Смекни!
smekni.com

Криминологическая классификация (типология) преступников, ее основания и практическое значение. (стр. 3 из 4)

2. Ситуативно-криминальный тип. Формируется по общему правилу в противоречивой среде, соответственно как бы и раздвоена их личность: положительные качества уживаются с отри­цательными, причем последние чаще преобладают. Решающее значение в генезисе преступного поведения имеет именно взаи­мосвязь, взаимодействие, взаимодополнение отрицательных при­знаков личности с негативными характеристиками среды. В рамках данного типа также возможно выделение подтипов по критерию мотивации преступных действий и другим признакам.Характеризуется нарушением моральных норм и совершением правонарушений непреступного характера, ненадлежащим исполнением требований общественно приемлемых социальных ролей; формируется и действует в противоречивой микросреде; преступление в значительной мере обусловлено неблагоприятной с социально-экономической, нравственной и правовой точек зрения ситуацией его совершения (пребывание в преступном формировании, конфликты с другими лицами). К преступлению такое лицо приводят его микросреда и весь предшествующий образ жизни, закономерным развитием которых оказывается ситуация преступления.

3. Ситуативный тип. По основным кри­минологическим параметрам противоположен первому из выделенных типов. Характерными признаками являются: идейно-психологическая слабость, социальный инфантилизм личности, отсутствие интеллектуальных, эмоциональных и волевых ресурсов, необходимых для того, чтобы успешно справиться со сложной ситуацией. В генезисе преступного поведения решаю­щую роль играет криминогенная ситуация. Возможна диффе­ренциация преступников по мотивам поведения и другим признакам. Безнравственные элементы сознания и поведения такой личности и ее микросреды, если и имеются, то выражены незначительно. Более существенны дефекты механизма взаимодействия социальной среды и личности в сложной ситуации, в т. ч. в результате неподготовленности к ней личности.

4. Случайный тип. Эти преступники, встречающиеся срав­нительно редко, по своим личностным качествам практически не отличаются от тех, для кого характерно устойчивое законо­послушное поведение. Однако и им присущи какие-то негатив­ные черты, относящиеся не столько к самой личности, сколько к ее проявлениям в конкретной ситуации: отсутствие осмотри­тельности, беспечность, чрезмерная импульсивность и т. д. Пре­ступление для них не линия или стиль поведения, не закономер­ный результат криминогенного взаимодействия личности и ситуации, а скорее досадный эпизод, следствие неблагоприятного течения объективных и субъективных обстоятельств.

Рассмотренная классификация преступников, как и любая другая, в какой-то мере условна, однако нельзя отрицать значе­ние и пользу изложенной и других классификаций преступников, ибо они позволяют дифференцировать профилактические, исправительные и другие меры противодействия преступности.

Типология обобщает совокупность типичных для всех или оп­ределенных групп преступников социальных особенностей, вскрывает внутренние устойчивые связи между существенными признаками и их проявлениями в конкретной личности. Типология опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, стремится выявить их закономерности. В теоретическом отношении типология по сравнению с классификацией представляет собой более высокий уровень познания. Так, среди преступников возможно выделение и изучение одного типа, например личности насильственного преступника.

Самым важным отличием классификации от типологии является то, что первая дает описание изучаемого объекта, а вторая (наряду с другими методами) — его объяснение, т. е. с помощью типологии можно вскрыть его природу, причины, закономерности зарождения и развития, составить прогноз. Типология преступников должна создаваться прежде всего с целью объяснения причин преступного поведения.

Криминологическая типология позволяет выделить из всего многообразия преступных проявлений и лиц, совершающих пре­ступления, наиболее характерные типы и образы их действий.

В основу построения модели типологии личности преступника положен характер ее антисоциальной направленности, отра­жающей особенности мотивационной сферы.[6]

Главными типологическими признаками антисоциальной на­правленности личности являются:

· негативно-пренебрежительное отношение к личности че­ловека и ее важнейшим благам;

· корыстные и частнособственнические взгляды;

· индивидуалистически-анархическое отношение к различ­ным общепринятым ценностям и социальным установкам;

· легкомысленно-безответственное отношение к своим обязанностям.

Практика показывает, что можно выделить наиболее ти­пологические группы преступников: корыстные, насильствен­ные, корыстно-насильственные, сексуальные (по мотивационным критериям).

1. Корыстный тип. Могут быть выделены отдельные типы личности преступника, например по мотивам личного обогащения. Однако стремление к повышению материального достатка не является противоправным и главное здесь заключается в том, какие средства для достижения этой цели избираются. Такой тип личности традиционно называется корыстным, но это скорее всего моральная оценка; понятие корысти обозначает здесь общую направленность личности и избираемые средства деятельности, а не только сам по себе мотив. Поэтому выделение корыстного типа приемлемо лишь с такой оговоркой. Этот тип объединяет всех лиц, совершивших преступления (любые) по мотивам личного обогащения. Чаще всего - это кражи, грабежи, разбои, хищения, мошенничество, ряд должностных преступлений.

2. Престижный тип. Следует отметить, что среди виновных в корыстных (прежде всего в хищениях государственной собственности) и должностных преступлениях заметно выделяется группа, совершающая такие действия из престижных побуждений, т.е. для того, чтобы занять в жизни более высокое социальное, в первую очередь, должностное положение, завоевать авторитет среди окружающих, быть все время на виду и т.д. Это часто сопровождается неправильным пониманием производственных и иных нужд своего предприятия или учреждения. Корысть, понимаемая в смысле личного обогащения, если она здесь есть, выступает в качестве дополнительного мотива.

Следовательно, названных преступников можно объединить в престижный тип. Однако по престижным мотивам совершаются не только хищения и должностные преступления. Давно установлено, что иногда кражи, грабежи, разбои, хулиганство и некоторые другие преступления совершаются для того, чтобы завоевать авторитет в группе, закрепиться в ней, если членство в группе представляется ценным. Подобные мотивы весьма характерны для преступников молодежного возраста, причем и здесь мотивы личного обогащения не всегда являются ведущими. Стало быть, и такого рода преступников целесообразно относить к престижному типу.

3. Корыстно-насильственный и насильственный тип. Сложнее определить тип личности преступников, совершающих так называемые корыстно-насильственные преступления, например разбои и грабежи. Для решения этого вопроса необходимо исходить из того, какие мотивы преступления были главными. Так, если разбой совершался с целью обогащения, то субъекта следует отнести к корыстному типу. Но практика показывает, что некоторые разбойные нападения, например, организуются лидерами соответствующих преступных групп не для обогащения этих лидеров, а для того чтобы сплотить их участников, еще больше подчинить своему влиянию. Стало быть, такие преступления могут совершаться из некорыстных побуждений.

Мотивы насильственных преступлений (убийства, телесные повреждения, изнасилования) и хулиганства достаточно разнообразны. Вообще назвать насилие мотивом ошибочно, потому что совершать насильственные действия ради них самих могут лишь психически больные, невменяемые люди. Понятие насилия во многом отражает внешний характер действия, а не только его внутреннее содержание. Преступления против личности могут совершаться по мотивам личного обогащения, поэтому виновных следует относить к корыстному типу. Некоторые убийства и телесные повреждения совершаются из хулиганских побуждений, по мотивам ревности и мести. Лица, действия которых направляются указанными стимулами, могут быть отнесены к насильственному типу

4.Сексуальный тип. Виновных в изнасиловании и других половых преступлениях на почве сексуальных побуждений можно отнести именно к этому типу.

Таким образом, среди основной массы преступников по мотивационным критериям можно выделить: корыстный, престижный, насильственный и сексуальный типы. Такое выделение носит условный характер, могут быть выделены и другие типы.

Легко заметить в приведенной типологии, что вид преступлений не всегда совпадает с типом личности преступника. Так, виновный в убийстве (являющемся насильственным преступлением по мотивам личного обогащения) должен быть отнесен к корыстному типу. Мотив весьма важный, но не единственный признак для типологии преступников.

Типологические группы могут быть построены и по характеру антиобщественной направленности и ценностных ориентаций. В связи с этим в криминологии выделяются группы, которым свойственны: