно оценить мотивы совершенного деяния, способности виновного лица.


ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Криминалистика. –М.: Высшая школа, 1994.

2. Криминалистика. –М.: Академия МВД РФ, 1995. – Т.1.

3. Практикум по криминалистике. – М.: БЕК, 1995.