Смекни!
smekni.com

Криминологическое исследование наследственности преступника (стр. 5 из 8)

К психическим аномалиям, которые чаще всего исследуются в криминологическом аспекте, относятся психопатия, алкоголизм, наркомания, олигофрения, травмы центральной нервной системы, шизофрения в стадии стойкой ремиссии, эпилепсия.

Как показывают исследования, среди преступников, особенно совершающих насильственные преступления, почти 30 % людей, имеющих психические аномалии в рамках вменяемости. При этом они встречаются в основном у несовершеннолетних преступников, лиц, совершивших тяжкие преступления против личности (убийства, изнасилования, тяжкие телесные повреждения), рецидивистов.

По статистике среди лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления, чаще всего встречаются такие аномалии:

- психопатии и психопатические состояния - 33 %;

- органические поражения центральной нервной системы - 19 %;

- ушибы головного мозга - 18 %;

Среди убийц - более 70 % лиц с психическими аномалиями. Среди рецидивистов - 75-90 % с психопатией, тогда как среди всех преступников этот показатель колеблется в интервале 15-65 %.

Психоаномалии существенно затрудняют усвоение социальных норм, регулирующих поведение. Поэтому подобные лица больше, чем кто-либо, отчуждены от общества. Круг их семейных, досуговых и деловых отношений достаточно узок и неустойчив, а иногда отсутствует вовсе. Как следствие - эти люди довольно конфликтны в общении.

Но, в то же время, не означает, что аномалии психики являются причиной совершения преступлений. Во-первых, среди всей массы преступников субъекты с такими аномалиями не составляют большинства. Во-вторых, даже наличие психических аномалий у конкретного лица далеко не всегда свидетельствует о том, что они сыграли криминогенную роль в его противоправном поведении. В-третьих, как доказали исследования, не сама аномалия психики предопределяет совершение преступления, а то воспитание, те неблагоприятные условия формирования индивида, которые породили его криминогенные личностные черты. Конечно, такие аномалии могут способствовать их возникновению и развитию, как и самому противоправному поведению, но лишь в качестве условия, не определяющего это поведение в целом.

В 1929 го­ду Ган­сом Бер­ге­ром в Гер­ма­нии впер­вые бы­ло вве­де­но ис­поль­зо­ва­ние элек­тро­эн­це­фа­ло­гра­фа (ЭЭГ) для чте­ния моз­го­вых рит­мов. Ра­бо­таю­щий мозг ге­не­ри­ру­ет элек­тро­то­ки, си­ла ко­то­рых ко­леб­лет­ся от од­ной до пя­ти мил­ли­он­ных до­лей воль­та с час­то­той от 8 до 12 ко­ле­ба­ний в се­кун­ду. Бы­ла вы­ска­за­на мысль о свя­зи ме­ж­ду на­ру­ше­ни­ем рит­мов моз­го­вых волн и не­ко­то­ры­ми ви­да­ми от­кло­няю­ще­го­ся по­ве­де­ния. Ме­тод ЭЭГ яв­ля­ет­ся наи­луч­шим для ди­аг­но­сти­ки эпи­леп­сии и для других раз­лич­ных моз­го­вых на­ру­ше­ний. Па­то­ло­ги­че­ская ин­ток­си­ка­ция, вы­зы­вае­мая ал­ко­го­лем, не­из­мен­но от­ме­ча­ет­ся на элек­тро­эн­це­фо­ла­грам­ме, точ­но так же как и не­ко­то­рые дру­гие пси­хо­со­ма­ти­че­ские на­ру­ше­ния.

Кри­ми­но­ло­ги со­глас­ны с тем, что су­ще­ст­ву­ет взаи­мо­связь ме­ж­ду био­ло­ги­че­ски­ми функ­ция­ми моз­га и де­ви­ант­ным по­ве­де­ни­ем, но она не яв­ля­ет­ся спе­ци­фи­че­ской.

Как можно заметить - ни одна из названных теорий не прошла проверки временем, т.е. не стала абсолютной. Вместе с ними потеряли привлекательность и основные идеи позитивистской школы.

В США почти 40 лет (1915-1950гг.) господствовал многофакторный подход изучения преступности. Суть его состоит в том, что преступление рассматривается как результат сложного взаимодействия многих обстоятельств. Во всем мире было проведено множество эмпирических исследований с помощью этого метода. Наиболее значимыми называются работы Шелдона и Элеоноры Клюк. Были изучены две группы отобранных методом случайной выборки в г. Бостоне (500 подростков-рецидивистов и столько же несудимых). Подростков сравнивали парами /по возрасту, расовым признакам, социальному происхождению и умственному развитию/; все прошли обследование психиатром и были подвергнуты психиатрическим тестам; было изучено телосложение; проведены беседы с родителями и пр. В заключении были получены данные по 400 факторам. Ничего нового эти исследования не показали.

Отечественные криминологи в своих исследованиях применяют именно этот метод и приходят к результатам, которые полностью совпадают с выводами ряда теорий, ориентированных в направлении уголовной социологии и судебной психологии (уголовно-биологические объяснения преступности отрицаются.)

Изучение и учет криминологических особенностей личности преступника позволяет выявить факторы, влияющие на совершение преступлений.

Согласно криминологическим исследованиям и статистическим данным среди преступников мужчин значительно больше, чем женщин, возрастная характеристика преступников позволяет делать выводы о криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп.

Криминологией уже давно установлено, что лица молодежного возраста чаще совершают преступления агрессивного, импульсивного характера. Лица же старших возрастов действуют более обдуманно, в том числе и с точки зрения возможных последствий подобного поведения. Ведь несомненно, что именно возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни. И это не может не сказываться на противоправных действиях.

Наиболее часто совершают преступления лица в возрасте 18-40 лет - это примерно 70-75 %. При этом чаще всего совершаются преступления лицами в возрасте 25-29 лет, далее следуют 18 - 24, 14 - 17 и 30 - 40 летние. Реже всех преступления совершаются лицами старше 50 лет. Наибольшую криминальную активность проявляют преступники до 24 лет и, как правило, в этом возрасте чаще всего совершаются кражи, угоны автотранспорта, хулиганство, изнасилования. В возрасте после 30 лет чаще всего совершаются экономические преступления.

Немаловажное влияние на формирование личностных качеств оказывают семейное положение и воспитание. Криминологические исследования показали, что более половины всех преступников холостые (или не замужем). Связано это с тем, что брак, семья обладают сильным моральным и социальным мобилизующим потенциалом. Кроме того - фактические брачные отношения родителей, неполные семьи, раздельные бюджеты родителей, низкий уровень культурных отношений в семье, наличие в ней стереотипов правонарушающего поведения, один ребенок в семье или наоборот много детей или детдомовское воспитание - все это, несомненно, влияет на формирование личности человека.

Уровень образования преступников, как правило, довольно низок. Они в основном имеют незаконченное высшее образование. Незначительную долю составляют преступники с высшим образованием, обычно это должностные преступники. Ниже всего уровень образования у лиц, совершивших убийства, разбои, хулиганство.

Если исходить из принадлежности того или иного преступника к определенной социальной группе, то около 50% составляет доля рабочих. По сравнению с ней доля других социальных групп значительно ниже. Хотя преобладание рабочих среди преступников объясняется скорее не только принадлежностью человека к этой социальной группе, но такими факторами как низкий уровень образования, культурного сознания.

Отличительным признаком личности преступника является уклонение от такой социально полезной деятельности как труд, учеба. По статистике около 30 % задержанных преступников, будучи трудоспособными, на момент совершения преступления были не работающими или не учащимися. Если же они работают, то их трудовая деятельность имеет свои особенности. Обычно выполняемая ими работа характеризуется низким уровнем квалификации, частой сменой места работы, кроме того, нередко она сопряжена с недобросовестностью исполнения обязанностей, прогулами и т.д. Современная жизнь выявляет дополнительные факторы, также влияющие на личность преступника. Здесь имеется в виду, безработица, миграция, национализм, этнические конфликты и т.д. Нельзя отрицать, что эти явления не отражаются на индивидуальном уровне.

Особое внимание среди характеристик личности преступников необходимо обратить на такие, как характер и длительность преступной деятельности. Преобладающую часть преступников составляют: убийцы, воры, хулиганы, разбойники, грабители, мошенники, насильники. Такие показатели как рецидив, совершение преступления в группе, а также криминальный профессионализм и др. варьируются в зависимости от возраста совершения первого преступления, отбывание наказания в местах лишения свободы, характер преступления. Согласно уголовной статистике около четверти среди выявленных преступников ранее совершили преступление. Из них примерно 30 % осуществляли преступные действия в группе. Очень высокий уровень рецидива наблюдается у лиц, совершивших умышленные убийства, тяжкие телесные повреждения (около 40 %), а также грабежи, разбои (около 35 %). Групповая деятельность характерна для лиц совершающих разбои - до 70 %, кражи, грабежи - до 50 %, изнасилования - до 40 %.

Среди криминологических особенностей лиц, совершивших преступление можно выделить такую, как особое отношение к закону. Нельзя сказать, что они их плохо знают. Наоборот, многие отличаются большими правовыми познаниями, но ошибочно предполагать, что правонарушители лучше знают уголовный закон, чем другие граждане. Причины у этого явления следующие:

1. До совершения первого преступления и его раскрытия правовая осведомленность правонарушителя ничем не отличается от правовой осведомленности его ровесников;