Смекни!
smekni.com

Методика расследования вымогательства (стр. 2 из 6)

Вымогательство как преступная деятельность включает также основные три элемента: подготовку, совершение и сокрытие. Однако совершение преступления отличается тем, что оно как процесс включает две стадии: угрозу и завладение предметом посягательства, которые отделены во времени друг от друга. Угроза при вымогательстве, как правило, предшествует завладению предметом вымогательства, однако в некоторых случаях угроза и завладения сливаются в одно действие - совершение преступления и является элементом способа. Поэтому в структуре способа совершения вымогательства необходимо различать четыре элемента:

h. подготовку к преступлению;

i. совершению преступления;

j. завладение имуществом;

k. сокрытие следов преступления.

Совершение вымогательства приводит к возникновению множества самых разнообразных следов, которые наряду с другими источниками информации позволяют не только правильно квалифицировать содеянное, но и выбирать средства и методы для раскрытия и расследования данных преступлений. Именно следовая обстановка на месте происшествия представляет материальные источники информации, позволяющие распознать признаки элементов криминалистической характеристики, которые связаны с личностью преступника. При использовании элементов криминалистической характеристики вымогательства в расследовании в первую очередь необходимо исследовать следы, которые образуются на месте происшествия.

Следовая картина - понятие собирательное, включающее описание материальных и идеальных отображений и условий, существующих на момент обнаружения преступления.

Массив судебной и следственной практики показывает, что в настоящее время материальные источники информации при расследовании вымогательств используются крайне редко. На то есть ряд причин объективного и субъективного характера:

1. многоэлементная структура места происшествия, неучет которой приводит к неполноте осмотра;

2. специфический характер образующихся следов, которые существуют только в момент совершения вымогательства;

3. сложность фиксации следов, отражающихся при осуществлении угрозы с применением психического насилия;

4. отсутствие специальных технических средств и методик их применения.

Многоэлементная структура места происшествия означает, что оно не представляет единого целого, а включает по крайней мере три участка, на которых совершается вымогательство, а именно:

1) место осуществления угрозы;

2) место восприятия угрозы и

3) место завладения предметом вымогательства.

Для некоторых способов вымогательства эти элементы могут объединяться, однако для большинства они территориально разобщены.

Некоторые способы совершения вымогательств, в частности, угроза с применением психического насилия, совершаются органолептическими средствами, главным образом словом (речью). Такие звуковые следы отсутствуют на месте происшествия, только в момент совершения преступления, поскольку звуковой след подвижен и затихает при движении. Поскольку следы вымогательства существуют на месте происшествия, то фиксация их объективными средствами осложнена тем, что она сопряжена с установкой технических средств в местах вероятного совершения вымогательства. Сейчас нередки случаи, когда потерпевший по своей инициативе записывает речь вымогателя, а затем материал звукозаписи передают в правоохранительные органы.

Вместе с тем на месте совершения вымогательства остаются и другие материальные следы-отображения, например, следы ног, рук, микрочастицы; следы-предметы: орудия реализации физического насилия (электронагревательные приборы, колюще-режущие орудия, орудия и устройства пыток и т.п.). На месте завладения предметом вымогательства остаются следы ног, рук, микрочастицы, запаховые, а также звуковые следы. Поэтому осмотр всех элементов места происшествия: места осуществления угрозы, места восприятия угрозы и места завладения предметом вымогательства имеет первостепенное значение.

Характер следов, оставляемых при вымогательстве, во многом зависит от способа вымогательства, места совершения, объекта преступного посягательства, личности и других обстоятельств.

Наряду с материальными отображениями на месте происшествия вымогательства имеется большое количество источников (следов) идеальных отображений. Это "идеальные следы", запечатлевшие событие преступления в памяти потерпевших свидетелей, подозреваемых, обвиняемых. В настоящее время они преобладают в системе доказывания, а в отдельных случаях являются единственными доказательствами.

Каждый источник содержит различное количество информации, по своему интерпретирует ее на допросе. Поэтому главной задачей следователя или оперативного работника является тактически грамотное и достаточно полное извлечение запечатленной информации о вымогательстве и процессуальное закрепление ее на материальном носителе. При этом надо учитывать объективные условия и полноту восприятия источника. Так, свидетели-очевидцы, как правило, не могут наблюдать все картину вымогательства, чаще всего в своих показаниях они сообщают лишь об отдельных эпизодах события, а по ряду уголовных дел о вымогательствах свидетелей-очевидцев вообще не бывает.

Осторожно следует относиться к показаниям потерпевших, некоторые в силу нервного потрясения, воспринимают картину события в искаженном виде. Иногда им кажется, что преступников было больше, чем на самом деле или что это были люди "огромного роста" и т.д. Поэтому полученную информацию надо тщательно перепроверять, сопоставлять с другими доказательствами.

Нельзя получить полного представления о криминалистической характеристике вымогательства в целом, не располагая сведениями о личности преступника. В структуре криминалистической характеристики вымогательства личность преступника представляет интерес в первую очередь в плане тех специфических признаков и свойств, которые коррелируют с другими элементами криминалистической характеристики и, прежде всего, со способом, предметом вымогательства, а также со следовой картиной данного вида преступлений.

Исследуя личность вымогателя, преступников данной категории можно отнести к двум типам:

1. лица, совершившие вымогательство без подготовки, спонтанно. Таких вымогателей относят к типологической группе - "случайные преступники";

2. лица, совершившие вымогательство с предварительной подготовкой. Таких вымогателей относят к типологической группе - "злостные преступники".

Для первой категории лиц характерным является невыраженная дифференциация между положительными и отрицательными потребностями. Особенно это характерно для несовершеннолетних. Они считают, что таким поведением утверждают свой авторитет в среде обитания. Немаловажную роль в этом сыграла и пресса, которая создала вымогателям-рэкетирам ореол непобедимости. Поэтому вымогательство стало еще и модным. Большинство лиц данной категории работает или учится, характеризуется положительно, занимается спортом (многие имеют высокие разряды, есть случаи - мастера международного класса).

Такой внешне респектабельный образ жизни создает определенный иммунитет от всяческих подозрений со стороны правоохранительных органов.

Ко второму типу относится личность вымогателя с преимущественной преступной установкой: характеризуется наличием таких негативных черт, в силу которых она ищет такие криминогенные ситуации, в которых возможно совершение преступления, при необходимости создает их и использует все доступные ему средства и силы достижения поставленной преступной цели. Особенностью этого типа является то, что им гораздо чаще совершаются по несколько эпизодов вымогательств, а также другие преступления в течении относительно короткого времени. Их способы совершения преступлений характеризуются устойчивостью, большей подготовленностью, продуманностью, дерзостью, скрытностью. Более половины вымогательств совершены ими с применением оружия или спецсредств, заранее подготовленных.

Для группы лиц, относящихся к типу "злостные преступники" характерно объединение в организованные преступные группы, для занятия организованными вымогательствами. Эти группы в таком виде вполне заслуживают того, чтобы их называли группами рэкетиров, потому, что по форме и по содержанию они составляют сообщество мафиозного типа и служат мощным катализатором антиобщественного поведения окружающих их членов общества.

Факт совершения вымогательства организованной преступной группой имеет не только уголовно-правовое и криминалистическое, но еще и социально-психологическое значение. Оно состоит в том, что организованные преступные группы зачастую проявляют тенденцию к росту их численности. Привлечение в группу новых соучастников идет как по инициативе преступной группы, когда ей необходимы те или иные лица для решения специфических задач (владеющие приемами различного вила рукопашного боя, специалисты по радиотехнике, электронике и др.), так и по желанию самих "новичков", которых привлекает возможность легкой наживы. Наметилась тенденция значительного омоложения соучастников данной категории преступлений - это лица в возрасте, как правило, от 16 до 35 лет. Особенно тревожно то, что на преступление молодежь идет сознательно, создавая даже некоторое идеологическое обоснование о восстановлении социальной справедливости, символы, атрибутику и т.п.

В зависимости от конкретных обстоятельств преступные группы формируются по признаку:

1. проживания их членов в одном микрорайоне;

2. общего места их работы или учебы;

3. общих интересов, занятий, времяпрепровождения;

4. прошлых преступных связей или совместного отбывания наказания;

5. родственных, национальных связей или землячества.