Смекни!
smekni.com

Методика расследования вымогательства (стр. 5 из 6)

В ходе изучения личности задерживаемого необходимо получить сведения о преступных связях, взаимоотношениях с родственниками и соседями, возможности оказания ему помощи со стороны окружающих в месте предполагаемого проведения операции.

Указанная информация необходима для обоснованного и достоверного прогнозирования поведения задерживаемого до, во время и после осуществления операции.

При непосредственном захвате важно предостережение от ошибки в определении объекта задержания. Выбирая место и способы действия, необходимо учитывать так называемые "уличные ситуации", которые по объективным причинам могут возникнуть в момент задержания. Члены оперативной группы должны самым тщательным образом следить за поведением и действиями подозреваемого, чтобы своевременно предотвратить его попытки к бегству, нападению на работников милиции и не дать возможности избавиться от улик.

После осуществления физического захвата задержанного быстро удаляют в заранее выбранное и охраняемое членами следственно-оперативной группы место, которое должно располагаться в непосредственной близости от места захвата. Этими местами могут быть непросматриваемые с улицы ниша арки дома, угол внутреннего двора жилого дома или административного здания, подъезд. Здесь проводится предупредительный личный обыск задерживаемого. При этом ни в коем случае нельзя требовать у обыскиваемого предъявления документов,

удостоверяющих документов, удостоверяющих личность, а также предметов, могущих иметь значение для уголовного дела. При таком варианте действий у задерживаемого появляется возможность извлечь и применить оружие, а документы и предметы уничтожить. Документы (как и оружие) должны быть изъяты оперативным работником.

При производстве предупредительного личного обыска должны применяться такие тактические приемы, как обыск задержанного стоя, лежа, с упором рук в стену. При производстве личного обыска обыскиваемый должен всегда находиться в неустойчивом положении, а обыскивающий – в положении "равновесия".

Наряду с другими следственными действиями в изобличении виновных лиц, совершивших вымогательство и установлении истины по делу большая роль принадлежит обыску. Сущность обыска как следственного действия состоит в принудительном обследовании тела и одежды человека, помещений, участков местности, транспортных средств для отыскания орудий преступления и розыска преступников, предметов, ценностей, других объектов, могущих иметь значение для дела. Обыск является неотложным следственным действием и в случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведен (без санкции прокурора, но с последующим уведомлением в суточный срок).

Целью производства обыска является обнаружение, прежде всего, предметов вымогательства и средств его совершения. Предметом вымогательства чаще всего являются деньги, ценности, а также услуги, выполняемые потерпевшим в пользу вымогателя. Разумеется, в ходе обыска не ищут услуги, поскольку это деятельность, а пытаются отыскать материальные следы ее, например, документы, фиксирующие ее результат, дающие право вымогателю получить какую-то вещь, деньги, земельный участок, квартиру и т.п. Перечень конкретных предметов обыска изменяется в зависимости от ситуации и времени обыска: проводится ли он в ходе уже ведущегося расследования, либо сразу же после возбуждения уголовного дела – немедленно после задержания вымогателя. Что искать, в большей степени определяется личностью обыскиваемого, его местом в организованной преступной группе: у боевика ищут, главным образом, средства и следы вымогательства, а у руководителя – ценности, документы, средства связи, транспорта и т.п.

Специфика обыска по делам о вымогательствах состоит в четком определении цели, прогнозировании конкретных разыскиваемых предметов и их следов; уяснения характера возможных материальных следов, выполнения услуг потерпевшим в пользу вымогателя и т.п. Все это требует подготовки к обыску, которая заключается в собирании сведений о месте, где будет производиться обыск и других обстоятельствах, связанных с вымогательством, прежде всего, с личностью преступника-вымогателя.

Подготовка к обыску имеет свою специфику. Особенно, если вымогательство совершено организованной преступной группой, в которой отлажен механизм взаимооповещения, подстраховки и других действий на случай провала.

К месту обыска следственно-оперативная группа прибывает незаметно для обыскиваемого. В случае необходимости выставляются посты у дверей и окон. Входить в обыскиваемое помещение следует всей группой, включая понятых. Если имеются данные, что преступник вооружен и намерен оказать вооруженное сопротивление, то проводится оперативная комбинация, обеспечивающая безопасность и успешность проведения обыска.

Сам процесс производства обыска, обстановка, в которой он происходит, безусловно предполагают определенные взаимоотношения между следователем и лицом, у которого он производится, происходит взаимный обмен информацией, а также психологическое воздействие друг на друга. В этом процессе обязательно реализуются мыслительные задачи следователя. Следователь должен строить идеальные модели действий лица, у которого производится обыск.

При расследовании вымогательства допрос – не только одно из наиболее распространенных, но и в тактическом отношении – одно из сложнейших следственных действий. Он, как и все расследование, производится в строгом соответствии с уголовно-процессуальными нормами, без какого-либо принуждения допрашиваемого путем каких-либо незаконных действий.

Предмет допроса зависит как от процессуального положения допрашиваемого, так и от того, какой информацией он может располагать. В силу этого положения в допросе следует различать основную информацию, т.е. касающуюся предмета допроса, и дополнительную, характеризующую психическое состояние допрашиваемого. Информация, с одной стороны, имеет доказательственное значение, а с другой, определяет тактику допроса (тактическая информация).

Сущность допроса состоит в востребовании от допрашиваемого показаний при помощи приемов криминалистической тактики, разработанных на основе обобщения передовой следственной практики.

В ходе допроса подозреваемого в вымогательстве следует выяснить обстоятельства, относящиеся к событию преступления, где, когда, в какой обстановке оно совершено; кто предложил совершить вымогательство, был организатором, руководил его подготовкой и исполнением; какая роль в преступной группе принадлежит допрашиваемому, каковы были его действия и роль при вымогательстве, в чем заключалась роль и действия других соучастников; когда и на какой основе организовалась группа; какие связи и взаимоотношения сложились между членами группы; какие меры конспирации соблюдаются, какие технические средства использовались при совершении вымогательства и наличие оружия в группе; у каких лиц планировалось осуществить вымогательство, какие меры предпринимались по сокрытию следов преступления и предметов вымогательства, как делились денежные средства и другие ценности между соучастниками преступления, где они хранились, каким образом и на какие цели расходовались, кто кроме лиц, принимавших участие в нападении, осведомлен о преступной деятельности.

Особое внимание следует уделять показаниям о формировании, функционировании и типе преступной группы (случайная, организованная, типа компании, преступная организация). Важным является подробное установление стадии образовании преступной группы, выявление лиц, составляющих ее ядро или актив, а также получение данных о лицах из окружения преступной группы. Не следует откладывать "на потом" выявление организатора преступления. Практика свидетельствует, что более поздний допрос является менее эффективным, так соучастники под влиянием своих соседей по камере в следственном изоляторе, родственников или более опытных соучастников преступления начинают полнее и глубже понимать значение даваемых показаний об организаторе вымогательства.

Версии о том, кто из лиц, принимавших участие в вымогательстве, является организатором могут быть выдвинуты на основании изучения межличностных отношений в преступной группе как до совершения преступления путем выявления конкретных фактов из повседневной жизни, совместной работы, отдыха, времяпрепровождения членов преступной группы, так и после совершения преступлений. По делам о вымогательствах показания соучастников могут быть единственными источниками доказательства того, кто является организатором преступления. Поэтому надо активнее использовать рекомендации, направленные на обострение противоречий между соучастниками преступления с целью получения взаимоуличающих показаний.

Полученную в ходе допроса подозреваемого информацию о том, кто из участников является организатором преступления, следует самым тщательным образом проверить, сопоставляя ее с другими доказательствами.

При допросе свидетелей (потерпевших) необходимо подробно выяснить обстоятельства совершения преступления, взаимоотношения между активными участниками групповых преступлений, виды угроз и характер насилия над потерпевшими и их родственниками; количество нападавших, их приметы; о чем говорили вымогатели между собой (обратить внимание на жаргон, клички, имена, особенности речи);какое оружие было у преступников (тип, марка, внешний вид); каким транспортом пользовались (тип, марка, внешний вид, внешние признаки, номерные знаки); в какой одежде были вымогатели (фасон, цвет, фактура материала); общие и частные признаки ценностей, которыми завладели преступники (вид, упаковки, пометки на купюрах, облигациях, заводской номер и т.д.).